Урок- путешествие по столице нашей Родины - Астане 2 класс Математика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]


Галиева Мингуль Загировна

Учитель начальных классов школы-лицея №7

г. Актау Мангистауской области




2 класс. Математика.

Тип урока: Урок- путешествие

Тема: Закрепление изученного материала

Цель:

1. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи.

2. Развивать внимание и логическое мышление; умения преобразовывать, сравнивать и решать геометрические задачи.

3. Учить рассуждать, используя, раннее полученные знания.

4. Отрабатывать навыки самостоятельной работы.

5. Познакомить с достопримечательностями нашей столицы, воспитывать патриотические чувства.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Сегодня урок математики будет необычным. Необычен он тем, что мы с вами можем отправиться в путешествие, чтобы узнать куда мы с вами отправимся, назовите главный город нашей Родины?

- Правильно, с вами посетим знаменитые и прославленные достопримечательности нашей столицы по этому маршруту. Хотите?

Но нам нужно приготовиться к поездке.

- Открыли тетради, записали число и классная работа.

- [pic]

7

Отгадайте ребус: (восемь)

Слайд №3.


2. Минутка чистописания.

- Пропишите до конца строчки цифру 8 и 88.

- Дайте характеристику числам.

- В чем сходство, в чем различие?

- Итак, мы отправляемся в путешествие вот на этом волшебном самолете.

- Во время путешествия мы повторим и закрепим знания, полученные на предыдущих уроках.

Во время полета и путешествия нельзя выкрикивать, вставать с места.

Оценивать я буду с помощью цветов и неспроста, дети это цветы жизни:

Голубые ромашки получат дети которые будут работать на 5, желтые- на 4,

красные- на 3.

3. Повторение.

- Давайте рассмотрим из каких геометрических фигур состоит наш самолет? Слайд №2

[pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

.

[pic]





- Сколько прямоугольников? (1)

- Сколько квадратов? (1)

- Сколько кружков?(4)

- Какая фигура называется прямоугольником?

- Назовите формулу, по которой находится Р прямоугольника?

- Какую фигуру называют треугольником?

- Какой треугольник мы называем равносторонним?

- Вычислите Р равностороннего треугольника со сторонами 5см? (15)

- Какая фигура называется квадратом?

- Найдите Р квадрата со стороной 6см.



Слайд №4


Р [pic] = а+ в+с

Р [pic] =а+в+а+в

Р [pic] =а+в+с

Наш самолет удачно приземлился в аэропорту г.Астаны. Здесь нас встречает герой казахских народных сказок Альдар Косе. Он будет знакомить нас с достопримечательностями города и за одно проверит наши знания по математике.

Карточки для самостоятельной работы:


Карточка №1

1.

45-23=

78+12=

70-18=

46-12 =

90-68=

41+29=




  1. Реши задачу:

Ребята посадили возле школы 28 саженцев клёнов , а берёз – на 8 меньше. Сколько всего саженцев посадили ребята?


  1. 36-а=14-8


У доски решают два ученика во время устного счёта:


I [pic] [pic] – 10 I - 56

II- 25 60 на ? >

III - ? II- 42


4. Устный счёт.

  1. Реши математическую цепочку: Слайд №5


44

[pic]

?

[pic]

56

[pic]

70

[pic] + 9 ? ? -25



Молодцы! Для того, чтобы выполнить следующее задание вспомним:

- Сколько сантиметров в 1дм?

- Сколько сантиметров в 1м?

-Сколько часов в 1 сутках?

- Сколько минут в одном часе?


  1. Сравни: Слайд №6

5дм.5см … 7 дм. 1сут.3час…...21час.

245см … 25дм. 1час.40мин. … 80 мин.

2м.3см … 52см. 68мин………1час.







  1. Вычисли удобным способом: Слайд №7

1 + 3 + 5 + 7 + 9 = (25) ( переместительное свойство сложения)

18 + 6 + 14 + 2 + 6 = ( 46) ( переместительное свойство сложения)

(17 + 24) + 3 = ( 44) ( сочетательное свойство сложения)

- Каким свойством сложения пользовались при вычислении?

- Назовите переместительное свойство сложения.

- Назовите сочетательное свойство сложения.

4) Математическая эстафета.

- А сейчас немного поиграем проведем соревнования между 6 командами ( по вариантам)

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

40

15


[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

[pic]

[pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]

18


[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic]

[pic]




- Молодцы! Диву дается Алдар Косе: « Какие умные дети!» Но он хотел бы узнать,

Логическая задача:

-А что нужно делать, когда видишь изображение зелёного человечка?

Переходить улицу (это рисунок на зелёном сигнале светофора) Правильно.

- А человечек какого цвета нам показывает, что пешеходу путь закрыт?

- Вот загорелся зелёный цвет, мы спокойно перешли дорогу и оказались у Башни Байтерек.

- Мы знакомимся с башней Байтерек.

Знакомит ребенок: (Мишина)

Слайд №8

Башня Байтерек – это символ Астаны. Монумент олицетворяет собой представление казахского народа о мироздании. Согласно преданию Байтерек – древо жизни, и которому стремится священная птица Самрук. Она укрывается в его высокой кроне, чтобы отложить золотое яйцо, солнце , дающее жизнь и надежду. Монумент был открыт в 2002 году и стал знаком истории Казахстана, нового этапа в жизни народа.

5. Закрепление пройденного:

Работа по учебнику:

- Мы продолжаем наше путешествие и следующее наше задание мы выполним по учебнику стр.126 №5.

Решаем с комментированием у доски ( по рядам 3 ученика)

Слайд №9





( 8+7)+25= (50-25)+15= 60+(12+8)= 40 40 80

60-(7+7)= (13+37)-24= 70-(14+26)= 47 26 30

40+ (2+9)= (70-43)+23= 40+(16+34)= 49 50 90


- Молодцы! Перед нами открывает двери Дворец Мира и Согласия.(Знакомит ученик. Арнаутов М.)

Слайд №10

Дворец Мира и Согласия является символом дружбы, единения и мира на земле Казахстана. Открытие Дворца состоялось 1 сентября 2006 года. Дворец имеет форму пирамиды основание которой 62 х62 метра, высота 62м.

- Вырази в дециметрах и сантиметрах.

- Верхушку украшает витраж с изображением 130 голубей, символизирующие национальности, живущие на казахской земле.

Молодцы ребята! Алдар Косе удивлён вашим знаниям о достопримечательностях столицы. Устали? Выполним физминутку.


6. Физминутка ( выполняется под музыку «Здравствуй столица»)

Слайд №11


Наклоны 13-9=… 4 раза

Повороты 17- 15= … 2 раза

Приседания 20-15=… 5 раз

Прыжки 30-26= … 4 раза

Хлопки 36- 31= … 5 раз.

Наше путешествие продолжается, чтобы пополнить наши знания о нашей столице решим следующие задачи.

7. Повторение.

Открываем учебник на стр.111. №5 Слайд №12

- Прочитайте самостоятельно задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что известно?

- А что известно еще?

- Какой вопрос задачи?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Записываем условия задачи.

(Анализ задачи у доски с комментированием)


М [pic] альчиков- 36

Девочек - ? на 4 > ?д

Слайд №13

- И перед нами открываются двери Дворца творчества «Шабыт».(Знакомит ученица . Грабчук А.)

Дворец творчества «Шабыт» находится на лево побережье столицы. Это выдающееся сооружение привлекает взгляд не только необычной формой, но еще больше впечатляет своим внутренним содержанием. На его 7 этажах располагаются не только лекционные залы и аудитории, здесь так же есть два концертных зала, два съемочных павильона, фото и художественные студии, танцевальные классы, библиотека и многое другое.

Мы решали задачи о детях Которые занимаются в Дворце творчества « Шабыт».

Нас ждет следующее задание, решив его мы сможем продолжить знакомство с городом.

Смотрите, Алдар Косе нравится как вы работаете.

Чтобы выполнить следующее задание вспомним компоненты сложения и вычитания.

- Назови компоненты сложения.

- Как найти первое слагаемое?

-Назови компоненты вычитания.

-Как найти уменьшаемое?

- Как найти вычитаемое?


Слайд №14

8. Самостоятельная работа. Реши уравнения: ( работа по вариантам )

х + 4 = 21 – 6 х + 8 = 28 – 8

17 – х = 16 – 8 50 – х = 40 + 5

Проверка: - Назови корень уравнения?


Президентская резиденция «Ак-Орда». ».(Знакомит ученица Дускалиева А.)

Слайд №15

-Одной из интереснейших достопримечательностей Астаны является Президентская резиденция «Ак-Орда». Дворец Президента возведен в 2003году. Через некоторое время по инициативе главы Казахстана стал открытым государственным объектом, чтобы любой мог посмотреть, где принимаются важнейшие решения в жизни страны.

Сможете ли вы принять решение и дать правильный ответ решив логические задачи? Проверим.


Работа по группам: (Делим детей на 6 групп по 5 человек.)

  1. команда

  1. Нарисовали на листе бумаги квадратики и кружочки, вместе 4 фигуры. Сколько было квадратиков и сколько кружочков, если первых было на 2 больше, чем вторых?

( квадратиков-3, кружков – 1)

  1. команда

  1. В вазе лежало 6 яблок трех цветов. При этом красных было больше, чем желтых; желтых было больше, чем зеленых. Можно ли определить, сколько яблок каждого цвета лежало в вазе? Сделай это. ( Красных – 3, жёлтых -2, зелёных- 1. Так как 3>2>1

  1. команда

  1. Дети съели 10 конфет, причем 3 ребенка съели по 2 конфеты, а остальные - по одной. Сколько детей ело конфеты? ( 3+4=7)

  1. команда

  1. Для того чтобы сварить компот для всей семьи , надо налить кастрюлю из водопроводного крана 4л воды. У мамы есть только трехлитровая банка и пятилитровое ведро. Как маме справиться с задачей?

Ответ: Налить воду в пятилитровое ведро и перелить 3л в банку. В ведре останется 2л. Воды, которые надо перелить в кастрюлю, а из трёхлитровой банки воду вылить. Такие действия повторить 2 раза.

  1. команда

  1. От дома до колодца 15 метров. Юра принес три ведра воды. Сколько метров он при этом прошел?

Ответ : 90м.

  1. Команда

7. В бочке 26 ведер воды. Из нее забрали 17 ведер. Сколько необходимо ведер воды долить, чтобы в бочке стало 30 ведер воды?

-Слайд №16

- На этом наше путешествие закончилось. Алдар Косе прощается с нами.


_ А давайте мы с вами соберём букет « Знаний» из цветов ваших оценок , который будет вам напоминать о нашем путешествии.

- И чтобы вновь вернутся в класс отгадаем волшебный магический квадрат.

Слайд №17

Числа 15

Расставить в клетках числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в любом направлении получилось в сумме 15.


5

3

2





Молодцы, ребята! На этом наше путешествие закончилось мы снова с вами в родном городе. Особенно в путешествии отличились …..

9. Итог урока:

- Вам понравилось путешествие?

- А что особенно понравилось?

- Всё ли удалось у нас на уроке?

- Над чем нужно ещё поработать?