Урок чтения М. Цветаева Бежит тропинка с бугорка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок чтения в 4 классе по программе «Школа России»

Тема: М.И.Цветаева «Бежит тропинка с бугорка»

Цели:

  1. Познакомить с творчеством М. Цветаевой, со стихотворением «Бежит тропинка с бугорка»

  2. Развивать внимание к авторскому слову, употреблению образных выражений, умение анализировать стихотворение, понимать замысел поэта, находить авторские приёмы создания образа детства.

  3. Формировать умение осознанно, выразительно читать лирическое стихотворение.

Оборудование: Запись стихотворения «Красною кистью рябина зажглась», мелодия на стихи М. Цветаевой, памятки по средствам выразительности, карточки настроения.

Ход урока.

  1. Орг. момент.(1 мин)

- И так, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём сейчас урок.

Какое сегодня прекрасное утро! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне! Постараемся сохранить наше настроение до конца урока!

2) Артикуляционная гимнастика (2мин)



-Надуваем щёчки поочереди

- Футбол

-Нюхаем цветок ( на постановку дыхания)

-Задуваем свечи (Все сразу, по одной)

-Упр. на постановку логического ударения:

Скороговорка:. Перепёлка перепелят прятала от ребят.

Перепёлка перепелят прятала от ребят.

Перепёлка перепелят прятала от ребят.

Перепёлка перепелят прятала от ребят.

Обобщение: Все эти упражнения помогут нам прочитать выразительно любые произведения.

  1. Проверка домашнего задания: Выразительное чтение наизусть стихотворений о детстве ( Есенин, Суриков, Ахматова) (3мин)

  2. Постановка цели, темы урока. Актуализация знаний.(2мин)

- Ребята, скажите о чём стихи, которые вы сейчас услышали? ( о детстве)

-Сегодня мы очутимся в стране детства ещё одного поэта. Его фамилию вы должны выбрать по принципу «Какая фамилия лишняя?»

В.Ю. Драгунский, Б.С. Житков, П.П. Бажов, М.И. Цветаева,В.А. Осеева.

-На стр. 72 прочтите название стихотворения. Назовите тему урока полностью.

-Зная тему урока, определите задачи урока.

- Пожалуй, сегодня мы впервые будем говорить о женщине – поэте. М.И. Цветаева не любила когда её называли поэтессой. Она требовала, чтобы её называли только поэтом. М.И. Цветаева – человек необычайно интересной и трагической судьбы.

Знакомясь с творческой и человеческой душой М. Цветаевой мы не должны пройти мимо, не остаться равнодушным к ней, к её стихам.

Мы попытаемся при чтении стихов Цветаевой быть внимательными к авторскому слову, глубже понять смысл её стихов и переживаний.

6)Сообщение нового материала (2мин)

Рассказ учителя (презентация)

М.И. Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1992 года с субботы на воскресенье. В этот день был церковный праздник Иоанн Богослов. Об этом она напишет в своём стихотворении.

-Послушайте его, и скажите с каким чувством Цветаева говорит о своём рождении?

«Красною кистью рябина зажглась…»- слушание стиха в записи

Как и многие поэты, Марина верила знакам судьбы. Она прочитала гороскоп своей судьбы: полночь, листопад, рябина жаркая и горькая на излёте осени. Рябина стала символом её судьбы.

- Марина росла в мире музыки, поэзии и литературы. Стихи она начинает писать в 6 лет. Любимым поэтом её был Пушкин. Детство Марины проходило в Москве, а летние месяцы – в небольшом городке Тарусе на берегу реки Оки. Очень часто образ этой реки встречается в стихах М. Цветаевой. Этот образ связан с её детством. Когда умрёт мама, Марине исполнится всего 14 лет. Вся жизнь М. Цветаевой будет тяжёлой и горькой на вкус, как рябина.

В 3 года умрёт дочь Ирина от голода, в 1941 году расстреляют мужа Сергея Эфрона, дочь Ариадна будет долгое время находиться в тюрьме.

Стихи Марины Цветаевой при жизни были мало кому известны. Свой читатель у неё появился недавно: лет 20 назад. Сборники её стихов были изданы к 100-летию со дня рождения, к 50-летию со дня смерти.

Поразительно, что сама Цветаева ещё будучи совсем юной предугадала свою известность, свою нелёгкую судьбу.

« Моим стихам написанным так рано…

Как драгоценным винам настанет свой черёд»- писала она.

-И она была права: сейчас мы её изучаем в школе, на её стихи написаны песни. Для многих открытие Цветаевой началось с песен на её стихи, которые прозвучали в к/ф «Ирония судьбы или с лёгким паром»

Прослушайте отрывок из песни «Мне нравится» в исполнении А. Пугачёвой.

  1. Знакомство со стихотворением.(3мин)

А теперь обратимся к стихотворению «Бежит тропинка с бугорка»

-Читает выразительно учитель наизусть.

Первичное восприятие.

-Какими чувствами наполнено стихотворение?

- О чём вспоминает автор?

-А детство М. Цветаевой было счастливым?

- О каких играх вспоминает автор?

-Ребята, а у вас есть любимые игры? Какие?

- Ребята , а можно взрослому человеку вернуться в детство?

Словесное рисование.

-Ребята, а теперь закройте глаза и представьте, какие бы картины вы нарисовали к стихотворению.

- Какие краски вы бы использовали?

7)Самостоятельное чтение стихотворения уч-ся вполголоса. (3мин)

Ребята, а теперь прочитайте это стихотворение и попробуйте передать те чувства, которые испытывал автор и найдите слова, которые вам непонятны.

Словарная работа

- Скажите, какие слова вам были непонятны?

- Как вы понимаете значения этих слов?

1. Рай – место жизни безгрешных людей после смерти. Рай это красивое место на земле.

2. Закаты- заход солнца.

3. Шпаги – острое холодное оружие.

4. Ока- река.

5. Мальва- шток роза , многолетнее растение.

Физминутка (1мин)

Игра «Запретное движение»

  1. Анализ текста.

Олицетворения(Бежит тропинка, движется Ока, дни ушли, спешат удары)

Сравнения (лопаты-шпаги, замок –сарай, сонно-тяжело)

Эпитеты (сонными, царственный)

Риторический вопрос(4 четверостишие)

8)Чтение по строфам (5-7мин)

-Ребята, а теперь попытаемся поглубже заглянуть душевный мир нашей героини, попытаемся почувствовать то, что чувствует она. Это пригодится нам для выразительного чтения.

Время и место в котором пребывает лирическая героиня имеет большое значение для М. Цветаевой.

Чтение 1 строфы.

_Что видит героиня? (тропинка, луг, река)

-Какое время суток описывает автор?

- Что является символом времени? В детстве время течёт медленно, вы всё время мечтаете, когда же вы вырастете. Значит как мы прочитаем 1 строфу?

-Какие художественно-выразительные средства использует автор?

_Давайте повторим , какие художественно-выразительные средства мы знаем? (повторяем по памятке)

Чтение 2 строфы.

- Чем заполнено пространство этой строфы? Какие звуки мы можем услышать?

- Какие художественно-выразительные средства помогают нам услышать звон и удары колокола?

-Где звонят колокола? В какой день они звонят? ( В воскресенье, в праздник)

Воскресенье – это праздник. Как мы должны прочитать эту строфу? (радостно, с приподнятым настроением)

Чтение 3 строфы.

-Где играли дети? Что происходит с пространством?

- Каким словом называет она то время?

-Что это за приём? Какие ещё средства выразительности использует автор?

С каким чувством нужно прочитать эту строфу? (С восторгом, радостью, с восхищением)

Чтение 4 строфы.

-Что видит героиня? Ничего, кроме клумб с цветами.

- сравните что она видела в начале стихотворения и в конце?

-Что произошло с пространством?

- А меняется ли настроение героини?

-Как нужно прочитать первые 2 строчки?(С сожалением, с грустью)

-Как качаются Мальвы? Как на душе у героини? Почему?

-Какой знак стоит после слова мальвы?( многоточие)Что он обозначает?

-Как мы должны прочитать последнюю строчку?

- Меняется ли настроение поэта в стихотворении?

Сужение пространства, вызывает изменение настроения героини. Она грустит, печалится.

9)-А теперь давайте вспомним правила выразительного чтения. (1мин)

(Ребята у доски напоминают правила выразительного чтения)

1.Нужно представить в воображении картины, которые описал поэт.

2. Произносить стихи в 2 раза медленнее, чем говоришь в жизни.

3.Соблюдать знаки препинания.

4.При чтении постараться передать настроение, чувства. Эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации.

10)Самостоятельное чтение детей(2 мин)

Проверка выразительного чтения -2 человека (3 мин)

-Удалось ли ребятам передать настроение лирической героини?

-Что в следующий раз вы прочитали бы по-другому?

- Дайте советы товарищам.

Итог урока:

-Давайте подведём итог нашего урока. Все ли задачи мы с вами выполнили?

Рефлексия: (2мин)

-Перед вами лицо мальчика, у которого меняется настроение. Если урок вам понравился и прошёл для вас с пользой, то заштрихуйте лицо с весёлым настроением.

- Если вы остались равнодушными к уроку, то заштрихуйте лицо с равнодушным настроением.

- Если урок вам не понравился, вы недовольны собой, то заштрихуйте лицо с грустным выражением.

Оценки

Домашнее задание: Прочитать самостоятельно стихотворение М.И. Цветаевой «Наши царства» и нарисовать к нему иллюстрацию в тетрадь.