1 класс Окружающий мир
Кто такие птицы? Учебник Плешакова А. А.
Конспект составлен Вейсель Г. В.
Цели.
Учить анализировать, делать выводы.
Познакомить со строением птиц, с птицами нашего края.
Развивать наблюдательность, логическое мышление, речь, активный словарный запас учащихся.
Развивать коммуникативные навыки.
Задачи.
Самостоятельное определение отличительного признака птиц.
Знакомство со строением птиц.
Развитие умения определять принадлежность животных к группе птиц.
Знакомство с птицами нашего края.
Оборудование.
Презентация. Проектор. Экран.
Письмо Муравьишки.
Чучело птиц.
Перья.
Задания для групп.
Результат.
Учились анализировать, делать выводы.
Познакомились со строением птиц, с птицами нашего края.
Развивали наблюдательность, логическое мышление, речь, активный словарный запас учащихся.
Развивали коммуникативные навыки.
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы будем учиться думать, наблюдать, сравнивать. Узнаем что-то новое.
2. Повторение изученного.
- Ребята, от муравьишки Вопросика пришло письмо: «Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного!»
- Мы отправляемся в лес на экскурсию.
- Посмотрите, какие деревья вы видите? (береза, дуб, клен)
- Как назвать одним словом? Почему они так называются?
- Мы идем дальше. Какие деревья вы видите? (сосна, лиственница, ель)
- Как назвать одним словом? Почему они так называются?
- Если мы будем идти тихо и будем внимательными, то увидим много интересного. Кого мы увидели? (кузнечик, шмель, стрекоза)
- Как назвать одним словом? Какой главный признак насекомых?
- Мы подошли к речке. Кого можно здесь увидеть? (щука, окунь, ерш)
- Как назвать одним словом? Какие признаки рыб вы знаете?
- Мы идем дальше по лесу. Кого мы увидели? (белка, заяц, мышь)
- Как назвать одним словом? Какой главный признак зверей?
3. Постановка учебной задачи. Тема и цели урока.
- Муравьишка Вопросик увидел в лесу вот таких животных. (Это бабочка, белка-летяга, летучая мышь, дятел)
- Что общего у всех этих животных? (Они летают)
- Муравьишка Вопросик задумался: «Можно ли их назвать птицами?»
- Ребята, давайте поможем Муравьишке Вопросику ответить на этот вопрос и узнать, кто такие птицы. А для этого нам нужно выделить признаки птиц. На уроке мы поставим еще одну цель: познакомиться с птицами нашего края.
4. Решение учебной задачи.
Перед учащимися выставляют чучело утки.
- Ребята, рассмотрите, подумайте и скажите, что есть только у птиц, но нет у других животных. (перья)
- Как называется эта птица? Что вы знаете об утке? (Эту утку называют кряквой, потому что она крякает. Кряква живет на берегу рек, озер, прудов. Питается водорослями, червями, насекомыми. От кряквы происходит домашняя утка)
- Посмотрите еще раз на этих животных. Кого из них можно назвать птицей? Почему? К какой группе относятся остальные животные? Почему?
5. Практическая работа.
- Достаньте из конверта перья. Возьмите большое перо. Рассмотрите. Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень. Покажите.
- У пера есть бородки. Найдите, покажите.
- Что случится, если подует ветер? Почему? (Перья полетят, они легкие)
- Давайте в этом убедимся. Разрежьте стержень пера снизу. Что вы видите внутри?
- Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? (Нет. Перья защищают птицу от воды и сырости)
- Для чего нужны птицам большие перья? (Для того чтобы летать)
- Для чего нужны маленькие пуховые перья? (Для сохранения тепла)
-Почему перо нарисовано рядом с чернильницей? (Раньше люди писали перьями)
6. Изучение строения птицы. Работа в парах.
Ученики одного варианта читают названия частей птицы. Ученики другого варианта показывают на рисунке птицы. Затем меняются вариантами. Проверка работы. Одна пара учащихся показывает и называет части тела.
7. Физкультминутка.
- Ребята, а теперь мы отдохнем. Закройте глаза. Положите голову на руки. Мы в лесу. Ярко светит солнце. Поют птицы. (Ребята слушают пение птиц). Мы набрались сил, отдохнули. Откройте глаза, поднимите голову.
8. Создание проблемной ситуации.
- Муравьишка Вопросик задумался, являются ли эти животные птицами: курица, страус, пингвин.
Учащиеся 1 и 2 групп получают рисунок курицы и текст: «Курица – домашнее животное. Тело курицы покрыто перьями. Курица плохо летает».
Учащиеся 3 и 4 групп получают рисунок страуса и текст: «Страус выше человека. Тело страуса покрыто перьями. Страус не летает, но быстро бегает».
Учащиеся 5 и 6 групп получают рисунок пингвина и текст: Пингвины живут на берегах холодных морей. Тело покрыто перьями. Пингвины хорошо ныряют и плавают».
- Ребята, рассмотрите рисунок, прочитайте текст и подумайте, являются ли птицами эти животные. Подчеркните то предложение, которое помогло вам понять это.
В группе у каждого члена свое задание. Первый номер читает, второй рассуждает, третий подчеркивает, четвертый проверяет, пятый отвечает.
Проверка.
9. Изучение местных птиц.
- Ребята, отгадайте загадку, найдите птицу в учебнике.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков,
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый… (воробей)
- Кто видел воробья? Воробей – шустрая, умная, осторожная птица. Само название возникло из слов «Вора бей». Так крестьяне называвли воробьев, которые склевывали в полях зерна.
Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери.
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (снегири)
- Снегирь – очень красивая птица с красной грудкой. Зимой прилетает к жилью человека, любит ягоды рябины.
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Строит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
- В народе ласточку ласково называют касаткой. Лапки у ласточек слабые. Поэтому ласточки никогда не ходят по земле. Они все время в полете, а когда устают, садятся на ветки деревьев или телеграфные провода. Даже пьют ласточки на лету, зачерпывая воду из реки клювом.
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это? (цапля)
- Любимая еда цапель – мелкие рыбешки и лягушки. Подкарауливая добычу, цапля может долгое время простоять на одном месте неподвижно, иногда опираясь на одну ногу. Завидев подплывающую рыбку, цапля делает резкое движение головой и хватает жертву.
Ночь, как смола, черным-черна,
Серой птице не до сна.
Меж кустов как тень скользит,
Караулит, кто не спит.
Ловит каждый шорох чутко.
А как крикнет, станет жутко.
Вздрогнет спящая трава,
Это ухает… (сова)
- Что вы знаете о сове? (У совы большая голова, которой она ловко вертит во все стороны. Сова хорошо видит в темноте. Это ночная птица.)
Окраской сероватая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это… (ворона)
- Кто видел ворону? Ворона живет около жилья человека. Тут вороне легче достать пищу. Вороны остаются на зиму в наших краях.
Черный, проворный,
Кричит: Краак!
Червякам враг! (грач)
- Грач – крупная птица с черным оперением. Грачи зимуют на юге. Весной прилетают к нам самыми первыми. На ночь грачи устраиваются в ветвях деревьев. Их соседями становятся вороны и галки.
- Галка размером меньше, чем грач. Она черная, только на шее и животике серые перышки, будто платок повязала. Галка общительная, жизнерадостная птица. Часто оглашает окрестности радостным криком.
10. Игра-соревнование. Какой ряд назовет больше птиц? За каждую названную птицу команда получает перо.
11. Итоги урока. Рефлексия.
- Как же муравьишка Вопросик будет отличать птиц от других животных?
- Мы возвращаемся из леса. Светит солнышко. Если у вас хорошее настроение, поднимите улыбающееся солнышко. Если плохое – поднимите грустное солнышко.