Технологическая карта урока ИЗО на тему Мамин платок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока ИЗО по программе Н.Б Неменского

Тема: «Мамин платок»

3 класс

Цель: нарисовать платок для мамы

Задачи:

Образовательные:

  • формировать знания и умения по росписи платка;

  • закреплять навыки работы с гуашью;

  • научить по орнаменту и цвету различать праздничные и повседневные платки, платки для взрослых и молодых женщин, бабушек и девочек.

Развивающие:

  • развивать эстетическое восприятие, творческую фантазию в украшении платка

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к народному творчеству.

Оборудование: презентация «Мамин платок»; иллюстрации на тему; выставка платков; альбомы; гуашь, кисти; банки для воды; палитра.


Ход урока

- Ребята, посмотрите на доску, что вы там видите?

- А теперь, повернитесь в конец класса, что там интересного?

- Вы догадались, чем мы сегодня будем заниматься?

- Рисунки платков



- Много разных платков


- Рисовать красивые платки.


3. Введение в тему.

- Сейчас мы посмотрим презентацию.

- Еще с глубокой древности самым желанным для женщины был платок. Его носили сначала поверх головного убора, а потом стали носить на волосах.

- Спрос на платки был огромным. Его носят и сейчас.











Открывают учебник, смотрят на рисунок. Высказывают свое мнение.



- Платок – квадратный. На его цветном поле изображают гирлянды, букеты разных цветов или неожиданные узоры, выдуманные художником. Особенно нарядно у платков бывает украшен угол, ниспадающий на спину, т.к. именно он хорошо виден.

- Ребята, а у ваших мам, бабушек, сестер есть платки? Какие они?

- Иногда самый яркий и крупный рисунок помещают в центре, а по краям – узорчатая кайма. Надетые на голову или плечи, такие платки придают величавость, особенно они идут мамам.

- Сегодня еще делают платки, не выделяя в них центр рисунка. Такой платок подойдет юной девушке.

- А для бабушки нужен платок построже и поспокойнее – мягкий и добрый по цвету и рисунку.

- Ребята, вот такой платок у нас должен получиться.











Отвечают.



Рассматривают платки для мам.







Рассматривают платки, изображенные в презентации и подходящие юной девушке.

Рассматривают платок для бабушки.



Смотрят на изображение нужного платка.


Физкультминутка

«Буратино потянулся»

Выполняют движения, сопровождая словами.


4. Самостоятельная работа

- Опираясь на рекомендации, нарисуйте такой платок, который бы украсил вашу маму и рассказал ей о том, как вы ее любите.

- Рисуем большой квадрат, а внутри него, определяем рамку.



- Теперь нарисуйте веточку во весь рисунок.


- Сейчас будем рисовать бабочку на нашем платке.











Опираясь на изображение на слайде, рисуют квадрат с рамкой. Размер выбирают сами.

Смотря на схему платка, рисуют веточку.

Выбирают из предложенных вариантов бабочку, и по схеме рисуют ее.

Смотря на готовое изображение, дети дорисовывают рисунок и красками раскрашивают сами.


Физкультминутка

«Кузнечики»

Стоя, выполняют движения, проговаривая слова.


5. Подведение итогов. Выставка детских рисунков.

- Как вы оцениваете свою работу?

- Чей платок получился самым нарядным?

- Чей платок самый нежный?

- Чей платок согревает?

- Молодцы! Вы здорово потрудились. Урок окончен.

Рассматривают работы. Отвечают на вопросы.