Тема «Решение задач на движение »
Цели:
Образовательная:
Формирование умений решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения, учить применять на практике.
Задача:
-Создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
Развивающая:
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Задача:
-Развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.
Воспитательная:
Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.
Задача:
- Избавление детей от чувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к уроку.
Вид урока - урок применения знаний и умений.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Оформление доски: Слайд 1“Скажи мне – и я забуду,
покажи мне – и я запомню,
дай мне действовать самому –
и я научусь”.
Древняя мудрость
Ход урока:
1. Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Откроем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!» (читает Захарова) Слайд 2.
Эти слова пусть будут девизом нашего урока, но в начале проведем математическую разминку.
I. Самоопределение к деятельности.
Математическая разминка. (работа по группам)
У каждой группы есть свое задание: Расшифруй слово. Задание для первой 2 и 3 групп – расшифровать слово решив примеры поработав за компьютером игра «Расшифруй слово»(Время Расстояние Движение)
4 Для 4 группы – выполнив задание по программе Академия младшего школьника, выписав полученные результаты – составить слово, соотнеся число с буквой (скорость)( Академия младшего школьника « Таблица» №81 )
Самопроверка записи – на слайде (клик мышкой : Время, Скорость, Расстояние , Движение) Слайд 3
-Математическая разминка – это движение мысли, а что такое движение?
Д: - Движение – это перемещение ... в пространстве
- Используя словарь Даля прочитаем определение Движения (читает Фёдорова) слайд 4
Движение, время скорость, расстояние - это ключевые слова нашего урока.
II. Актуализация знаний.
- Как вы думаете, что мы будем проходить на уроке, чем мы будем заниматься?
Сегодня на уроке продолжим учиться решать задачи на движение. Какие три величины характеризуют движение?( Скорость, время и расстояние) слайд 5
– Как найти время? Какой буквой обозначается? Запишите формулу нахождения времени в тетрадях и на доске и её единицу измерения(слайд 6)
– Как найти расстояние? Какой буквой обозначается? Запишите формулу нахождения расстояния в тетрадях и на доске и её единицу измерения (продолжение слайда)
– Как найти скорость? Какой буквой обозначается? Запишите формулу нахождения скорости в тетрадях и на доске и её единицу измерения (продолжение слайда)
- Как вы думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы? (ответы детей)
Верно, соединим предметы с предполагаемой скоростью их движения
Слайд 7.
-Одни тела перемещаются медленно, другие быстрее, а некоторые очень быстро.
- Составьте пословицу из данных слов «Тише едешь, дальше будешь». Слайд 8
Знаете ли вы, какое животное на Земле самое медлительное? (ответы детей) -- Оказывается самое медлительное животное – это трехпалый ленивец (слайд 9) Он обитает (продолжение слайда)
-Давайте узнаем с какой скоростью передвигается это животное? Для этого что нужно сделать?( решить задачу)
На парте у вас есть задача про это животное. Прочитай Влад
Задача (Слайд): За 3 часа трёхпалый ленивец проходит 450 м. С какой скоростью передвигается это животное?
- Назовите условие задачи
-Вопрос задачи.
-Условие знаем, знаем вопрос, НАДО РЕШИТЬ задачу
Проведем взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями и проверьте по слайду
Проведем взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями и проверьте по слайду. Слайд 10
Прочитайте вслух ответ задачи (читает Рената) Есть ли другой ответ?
- Молодцы, справились! Оцените себя в Листах оценивания за эту работу
ФИЗМИНУТКА Слайд 11.
-Теперь отправимся в подводный мир. Знаете ли вы, какая рыба на Земле является самой быстрой? Ответы детей
- Самой быстрой признана рыба-парусник (Слайд 12). Обитает она . Скорость её движения 109 км/ч. А развивает она такую скорость благодаря плавнику похожему на парус. Питается рыба-парусник сардинами и анчоусами.(читает со слайда Ваня)
Цель: - Будем учиться составлять задачу. (работа в парах) слайд 13
- Составьте задачу на нахождение расстояния, преодолеваемое рыбой парусником в поисках косяков сардин, анчоусов, зная, что скорость рыбы равна 109 км/ч.
-Запишем условие в тетрадь (Запись условия в тетрадь) что не хватает? (Время)
-Работу над этой задачей продолжим в парах. Время берем в часах ОДНОЗНАЧНОЕ число
-Проверим, что у вас получилось.(слайд 14) Поставьте себе отметку в Листах оценивания.
– О самой быстрой рыбе на Земле узнали. Поговорим о пернатых королях скорости.
- Кто это (слайд 15)?
-Это Сокол-сапсан . Прочитай Карина Григорьева
Сокол – сапсан, падая с большой высоты, завидев добычу, развивает скорость до 250 км/ч. Но даже на такой скорости его может настичь золотой орёл. В горизонтальном положении они летают с максимальной скоростью 100 км/ч, если нет попутного ветра.
-Найдите задачу на листе про сокола-сапсана
Задача(слайд 16) Сокол-сапсан и золотой орёл одновременно вылетели навстречу друг другу и встретились через два часа. Скорость сокола 100 км/ч, скорость орла 90 км/ч. Какое расстояние было между ними первоначально?
-Работаем в группах
- Самостоятельно сделайте чертёж и запишите решение задачи.
Проверка по слайду-(слайд 17,18) по щелчку по действиям с объяснением.
Ребята, у нас на уроке прозвучала пословица, кто ее помнит?
(«Тише едешь, дальше будешь») Слайд 19
- Как вы понимаете её?
-Вот еще одна задачка. (слайд 20) Читает Вова
На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа? –Какой знак вы видите на картинке слайда? Что обозначает этот знак. Проверим не нарушил ли правила водитель? Обсуждение в парах
(Нарушил, т.к. скорость равнялась 70 км/ч).
Обсуждение и доказательство
Какие еще правила дорожного движения для водителя связанные со скорость и временем вы знаете?
-Раз эти правила существуют и мы их знаем, то мы и должны их соблюдать для личной безопасности и безопасности других .
-Вспомним пословицу «Тише едешь, дальше будешь». Следует всегда её помнить
Итоговая рефлексия.
Лист оценивания Самооценка урока. УУД.
“Скажи мне – и я забуду,
покажи мне – и я запомню,
дай мне действовать самому –
и я научусь”.