Урок чтения 3 класс (1-3)
4 класс (1-4)
« Любимые есенинские строки»
по стихотворениям С.А. Есенина
« Погасло солнце»
« С добрым утром»
( « Родная речь» 3 класс ч.1-ч.2
Авторы-составители:
М.В.Голованова,
В.Г. Горецкий, А.Ф. Климанова )
МОУ» Лицей № 1»
Учитель начальных классов
Коломейцева В.А.
г. Киселевск
Цели: ввести учащихся в мир поэзии С.А.Есенина , показать значение литературных приемов в лирике поэта, развивать у учащихся поэтический вкус и образное мышление в процессе работы над стихотворениями «Погасло солнце», « С добрым утром!»; способствовать эстетическому развитию учащихся.
Оборудование: портрет С.А. Есенина, картины природы, карточки со словами: эпитет , сравнение, олицетворение; г/з песен Есенина, г/з стихотворения «Пороша»; выставка книг Есенина; таблица стихов Есенина, изученных ранее.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вводная часть.
На прошлом уроке мы обобщали значения по теме « Природа и мы».
Сегодня мы начинаем новый раздел – « Поэтическая тетрадь»-«Тихая моя Родина». С первым поэтом , с которым мы знакомимся – Есенин.
С.Есенин живет в нашей памяти как яркая звезда начала XX века – серебряного века русской поэзии.
Стихотворение « С.Есенин» Н.Браун.(Дети читают цепочкой)
В этом имени – слово «есень»
Осень,осень,осенний цвет.
Что-то есть в нем от русских песен-
Поднебесье, тихие весн,
Сень березы и синь-рассвет,
Что-то есть в нем и от весенней
Грусти, юности,чистоты.
Только скажут « Сергей Есенин»,
Всей России встают черты:
И над заводью месяц тонкий,
И степи , у заросших троп,
Красногривого жеребенка
Неуклюжий, смешной галоп.
И весенних осин сережки,
И рязанского неба ширь,
И проселочные дорожки,
И приокские камыши.
А я помню его живого
Златоуста,
А я слыхал , как слетало
Златое слово
В затайвший дыханье зал,
И как в души оно врывалось,
Мучаясь, жалуясь, ворожа,
И как в нем закипала ярость
Пугачевского мятежа.
Слово болью шло замирая,
Будто било в колокола-
Русь, Россия, не надо рая,
Только ты бы одна жила,
Если б черное знать предвестье
И от гибели остеречь,
Только руки в широком жесте
Выше плеч летят, выше плеч.
Над Россией летят - Есенин!
Осень, осень, осенний цвет.
Все равно это цвет весенний
Сень березы и синь-рассвет.
Он появился на свет как будто в соответствии с фамилией – в пору завершения золотой осени, на грани с непогодой. По воспоминаниям современников , такую же он прожил жизнь. Зная любовь и неприязнь, душу имел нежную, открытую.
С.А. Есенин родился в 1895г. 2 сентября в с.Константиново Рязанской губернии. С двух лет был отдан на воспитание деду по матери. Мальчика в семье деда все любили стихи.
Начал писать рано лет с 9; но сознательные стихи в 16-17 лет.
Деревенское детство, уездная школа, короткая служба , городская богема, заграничное путешествие, смерть- вот биография Есенина.
С.Есенин пишет о природе, которая прекрасна и зимой, и летом, и весной, и осенью, в любое время суток.
Стихотворение « Ночь» похоже на народную песню .(ученик читает стих.)
В виде пролога к рассказыванию сказочных историй написано стихотворение « Бабушкины сказки». Оно воспринимается как грубоватая , безыскусная мальчишеская речь. (Девочка читает стих.)
После этого стих. Так и хочется прочесть стих. «Сиротка» 1914 с подзаголовком «Русская сказка». Оно написано по мотивам известных русских народных сюжетов о недоброй мачехе и несчастной падчерице, о всесильном деде-Морозе, изменившем судьбу девушки. (Девочка читает отрывок стих.)
Другое крупное повествование из жизни животных о беззаветной материнской любви стихотворение «Лебедушка» мы будем читать , изучать на следующем уроке.
Особая страница в творчестве Есенина-частушки. Поэт знал, пел и собирал их, а в автобиографии утверждал: « Стихи начал писать подражая частушкам.» Послушайте озорные и серьезные частушки, исполняемые на гуляньях или посиделках.
Сидела на бочке- Чик,чик, чикалочки,
Румяные щечки. Едет мужик на палочке,
Люди скажут «навилась»- Жена на тележке,
Я ж такая родилась. Щелкает орешки.
Я свои перчаточки Ах, что же ты стоишь,
Отдала Васяточке Посвистываешь?
Я на то надеюся- Картуз потерял
Пойду плясать согреюся. Не разыскиваешь!
Пускай хают нас, ругают, что отчаяные растем,
А мы чайные-отчаяные
Нигде не пропадем
Стихотворение « Береза» - первое стихотворение , напечатанное Есениным.
Картина.
Образ нарядного зимнего дерева, как символ красоты природы дерева, принакрытым снегом, точно серебром и родины «Под моим окном».
Послушайте ст. «Береза» и скажите, какая изображена заря утренняя или вечерняя?
(Ученица читает стих).
(Дети отвечают на вопросы.)
Очень красивое ст.»Черемуха».
Послушайте это ст. и скажите, какие 2 образа встают перед слушателями?
(Ученик читает стих).
(Дети отвечают на вопрос)
Попробуйте передать чувства автора своим чтением.
Ст.»Поет зима-аукает» (читает ученица)
Послушайте ст.»Пороша» и скажите , какие 3 картины сменяют друг друга?
Г/з « Пороша»
( Ответы детей на вопрос)
Динамическая смена впечатлений приносит успех этому ст.
Быт деревни показан в ст.»Край ты мой заброшенный».
В 1914 г. Есенин написал одно из своих лучших ст. «Гой ты, Русь, моя родная», которое заканчивается строками:
« Если крикнет рать святая:
Кинь ты, Русь, живи в раю!
Я скажу : » Не надо рая,
Дайте Родину мою!»
3. Основная часть.
Сегодня на уроке мы будем изучать стихи , которые помогут тебе открыть в природе много такого, что самому можно не заметить.
Ст. «Погасло солнце»
Словарная работа.
Рожок- музыкальный или сигнальный инструмент с расширяющимся концом в форме рога Гамаюн- сказочная птица с человеческим лицом.
-Какое время суток изобразил поэт?
(чтение учителя)
(ответы детей)
(чтение детей)
-Представьте себе луг, коней, пастуха, играющего на рожке.
Выразительное чтение.
- Кому посвящается стихотворение Есенина? (зачитать)
Выразительное чтение.
Попробуйте передать чувства автора. Его настроение.
Ст.» С добрым утром.»
- Видели ли вы когда-нибудь пробуждение природы утром?
-Послушайте, как изобразил картину утра Есенин.
Какой он увидел природу? Какие чувства его охватили?
(чтение учителя)
(ответы детей)
-Вот сколько вы открыли ребята!
У Есенина природа живет, дышит, действует, чувствует.
« Улыбнулись березки, крапива шепчет шаловливо: « С добрым утром!»
Словарная работа.
Затон- вдавшийся в берег речной залив, заводь.
Перламутр- ценное вещество с переливчатой окраской , составляющее твердый слой некоторых раковин.
- А что же это за прием в литературе , когда природа изображается как живая?
(олицетворение)
(ответы детей)
-Вы верно называете – это олицетворение. А что вы видите, чувствуете за ними?
(ответы детей)
-А где еще вы видите, чувствуете за ними?
(ответы детей)
-А где еще вы видите , в чем красочность его картины утра?
(ответы детей)
- Да вы открыли еще одну из тайн поэзии Есенина. Он изображает нарядную. Яркую картину утра. Все сверкает, блестит - серебряные росы, яркий перламутр на крапиве. Вы верно открыли. А какие у него краски?
(ответы детей)
-Это фейерверк нежных, неярких красок. Это тайна поэзии Есенина. А где он видит эту нежность красок? В чем?
(ответ уч-ся)
-Да , он изображает ту природу, которую мы видим каждый день. Видим, но часто не замечаем в ней красоты. А вот поэт увидел в ней красоту, которая поражает нас. И пишет о природе необычно – нежно, любуясь, удивляясь ею.
А еще вы верно сказали, что природу он олицетворяет, она у него живет и дышит. Это тоже тайна поэзии Есенина.
Но в какой момент он уловил в природе и изобразил ее.
(ответы детей)
-Где ты еще видишь это?
(ответы детей)
-Теперь подумайте и попробуйте объяснить название стихотворения.
(ответы детей)
-Да, Есенин – поэт очень нежный. Секрет его стихов в том, что он открывает нам красоту простой русской природы, которую мы не замечаем, не умеем видеть.
Есенин может изображать нашу природу так, что обыкновенная крапива в его изображении становится сказочно красивой. Вызывает у нас, читателей, наслаждение этой красотой. И мы благодарны поэту за его необычно щедрый талант- открывать и дарить красоту другим.
Есенин в своих стихах воспел красоту природы, восхищался ею и удивлялся ей. Любовь к России , ее природе проникнуты его стихи. Во всем мире любят и знают его стихи. Любят за теплоту, лиричность, удивительную образность.
Поэзия Есенина мелодична и музыкальна. Ее звуки разлиты повсюду. Умей только слушать и наслаждаться. Я очень люблю стихи Есенина, надеюсь, что их полюбите и вы.
В 10 км от с. Константинова , родины Есенина находится Раменская роща, святят белизной березы, горят среди них костры рябин. В августе – сентябре пролетают над рощей журавли. Г/з « отговорила роща золотая».
4.Итог урока.
-Что вас тронуло на уроке?
-Что вам запомнилось?
С поэзией Есенина вы будете знакомиться в старших классах. Это прекрасные стихи о любви к Родине, к родной природе.
Оценки ( выставление с комментированием)
-Всем спасибо за работу на уроке.
Д.з. «Погасло солнце»- выразительное чтение.
« С добрым утром» - наизусть.