Урок на тему: «Будем с грамотой дружить! Л.Толстой. «Филипок ».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Грамота.

Тема: «Будем с грамотой дружить! Л.Толстой. «Филипок ».

Цель: знакомство с новым учебником «Родное слово»; рассказ о целях и задачах уроков грамоты. Задачи. 1.Продолжить работу по формированию навыка чтения у детей; знакомство с новым учебником «Родное слово»; рассказ о целях и задачах уроков грамоты.

2. Развивать частично-поисковую деятельность, мышление, внимание, речь, фонематический слух, развить связную речь; уметь пересказывать прочитанный текст.

3.Воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний.

Наглядные пособия: разрезная азбука, слоговые таблицы для чтения, портрет Л.Толстого, иллюстрации к произведению Л.Толстого «Филипок», видеоролик с физкультминуткой.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока. I. Организационный момент.

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

II. Сообщение темы и целей урока.

Постановка учебной задачи урока: Что такое грамота? Зачем нужно знать грамоту? Где учат грамоте?

III. Знакомство с учебником.

  1. Беседа.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с новым учебником «Родное слово», с условными обозначениями. Он поможет каждому из вас лучше читать и писать. Обратите внимание, какие цвета выбрали художники для обложки учебника? (Желтый и голубой). Что напоминают вам эти цвета? Какие предметы? (Солнышко и голубое небо.) Какое настроение рождают у вас эти цвета? (Настроение радости.) Авторы учебника хотят подарить вам чувство радости в работе с учебником.

2.Прослушивание стихотворения В.Берестова «Как хорошо уметь читать»

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

IV. Словарная работа: грамота, грамотный. Произношение, чтение и толкование пословиц о грамоте (с.5). Объясните, как понимаете пословицы «Грамоте учиться -всегда пригодится»; «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

V.Физкультминутка(видеоролик).


VI. Работа с текстом. 1) С. Михалков. «Мы дружны с печатным словом». Слушание и чтение стихотворения.

Ответы на вопросы по содержанию стихотворения: Почему нужно дружить с печатным словом? Можно ли прожить без книг? Как вы понимаете предложение: «Будем с грамотой дружить!»?

2) Л. Толстой. «Филипок». Чтение рассказа великого русского писателя Л. Толстого. Слово о писателе Л. Толстом, который открыл в своей усадьбе Ясная Поляна школу для бедных детей, о большом желании детей учиться в школе грамоте. Рассматривание картинки к рассказу, чтение текста.

Ответы на вопросы по тексту. Описание портрета Филипка (по воображению). Каким ты себе его представляешь? Какие слова рассказа говорят о большом желании Филипка учиться? Попробуй представить, что чувствовал Филипок, пока бежал в школу по селу, мимо чужих дворов, когда отворил дверь и вошел в школу. Почему он заплакал?

3)Просмотр иллюстраций к произведению. Обсуждение.

VII. Развитие речи: составить устное сочинение «Мой первый день в школе после зимних каникул». Расскажи, как прошли зимние каникулы, где были, что видели.

VIII. Подведение итогов урока: Что такое грамота? Что значит «научиться грамоте»? Что поможет овладеть грамотой?

IX. Задание на дом: Прочитай загадку, напиши отгадку (с. 5). Подбери и напиши к слову школа другие слова данной тематической группы (класс, урок, звонок).


[pic]


Л.Н. Толстой


[pic]


[pic]




[pic]




[pic]





[pic]