Конспект урока-исследования по окружающему миру на тему Грибы (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Окружающий мир 2 класс

Урок-исследование

 

Тема: Грибы

 

Задачи:

1. Расширять знания учащихся о грибах.

2. Формировать информационные умения.

 

Ход урока

 

1. Оргмомент.

 

2. Актуализация опорных знаний.

  • Озвучьте схему «Царства природы».

  • Отгадайте, о каком царстве сегодня пойдёт речь:


Землю пробуравил,

Корешок оставил,

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся.

 

3. Просмотр анимации «Царства природы. Грибы»

Посмотрите анимацию и ответьте на вопрос, почему грибы выделяют в отдельное царство?

 

4. Формулирование целей урока.

Сегодня не обычный урок, а урок-исследование. Всю остальную информацию о грибах вы будете добывать самостоятельно, выполняя задания в группах.

 

5. Задания для групп:

 

1) Прочитайте с. 158 – 159 (1 и 2 абзац текста), рассмотрите рисунок.

Подпишите схему: «Строение шляпочного гриба».

Какие известные вам растения размножаются, как и грибы, спорами?

 

2) Найдите данные грибы в атласе-определителе.

Выясните, как они называются. Распределите в две группы: съедобные и несъедобные.

 

3) Прочитайте с. 159 (2 абзац).

Заполните таблицу: «Гриб и его местообитание»

 

4) Рассмотрите рисунок на с. 160.

Составьте пары: съедобный гриб и ядовитый гриб, с которым его можно спутать (обратите внимание на различия).

 

5) Прочитайте с. 161 (2 абзац).

Выпиши названия грибов, о которых ты узнал.

Какую пользу они приносят? Все ли грибы полезны?

 

6) Прочитайте с. 161 (1 абзац).

Составьте памятку: «Советы начинающему грибнику»

 

6. Отчёт групп о проделанной работе (используется презентация).

 

7. Проверочная работа (тест).

 

1. Грибы относят к:

а) царству растений

б) царству животных

в) выделяют в отдельное царство

 

2. Часть гриба, состоящая из тонких белых нитей:

а) плодовое тело

б) грибница

в) споры

 

3. Гриб, из которого получают ценное лекарство:

а) шампиньон

б) пеницилл

в) дрожжи

 

4. Грибы, которые используют в производстве хлеба:

а) кефирный гриб

б) дрожжи

в) жёлчный гриб

 

5. Самый ядовитый гриб, который можно принять за шампиньон:

а) мухомор

б) ложные опята

в) бледная поганка

 

8. Рефлексия.

Устно заполните таблицу:

Знал

Узнал

Хочу узнать




 

9. Домашнее задание: Вырастить дома плесневый гриб (с. 161)