Айтжанова Ж. Х.
учитель начальных классов
школы – лицея № 27
г. Астана
Внеклассное мероприятие по русскому языку
Класс: параллель 2 классов
Тема : Викторина для знатоков русского языка «Грамотеи»
Цели:
Развивать познавательный интерес к изучению русского языка.
Задачи:
1. Обобщить знания, полученные во время изучения русского языка.
2. Способствовать развитию творчества и обогащению словарного запаса у учащихся.
Ресурсы: карточки с заданиями, ребусы, грамоты для награждения победителей.
Ход мероприятия:
I.Вступительная часть
1. Учитель: — Наше мероприятие проводится в рамках декады русского языка. И открыть наше мероприятие мне бы хотелось словами поэта:
Много языков на свете разных
— Выучить их все не смог бы я;
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть «изюминка» своя.
Говорят в Париже по-французски
, По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный русский,
Для меня родной лишь он один!
Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл!
Развиваясь быстро, динамично,
Впитывая разные слова,
Новое воспринимал отлично,
Но и мудрость предков в нём жива!
Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть! М. Крюков
— Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком, используя как можно больше красивых, правильных слов, уметь точно выражать свои мысли, чтобы не быть похожим на этого мальчика!
- И сегодня мы полистаем страницы наших учебников по русскому языку, проверим свои знания.
II. Основная часть. Игра «Грамотеи»
1. Разминка
Вопросы для команд
1. Сколько букв в русском алфавите? (33)
2. Часть слова, которая стоит перед корнем. (Приставка)
3. Главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое)
4. Сколько гласных звуков в нашем языке? (6)
5. Какая часть речи обозначает действие? (Глагол)
6. Принятый порядок расположения букв в азбуке. (Алфавит)
7. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов (Суффикс).
8. В предложении есть главные члены предложения и … (Второстепенные)
9. Сколько гласных букв в нашем языке? (10)
10 Два связанных между собой слова, из которых одно зависит от другого. (Словосочетание)
1 тур – Орфографический
1. Вставить пропущенные буквы.
Пол… скать ребёнка – пол… скать бельё
Отв… рить дверь – отв… рить свеклу
Пло… с дерева – пло… из дерева
Пос… деть на лавке – пос… деть от старости
2 тур — Лексический
1. Подберите слова, противоположные по смыслу к данным словам и прочитайте слово, которое получилось по первым буквам.
Широкий - узкий
Твёрдый - мягкий
Старый - новый
Скучный - интересный
Однотонный - цветной
Неряшливый - аккуратный
2. Объясни выражение одним словом, запиши.
1. Минута в минуту - точно
2. Душа в душу. - дружно
3. Кот наплакал. - мало
4. На скорую руку - быстро
5. Чуть свет - рано
6. Спустя рукава. - небрежно
7. Бить баклуши - бездельничать
8. У чёрта на куличках - далеко
— А теперь проверим, как вы знаете пословицы
3.Исправь пословицу:
Одна голова хорошо, а две некрасиво.
Чтение – вот лучшее мучение.
Одна нога здесь, а другая в гипсе.
Скучен день до вечера, коли делать уроки.
Кто мало говорит, тот больше съедает.
Друзья познаются на контрольной.
Мал ноутбук, да дорог.
Тяжело в учении – легко на каникулах.
3 тур:
1.Расшифруй слово, переставив буквы:
Аталоп - лопата
Отаткел - котлета
Кихенат - техника
Куринос-рисунок
2. Разгадайте ребусы – 3 балла за каждый
[pic] [pic]
[pic] [pic]
3. “Фразеологический зверинец”
Добавить недостающее слово – название животного.
7. Подведение итогов.
8. Награждение победителей.
Использованная литература:
Быстрова Е.А., Окунёва А.П., Шанский Н.М. Учебный фразеологический словарь русского языка. – М.: Издательство АСТ-ЛТД, 1997.
Волина В.В. Занимательноеазбуковедение: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1991г.
Зимин В.И., Ашкрова С.Д. и др. Русские пословицы и поговорки: Учебный словарь. – М.: Школа – Пресс, 1994.
Ладыженская Т.А., Зельманова Л.М. Практическая методика русского языка: 5 кл.: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1992год.
Львов М.Р. Учебный словарь антонимов русского языка. – М.: Издательство АСТ-ЛТД, 1997.
Шкатова Л.А. Подумай и ответь: Занимательные задачи по рус. яз.: Книга для учащихся 5-7 кл.- М.: Просвещение, 1989. http://www.logozavr.ru/362/ (ребусы)