Математика (4 класс)
Тема: Табличное умножение и деление.
Цель: 1. Закрепление знаний таблицы умножения и деления. 2. Коррегирование внимания, мышления, речи учащихся через занимательные упражнения.
З. Воспитание бережного отношения к окружающему миру.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Слово дежурному.
-Сообщение темы урока, постановка цели.
II. Вступительная беседа.
.-Сейчас мы совершим небольшую экскурсию в природу и поговорим об экологии.
-Как вы думаете, что такое экология?
(Это бережное отношение к природе. Защита окружающего мира от загрязнения и вымирания.)
-Да, экология- это наука, которая учит нас бережно относится к окружающему нас миру, земле. Экологи — это люди, которые занимаются экологией, защищают природу. 22 апреля экологи отмечают свой профессиональный праздник «День земли».
-Ребята, а можно ли вас назвать экологами? (нет)
Чтобы называться экологами, нужно хорошо знать природу и иметь специальное образование. А вот помощниками экологов мы с вами можем быть. Какие из вас получатся помощники, мы увидим во время экскурсии.
III. Упражнения для глаз.
-Посмотрите, как ярко светит солнце у нас над головой. Какая зелёная травка у нас под ногами. Посмотрите, что находится справа от нас, слева.
-Проследите глазами путь, который мы сегодня пройдём.
/\/\/\/\/\/\/\
-Ещё раз быстро посмотрим на солнце, травку, направо, налево, проследим путь.
-Какую линию напоминает наш путь?
(ломаную линию)
- Из чего состоит ломаная линия?
(ломаная линия состоит из отрезков)
- Как найти длину ломаной линии?
(нужно измерить длину всех отрезков ломаной линии и сложить полученные числа)
-Возьмите карточки, которые у вас на парте. Измерьте длину отрезков и вычислите длину ломаной линии. Ответ покажите на абаке.
IV. Упражнение на дыхание.
-А теперь все встали, вышли из-за парты. Отправляемся на экскурсию.
«Мы шагаем, мы шагаем,
Руки к солнцу поднимаем.
Дышим ровно глубоко
(вдох через нос, выдох через рот)
И подпрыгнули легко.
V. Устный счёт.
Вот, молодцы, так высоко и далеко прыгнули, что сразу оказались у пруда.
«Нам повстречалась лягушка в пруду.
Я потихонечку ей говорю:
-Здравствуй, лягушка,
Мне надо пройти, Ты на дорожке моей не сиди.
Мне отвечает лягушка:
-Ква- ква, выполнишь мои задания,
Пройдёшь тогда».
-Давайте, выполним задания лягушки.
1. Какие ошибки здёсь допущены?
+32 - 57 + 40 - 46
4__ 51 25 21
72 06 425 67
2.Назовите компоненты при умножении.
3.Произведение 36. Назовите множители.
(6х6=36; 4х9=36)
4.Назовите компоненты при делении.
5.Чему равно делимое?
... : 7 = 6
6.Если делимое разделим на 3, а к частному приплюсуем 5,то получим сумму равную количеству дней в неделе. Какое делимое надо узнать?
... : 3 +5 = числу дней в неделе
7. Если же к числу прибавить 6, а всю сумму разделить на 2, то в конечном результате получим число 8. Чему равно неизвестное слагаемое?
(... +6) : 2 = 8
8.Лягушка съедает за сутки приблизительно 7 насекомых, которые могут приносить вред человеку. Сколько вредных насекомых приблизительно за сутки съедят 9 лягушек? (63)
-Вот какую пользу приносят человеку лягушки. Только, к сожалению, люди не всегда это ценят. Сейчас идёт массовое уничтожение этих животных. На Западе поедание лягушачьих лапок достигло угрожающих масштабов. Только до 50 тонн лягушек ежегодно вывозится из нашей страны на Запад, а, кроме того, ежегодно вылавливают 1 млн. лягушек для научных опытов.
Не обижайте, дети, животных, им и так трудно в этом мире. Человеку они приносят только пользу.
-Скажите по слогам, как пишется слово лягушка.
Продолжаем экскурсию дальше.
VI. Самостоятельная работа.
«Речушка вдоль околицы текла,
Негромкая,
Но мы её любили, дети.
Сейчас в ней всякий хлам и ржавь и слизь,
Как будто люди целью задались
Убить её и своего достигли.
-Какой бедой для человека может обернуться загрязнение рек?
-Что вы можете предложить мне в данный момент?
(очистить реку)
(3 ученика убирают хлам из реки и выполняют задание с обратной стороны)
1 ученик - решает задачу. «Мама нашла 17 белых грибов, а 3 её дочери по 5 белых грибов каждая. Сколько белых грибов они нашли?
-Как правильно нужно собирать грибы?
2ученик — вставляет пропущенные числа.
... : 3=4
... : 7=2
... : 4=5
... : 6 =8
-Как найти неизвестное делимое?
3 ученик — решает примеры.
18 : 6 х 7=
53—28 :7=
-Что значит увеличить число в несколько раз?
- Что значит уменьшить число в несколько раз?
Работа класса.
-Речку ребята очистят от мусора. Только что за речка без рыбы.
Кто быстро и правильно решит примеры с доски, тот сможет запустить рыбку. (Соревнования по рядам.)
-Проверка (дети проверяют ответы по таблице).
-Встали те, у кого ответы совпали. Молодцы! Все запустили рыбок. А теперь покажем, как наши рыбки плавают в реке.
Физминутка.
«Рыбки плавают, резвятся в светлой чистенькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке».
- С появлением рыбок в реке, кого теперь мы сможем часто видеть на берегу? (рыбаков)
-На доске картинка ( рыбаки на берегу реки).
Задача: «Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 8 окуней.
Рыбак Ессей —8 карасей.
А рыбак Михаил 8 сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?» (8р. х 3 = 24 р.)
Упражнения для рук.
-Мы очищали реку, рыбок выпускали, руки замарали. Давайте помоем руки в реке.
-Для чего врачи советуют нам часто мыть руки?
Следующую задачу решите самостоятельно.
«На удочку Андрей поймал 10 окуней, а карасей в 3 раза больше, чем окуней. Сколько всего рыбок поймал Андрей?
(дети решают задачу в тетради)
VII.Ориентировка в пространстве.
Шаг 1. Отступить вниз 3 клеточки, посередине поставить точку 1.
Шаг 2. От точки 1 вниз 6 клеток и вправо 4, поставить точку 2.
Шаг 3. От точки 2 отсчитать вниз 8 клеток и поставить точку З.
Шаг 4. От точки 3 отсчитать влево 8 клеточек. Поставить точку 4.
Шаг 5. От точки 4 отсчитать вверх 8 клеток, поставить точку 5.
Соединим все точки по порядку. Что получилось? (замкнутая ломаная линия)
Соединим точки 2 и 5. Что получилось?
(домик)
-Из каких геометрических фигур он состоит?
-Да, ребята, мы вышли к домику лесника. Лесник занят делами. А для нас он оставил задания, которые мы должны выполнить.
Задачи.
1. 3 бельчонка маму-белку ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка 15 шишек принесла.
Разделила на троих - сколько каждому из них?
2.Лисица учила своих малышей ловить под кустами весёлых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под ёлкой в лесу.
Мышек же было всего только 5.
У каждой мамаши по 9 мышат.
Так сколько скажите мышей и мышат тихо под елью ветвистой сидят?
Сколько мышат? 9 х 5 = 45(м)
Сколько мышек? 5
Сколько мышек и мышат? 50
(Появляется медведь)
«Шёл я в рощу, чтоб напиться, на стекляшку наступил.
Мне она порезала лапу так, что я заголосил.
Много крови потерял я, лапа сильно так болит
Может кто - нибудь из вас лапку вылечит?
-Кто виноват, что с медведем случилось несчастье?
- Что мы посоветуем медведю?
-Кто 1 правильно решит все примеры, тому мы доверим лечить лапу медведю.
№ 20 стр 130(1,2 ст.)
-Проверка
Подводим итог, выбираем победителя.
VIII.Д/з № 20 стр.130 (3, 4 ст.)
IХ. Итог урока
Любите природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость
И даст вам природа здоровье и радость.