План-конспект факультативного занятия Путешествие в мир сказок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ЗЕМБИНСКИЙ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДЕТСКИЙ САД – СРЕДНЯЯ ШКОЛА

БОРИСОВСКОГО РАЙОНА»











План-конспект факультативного занятия

«Путешествие в мир сказки», 4 класс









учитель начальных классов первой категории Карпович Елена Михайловна







Зембин 2016



Тема: Х.К.Андерсен «Дикие лебеди»

Цели:

  • продолжение знакомства с произведением Х.К. Андерсена “Дикие лебеди”;

  • совершенствование представления и понятия о жанре сказка (народная, литературная и их специфика);

  • анализ под руководством учителя не только идейного, но и художественного своеобразия сказки;

  • работа над осознанием причинно-следственных связей в развитии сюжета;

  • расширение и обогащение словарного запаса учащихся;

  • воспитание интереса к факультативу и таких качеств характера как трудолюбие и доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование: текст сказки, толковые словари, цв. карандаши, листочки, линейка, иллюстрации к сказке, портрет автора, карточки со словарными словами (грифель, хижина, минуло, утес, чары, покои, епископ, холст, шествие), одноименный м/ф, интерактивная доска, выставка книг Х.К. Андерсена, костюм Звездочета.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Давайте мы с вами пожелаем себе удачи и хорошей работы.

Я сегодня молодец.
На уроке удалец.
Спинку ровненько держу.
Все я знаю, все скажу.

- Итак, за работу!

Актуализация изученного материала

- Любите ли вы читать сказки?

- На какие группы можно поделить сказки? (Народные и литературные – авторские).

- А еще? (Волшебные, бытовые, о животных).
-  Вспомните, с какими сказками мы познакомились в этом году, но не просто вспомните автора и название, определите, к какой группе они относятся?
(П.П. Ершов. “Конек-Горбунок” – литературная, волшебная; В.М. Гаршин. “Лягушка путешественница”- литературная, о животных)

- Молодцы.
- Над каким произведением мы работаем сейчас?
(сказка“Дикие лебеди”).
- А кто ее написал?
(Х.К. Андерсен).

(Открыть одну часть доски: на ней находится портрет Х.К. Андерсена, название сказки).

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с данным произведением, будем работать над техникой и выразительностью чтения, развивать умение работать с художественным текстом, проводить его анализ и делать верные выводы.

- Сейчас вы проверите свои знания об авторе. У вас на партах лежат бланки с тестами. Выпишите на линеечку внизу номера ответов на вопросы (Приложение 1).

- Какое получили число? (Пятизначное – 31.322).
- Найдите сумму выбранных ответов и узнаете, в каком возрасте Ханс остался без отца и стал зарабатывать на жизнь.
(В 11 лет).
- Молодцы.
- Давайте вспомним краткое содержание прочитанного, а ученик (по выбору учителя) в это время расставит иллюстрации к сказке в хронологическом порядке (Приложение 2).

Вторичное чтение произведения, анализ произведения

- Найдите и прочитайте абзац, в котором говорится о семье короля (с. 119, 1-й абзац).

- Какими представляет автор принцев и Элизу?
- Как в литературе называется такое вступление?
(Экспозиция).
- Что следует дальше?
(Завязка – начало событий).
- Перескажите.
- С каких слов начинается развитие событий?
(с. 121, 2-я часть, чтение 3-го абзаца).

- А теперь расскажите о блуждании Элизы по лесу.
- Какая встреча изменила дальнейшую судьбу Элизы? Найдите и прочитайте
(с. 122, 1–2-й абзацы).

- А как вы думаете, это было случайностью? Почему?
- Что сделала наша героиня?

- Кто из братьев поведал сестре о своей печальной участи? Как в литературе называется речь одного человека? (Монолог).
- А вот как это выглядит в экранизации одноименного мультипликационного фильма

Просмотр эпизода мультфильма (рассказ братьев о своей жизни в другой стране).

Беседа по содержанию.

- Обратите внимание на речь братьев, что заметили? (Рассказ ведут несколько братьев - диалог).

- Какие чувства испытывают братья, произнося свою речь?

- Молодцы, очень хорошо.
- А теперь проверим работу и дадим краткое описание данного эпизода (работа по картинному плану)

Словарная работа.

Раздается стук в дверь.

- Войдите. Ой, ребята, кто это? (Звездочет).

Звездочет: Здравствуйте, ребята! Да, я действительно звездочет. Вижу удивление на ваших лицах. Я попал к вам не случайно, меня отправила сюда моя сестра Фата-Моргана. А вы знаете, кто она? (Дети отвечают).

Звездочет: Правильно. Что она сделала для Элизы? Вот и я вам помогу лучше понять содержание сказки и дать лексическое значение устаревших слов (картинки расположены по классу)

Хижина (с. 861)
Епископ (с. 187)
Минуло (с. 357)
Холст (с. 867)
Утес (с. 842)
Шествие (с. 895)
Чары (с. 877)
Покои (с. 550)
Грифель (с. 145, 144)

- С некоторыми словами вы уже знакомы, давайте их вспомним. (1-й столбик слов).

- А как узнать лексическое значение новых слов? (Обратиться к толковому словарю).

- Кто мне в этом поможет? (Работают со словарями).
- Ну спасибо, молодцы! Вы такие удальцы. До новых встреч.

Физкультминутка

Пожалуйста, зажмурьте глазки, досчитайте до 5-ти и представьте себя птицами.

Вот и утро! Хватит спать!
Перед тем, как вылетать,
Надо крылышки размять.
Вверх крыло, вниз крыло,
А теперь наоборот!
Крылья в стороны разводим,
Л лопатки вместе сводим.
Вправо – влево наклонились,
И вперед назад прогнулись.
А теперь на месте ходим,
Но от парты не отходим.
Снова сесть за парты рады
Приступать к работе надо.

Работа с текстом

- Ребята, как называется момент наивысшего напряжения в произведении? (Кульминация).

- Давайте выразительно, соблюдая все знаки препинания и интонацию, перечитаем этот момент. (Выразительное чтение – с. 128–132).
- Посмотрите внимательно на картинный план, дополните его иллюстрациями, соответствующими кульминации (Приложение 3)

- Кто помогал Элизе в снятии чар с братьев? (Фея Фата-Моргана).
- Сколько раз они приходила на помощь?
- А сейчас мы посмотрим на помощника сестры в экранизации данной сказки.

Просмотр эпизода мультфильма. (На утесе ворон(а) рассказывает как можно расколдовать принцев).

  • Почему использован именно этот сказочный персонаж?

  • У нас остались еще иллюстрации, скажите, к какой части они относятся? (Развязка).

  • А что это такое? (приложение 4)

- Хоть мы и не дочитали сказку, я уверена, вы уже можете сказать, чем она закончилась?

- Картинный план полный?
- Сюжет завершен?

Моделирование обложки

[pic]

- У вас имеются модели обложки. Оформите их, пожалуйста.
- Работать будем на обратной стороне обложки. Я называю вам героя, а вы запишите, какие человеческие качества приходят вам на ум, услышав это имя:

1-й ряд – Элиза (добрая, трудолюбивая, отважная, невинная).
2-й ряд – Королева
(злая, коварная, завистливая, алчная).
3-й ряд – Фата-Моргана
(сердечная, добрая, бескорыстная).

(Заслушивание ответов).

- На этом наша работа с данным произведением еще не закончена, мы продолжим на следующем уроке.

Подведение итогов

- Мы поработали сегодня очень плодотворно

- Обратите внимание вот на эту книжную выставку. Как вы думаете, для чего она вам представлена?

- Да, действительно у Андерсена много интересных произведений и желающие могут найти их в нашей школьной библиотеке.

Рефлексия

- Какое настроение было на занятии?

- Что нового или необычного вы узнали?

- Какой вид работы понравился больше всех?































ПРИЛОЖЕНИЕ 1

В какой стране жил великий сказочник?

  1. Швеция;

  2. Германия;

  3. Дания.

В каком возрасте мальчик научился читать?

  1. В 4 года;

  2. В 7 лет;

  3. В 9 лет.

Где учился Ханс Кристиан?

  1. В лицее;

  2. В пансионе;

  3. В школе для бедных.

Какое произведение не принадлежит перу Х.К. Андерсена?

  1. Гадкий утенок”;

  2. Золотой гусь”;

  3. Снежная королева”.

Как объявлен день рождения Андерсена, 2 апреля?

  1. Международным женским днем;

  2. Международным днем детской книги;

  3. Днем Святого Валентина.

Ответ: (31322)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

[pic]



ПРИЛОЖЕНИЕ 3

[pic]

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

[pic]