Васильева Лилия Ивановна,
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №6»
г. Мурманска
Тема: Основа как значимая часть слова.
Задачи:1) знакомство с часть слова: основой, её работой и способом выделения;
2) развитие познавательных способностей: мышления, памяти, воображения;
3) воспитание товарищества, культуры учебного диалога.
Ход урока:
Организационный момент.
Формирование мотива.
А) – Ребята сегодня на уроке русского языка мы откроем новый секрет о слове. А для начала проверим ваше внимание. Я загадаю вам загадку. Отвечать нужно всем вместе.
Берегись, болезнь любая –
Грипп, ангина, дифтерит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор (Айболит).
Слайд 1 - Кто его придумал? (Корней Чуковский).
Б) - Начнём урок с записи текста о докторе Айболите.
- Прочитайте.
Доктор Айболит лечил зверей. Больным он давал лекарство.
- Спишите и подчеркните орфограммы. (…………)
Проверка: - Проверьте правильно ли вы подчеркнули орфограммы.
Слайд 2
В) – Сколько всего слов вы написали? (8)
- Что мы узнали о слове на предыдущих уроках?
(слова состоят из частей)
- С какой частью слова мы знакомы? ( с окончанием)
- Почему она так называется? ( находится в конце слова)
- Каким условным знаком мы её выделяем? (фиксируют в таблице)
- Какую работу оно выполняет? (фиксируют в таблице)
Знаю Хочу узнать
Узнал
П
Ч
Л
Р
- Как найти окончание? (Надо изменить слово и выделить изменяемую часть)
- Выделите окончание в словах.(……..)
Прверка: фронтально.
- Кто считает, что он уже хорошо научился выделять окончание?
- В каких словах нужно ещё потренироваться выделять окончание?
Физминутка
Мы весёлые ребятки, -------------------Шагают на месте
Дружно делаем зарядку.
Вправо раз, влево раз, ------------------Руки на пояс, поворот в стороны.
Улыбнёмся всем сейчас.
На носочки дружно встанем- ---------На носочках потянуться вверх.
Руки к солнышку потянем.
Загляни к нам солнышко
И погрей нам горлышко!-----------------Прыжки с хлопками.
Ну а если заболеем -
Нам поможет Айболит---------------- ---Ладони к щекам, наклоны головы.
Витаминки нам пропишет ---------------Колечки каждым пальцем.
И микстурой угостит.-----------------------Ладошки мисочкой.
Д) Создание проблемной ситуации.
- Ребята, а если отбросить окончание в слове, останется ещё одна часть. Что мы можем с вами узнать о ней на сегодняшнем уроке?
Хочу узнать 1.Название.
2. Работа.
3.Как найти?
4.Условный знак.
Учебные действия.
А) Анализ учебного материала.
Слайд 3 - Продолжим дальше рассказ о докторе Айболите. Прочитайте 3 высказывание.
(Каждый день к доктору приходили ……и и ….и.)
- Понятно. Кто приходил? (нет)
- А что понятно? (их было много)
- Почему? (окончание указывает на число предметов)
Слайд 3 - Прочитайте теперь то же самое высказывание, в котором пропущены только окончания тех же слов.
(Каждый день к доктору приходили белк… и кошк… .)
-Понятно ли кто приходил к доктору Айболиту? (да)
- А что теперь нам непонятно? (сколько их было)
- Запишите это предложение без пропусков частей слова и подчеркните орфограмму.(…)
(Каждый день к доктору приходили белки и кошки.)
Вывод: как вы узнали, кто из животных приходил к доктору?
- Какая часть слова вам об этом рассказала? (часть без окончания)
- Значит, какую работу выполняет эта часть? Что она называет? (Предмет, действие, признак)
-На какой вопрос мы с вами ответили? (узнали работу новой части)
Узнал
- Ребята, а какая из двух частей слова главная, основная? (часть без окончания и называет предмет, действие, признак)
Слайд 4 - Часть слова, которая сообщает о числе предметов, называется
-Как бы вы назвали другую часть слова (главную, основную) подумайте в парах?
(…………..) Почему?
Слайд 4 Вывод:Часть слова, по которой мы узнаём, какой предмет, действие, признак называет слово называется
- Узнал
основа
_ Что ещё нужно узнать о новой части слова? (каким условным знаком выделять основу в слове)
Узнал
_ В парах подумайте и нарисуйте свой знак. (листочки и фломастеры)
Б) Построение модели способа действия.
- Ребята давайте выделим основы в словах нашего текста о докторе Айболите. Как найти основу в словах 1 и 2 высказывания? (- отбросить окончание;
- часть слова без окончания – зто основа)
- Выделите основы в 1 и 2 высказывании.(…..)
-А как найти основы в третьем высказывании?
- Узнал
1.Изменить слово.
2.Выделить окончание.
3.Выделить основу.
- По плану найдите основы в словах третьего высказывания.
4. Итог урока.
-Весь урок мы посвятили основе слова. Давайте попробуем выразить своё отношение к ней в синквйне.
1. Основа.
2. Главная, основная, значимая.
3. Изменяя слово, выделить окончание и найти основу.
4.Нельзя назвать предмет, действие, признак.
5.Часть слова.
- Из каких частей состоит слово?
-Что мы узнали об основе слова?
- Мы на все вопросы смогли ответить, вы теперь всё знаете об основе?
Например: в некоторых словах не бывает окончаний, а основа это обязательная часть или есть слова без основы?
Домашнее задание Правило стр.8, стр.30 № 25