Урок русского языка.
Тема: Местоимения.
Работа с текстом.
Класс—3 Д
Осинцева О.Н.
06.05.2016
Урок русского языка
Класс—3 Д Осинцева О.Н.
Местоимения. Работа с текстом.
Педагогические цели:
создать условия для поиска и создания таблицы разрядов местоимений;
формировать умение распознавать местоимения среди других частей речи;
развивать умение правильно употреблять местоимения в речи .
Планируемые результаты:
предметные:
метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, решать её ;
выделять группы слов по определённым признакам;
делать выводы из наблюдений;
обобщать сведения по изучаемой теме
находить необходимую информацию в интернете.
личностные:
проявлять интерес к изучению русского языка
понимать, что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека.
Задачи по формированию УУД:
коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний ,согласованность действий с партнёрами ,планирование учебного сотрудничества);
личностные (знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и дела);
регулятивные(самоконтроль ,самооценка, целеполагание ,планирование,прогнозирование, умение формулировать тему, коррекция);
познавательные(умение анализировать текст ,работать с текстом, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
1. Организационный момент урока.
Эмоциональный настрой учащихся.
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости ! Я рада видеть вас сегодня на уроке русского языка.
. - Открываем тетради, записываем число: шестое марта .Классная работа.
2.Актуализация Знаний
- На прошлом уроке мы познакомились с новой частью речи .Как она называется? (местоимение) И выяснили, для чего они используются в речи.
(Местоимение - это часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их конкретно. Употребляется вместо имени существительного, прилагательного, числительного. Делает речь более точной, яркой, разнообразной)
В одном классе писали сочинение и ученики сдали мне работы . Среди них я нашла такое сочинение (СЛАЙД)
В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
-При написании сочинения ученик допустил ошибки при составлении предложений
Найдите и исправьте речевую ошибку в тексте, запишите получившийся текст
- какой текст теперь получился у Вас. (СЛАЙД)
В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком (запись в тетради). (СЛАЙД)
-Какие ошибки были у школьника? (не использовал местоимения , повторял существительные в каждом предложении)
- Какого результата мы добились, изменив текст?
(текст стал более точным и понятным, разнообразным).
-Какие части речи мы использовали для этого? (местоимения)
- Над какой темой мы будем работать на уроке ? (Местоимения)
Какое значение имеют местоимения и что это за часть речи?
- Молодцы.
- Давайте вспомним, какие разряды мы знаем (Только личные)
Какие местоимения относятся к личным? СЛАЙД
Как изменяются личные местоимения СЛАЙД
Найди признак личного местоимения: СЛАЙД
Где часто встречаются местоимения? (в текстах…)
3. Новый Материал
ТЕКСТ
Прошу послушать рассказ Чарушина Е и выписать только местоимения по колонкам
1) В колонку полюс- знаете название Местоимения
2)В колонку минус –не знаете Местоимения
У нас в клетке жила ручная перепелка. Мы брали её на руки. Она, бывало, сидит на ладони и не улетает.
Наша семья летом выехала на дачу. В саду мы устроили перепелке клетку.. В ней оказалась дыра, и моя перепелка убежала. Мы искали её весь день. И только к вечеру нам удалось ее поймать.
-Какие местоимения выписали? (нас,мы,моя ,она,наша,мы,нам)
-Как называется это местоимение нас ?наша?
(не хватает знаний?)
А хотелось бы вам узнать больше, вы знаете только личные местоимения?
- Как вы думаете, какова цель нашего урока сегодня? (ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ)
Я запишу вашу цель на доске :
-Познакомиться с разрядами местоимений.
-Проследить за их особенностями
- синтаксическая роль местоимений;
- особенность употребления личных местоимений в речи.
-Вам необходима эта информация о местоимениях? Для чего?
-Где мы сможем использовать , где разместим?(в блокноте правил)
-Для чего нам нужно знать больше о местоимениях? (чтобы речь была красивой и могли бы писать грамотно и красиво избегая повторов и используя разнообразные местоимения)
-Как мы сможем узнать больше о разрядах местоимений? В книге этого материала нет (из дополнительных книг библиотеки, интернета, у учителя)
-ДАВАЙТЕ воспользуемся интернетом и узнаем о других разрядах местоимений
-Вам отправляю ссылку на информацию по местоимениям Источник: [link]
, работая в группах вы изучите свой разряд местоимений и через 10 минут выступите с докладом о изученном- поделитесь с ребятами. (работают 9 групп по 3-4 человека) Система управления классом“Classroom Management”
Выполняют презентацию по инструкции .
Местоимения делятся на разряды ?( личные, возвратное, указательные, притяжательные, определительные, вопросительно, относительные, отрицательные, неопределенные).9 групп
Инструкция для группы
Пройдите по ссылке .
Прочитайте о разрядах местоимений
Выберите вопросы по вашему местоимению (номер разряда местоимений на столе в группе)
Выпишите вопросы. (Оформите аккуратно)
Выпишите особенности местоимения (значение) и употребления в речи.
Подготовьте публичное выступление перед классом.
Подготовьтесь к возможным вопросам аудитории по теме.
Давайте сделаем вывод о местоимениях по разрядам.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГУППП
-ПРОШУ слушать внимательно и задавать вопросы к докладчикам
ДОКЛАДЫ на доске (по группам)
СЛАЙД –общая таблица местоимений .
-Как мы можем использовать общую полученную информацию от групп(учитель сможет таблицу выставить в сетевом городе, дать на флешке, переслать в нетбуки учеников, распечатать в блокнот правил детям)
- Прошу вспомнить начало нашего урока . Теперь вы ответите на вопрос к какому разряду относятся слова в колонке минус (не знаем!) слова моя, нас, наша? – притяжательные
Знания , которые вы сегодня открыли для себя сами в групповой работе вы можете со всей полнотой использовать т.к . это ваш результат работы
4. РЕФЛЕКСИЯ
Выводы по уроку.
- Итак, ребята, мы сегодня вспомнили, что такое местоимение как часть речи, на какие разряды они делятся, для чего используются в речи. Подробно повторили местоимения относятся к разряду ЛИЧНЫЕ,их особенности
СЛАЙД
-Скажите, что сегодня для вас было трудным,
-Что запомнилось особенною
- Что вызвало затруднения на уроке?
-За что можете себя похвалить?
-Включитесь в групповой разговор по теме(ответы учащихся) ГРУППОВОЙ РАЗГОВОР-программа Система управления классом“Classroom Management”
5.ДЗ предложите домашнее задание связанное с нашей темой и предстоящим праздником Победы (составить рассказ про День Победы, истории Великой Отечественной войны используя местоимения различных разрядов и выделить их в тексте , определить разряд)
- Урок окончен.