Путешествие в страну Законию

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час на тему «Путешествие в страну Законию»

Цель: создание условий для формирования у младших школьников правовой культуры, развития интереса к изучению правовых вопросов.
 
Задачи: воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям, показать младшим школьникам единство прав и обязанностей; подвести к понятию того, что все люди имеют равные права.

Оборудование: музыкальное сопровождение, отрывки из мультфильмов, текст легенды, дорожный указатель, рисунок автобуса, сундучок, шляпа для игры.

Главные герои:

  1. Учитель

  2. Незнайка

  3. Почемучка

  4. Нехочуха

  5. Стражи порядка ( 2)

Ход мероприятия

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
    Упражнение: "Здравствуй, дружок!"
    Здравствуй, дружок!
    Скорей становись со мною в кружок.
     (дети выходят и становятся в круг вместе с педагогом)
    Давай улыбнемся и скажем: «Привет!»
    Солнцу привет!
    Гостям всем привет!
    Вы готовы поработать?
     (дети: Да!)
    Вы готовы отвечать?
     (дети: Да!)
    Вы готовы, если надо,
    Что-то вспомнить и узнать?
     (дети: Да!)
    Ну а главное – готовы
    Вы сегодня рассуждать?
     (дети: Да!) (дети рассаживаются на свои места)

  2. Основная часть

Учитель. Сегодня нам пришло необычное приглашение посетить страну Законию и правовых знаний.Тогда вперёд! Путешествуя по стране правовых знаний...
(вбегает Незнайка)
Незнайка:
 Каких знаний? Правовых? Там, что ходят только на право?!

Учитель: Причем здесь направо? В стране правовых знаний можно много узнать интересного и нового о самом важном для всех людей– о правах!
Незнайка:
 О чем, о чем? О каких таких правах? 
Учитель:
 Права – это правила, по которым живут все люди. 
Почемучка: А я живу без всяких там прав и прекрасно себя чувствую.

Учитель: Ошибаешься, ты пользуешься многими правами. Давай с нами в путешествие, и мы с ребятами тебе это докажем. 


Учитель: «Закония» это удивительная страна, её нет на карте, но познакомиться с её жителями будет интересно. Жители страны Законии – люди гостеприимные, доброжелательные. Они с удовольствием рассказывают о своей стране, её обычаях и порядках. Но так было не всегда.

Сообщение легенды

Давным-давно было два государства под названиями Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: хочешь оскорблять – оскорбляй, хочешь воровать – воруй, хочешь убивать- убивай. Можно всё.

В государстве Нельзя жители совсем иначе. Там нельзя было грубить,не платить налоги, грабить и тем более убивать.

Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско государства Можно . Оно захватило половину государства Нельзя. Нетрудно догадаться, что тут началось.

В городах и сёлах на территории бывшего государства Нельзя, отошедшей после победы в сражении в государстве Можно, стали воровать, разбойничать на дорогах, безнаказанно убивать друг друга. Государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи у государства Нельзя. Долго правители обоих государств совещались и пришли наконец к решению объединить свои территории и создать новое государство. И вот на географической карте появилась новая страна – Закония, на территории которой образовалось государство с таким с таким же названием.

В государстве Закония установили закон и порядок, а все жители стали счастливы и

довольны.


-Как вы думаете, почему государство Закония стало процветающим, почему его граждане чувствовали себя в безопасности?


(Граждане нового государства Закония стали жить по законам)


Люди чувствуют себя в безопасности, когда уважают права других людей и выполняют свои обязанности. Но когда свобода одних людей нарушает права и интересы других, в обществе утверждается беззаконие и беспорядок.

Почемучка и Незнайка: ну хорошо, давайте попробуем. Может и действительно узнаем, что то новое для себя в этой стране.
Учтель: А поедем мы вот на этом транспорте:
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут.
Незнайка:
 Я знаю, знаю... Это машина.
Учитель:
 Правильно, ребята, это автобус.
(звучит минусовка песни Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
- А вот и наша первая станция « Прав и обязанностей». Представьте себе, что вы попали в страну, в которой всё можно - что хочешь, то и делай.
(отрывок из м/ф "Вовка в тридевятом царстве")
- Как вы думаете, хорошо ли будет жить в такой стране? (Ответы детей: Да, здорово! Хочешь - гуляй, хочешь - играй. Можно в школу не ходить и т.п.)
- Да, с одной стороны, вроде бы хорошо. А если кто-то захочет отнять у вас любимую игрушку, стукнуть, прогнать из дома или что-нибудь еще хуже? Ведь здесь всё можно.
Педагог обобщает и подводит детей к мысли:
- Нет, в такой стране мы не будем чувствовать себя в безопасности!

- Ну что Незнайка и Почемучка, хотели бы вы жить в такой стране?

Почемучка: Нет, в такой стране нам тоже не понравится жить! Нельзя быть счастливыми в бесправном государстве!
 Учитель:
А в каком же государстве мы можем чувствовать себя в безопасности? (Ответы детей).
Правильно! В государстве, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет.

Незнайка: Ребята, посмотрите , что я нашел, Сундучок.

Подбирает сундучок и открывает его.
Учитель:
 А давайте посмотрим, что же в нем находится? (педагог приглашает ребенка открыть сундучок и достать Свидетельство о рождении).
- Что это за документ? 
Дети:
 Свидетельство о рождении.
Незнайка:
 Это о чьём это рождении?
Учитель:
 Свидетельство о рождении - это первый документ каждого человека. Выдается он после рождения каждого ребёнка.О каком праве он вам напоминает? 
Дети:
 О праве на имя, фамилию, отчество.
Незнайка:
 А вот и неправда! Имя у всех детей одно – Незнайка.
Учитель:
 Нет, Незнайка, имена у всех разные. Ребята, а как вы думаете, зачем нам нужно имя?
Дети:
 Чтобы нас не перепутали, различали.
Учитель:
 Правильно. Смотри, Незнайка, сколько ребят у нас в классе. Практически у всех разные имена. Давай проверим!?
Игра «Шляпа знакомств»
Педагог:
  Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя. (дети по очереди называют фамилию, имя)

- А теперь отправляемся дальше в путь! И следующая станция….

- А теперь представьте, что мы с вами перенеслись на сказочную станцию с названием "Нехочухия".
Нам нужно поехать в город , а водителю не хочется. Повар в школьной столовой не захотел готовить завтрак, а дворникам стало лень убирать мусор. Что же будет, если все будут делать только то, что им нравится?  (Ответы детей).
(отрывок  из м/ф "Нехочуха")

Почемучка:

Да, плохо жить в стране Нехочухии. Поэтому у каждого человека есть свои обязанности, которые он должен выполнять. Только тогда люди смогут жить спокойно в стране, если в ней кроме прав есть и обязанности.
 (
в класс вбегает Нехочуха)

Нехочуха:

- Здрасте, я Нехочуха и я даже не хочу с вам знакомится и здороваться и вообще я ничего не хочу. Но права и обязанности я знаю хорошо.
- А вы знаете, что же такое права и обязанности? Нужны ли они людям? (Ответы детей).
Права - это нормы, правила поведения, которые регулируют отношения между людьми. Права устанавливаются и охраняются государством.
 
- А какие права вы знаете? (Ответы детей). Правильно. У каждого человека есть право на 
жизнь, семью, свободу, образование, охрану здоровья и другие.

- Но не бывает прав без обязанностей.
Обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.
         У каждого человека есть свои обязанности.

- А если вы хотите, чтоб я вас пропустила дальше, вам нужно выполнить следующее задание.

(игра «Разрешается-запрещается)

А сейчас мы отдохнем и поиграем. Игра «Разрешается-запрещается»

Правила игры: если согласны, то хором говорим «разрешается», а если не согласны-«запрещается».

 а) Посмотри на этот знак- человек поднял флаг.

Слушать мнение ребенка …(разрешается)

б) Вот в углу стоит мальчонка, плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка…(запрещается)

в) С мамой дети жить должны, ей цветы всегда дарить- это… (разрешается)

г) Эта грань обозначает: мать с ребенком разлучают, это…(запрещается)

а) Рисовать и петь, учиться, если заболел- лечиться, это…(разрешается)

б) Этот трудится ребенок, мало у него силенок,

Ноги подгибаются, применять детский труд…(запрещается)

в) Вместе дружно в мире жить,

с разными детьми дружить,    это…(разрешается)

г) Этот слабый горбит спину, перед сильным преклоняется,

Быть рабом у господина строго…(запрещается)

Учитель:

- Ну что друзья отправляемся в путь!

( садятся в автобус уезжают)

- А куда это мы снова попали? Вот мы уже на месте, это же страна «Закония»

Незнайка:

Так здесь же все совсем по другому.

Почемучка: мне тут очень нравится. Я бы хотела тут остаться. А кто это?

( выходят стражи порядка и зачитывают стихи правах)


Страж 1:

Знают все, как дважды два,
У ребенка есть права:
Руки мыть и уши,
Много каши кушать,
Утром заправлять кровать,
По хозяйству помогать,
Хорошо учиться,
 
Рано спать ложиться,
Слово данное держать,
Никого не обижать,
Не грубить, не драться,
Спортом заниматься,
Вежливым и добрым быть,
Маму с папою любить!
И скажу вам по секрету:
Лучше прав на свете нету.

Страж 2:

Лишь появится ребенок 
И начнет дышать едва
У него уже с пеленок
Веские права
Он имеет право жить,
Развиваться и дружить,
Иметь просторный, добрый дом,
Видеть тихий мирный сон,
 Врачей помощь получать,
Обучаться ,отдыхать,
Быть веселым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым,
И любить и быть любим-
Он на свете не один!

Учитель:

- Ну вот мои дорогие дети и сказочные гости мы с вами преодолели весь нелегкий путь и прибыли в сказочную страну «Законию». А чему за время путешествия вы научились? ( ответы детей)


Незнайка: Да отныне я тоже буду знать все права.

Почемучка: А я соблюдать и выполнять все свои обязанности.

Учитель:

Права ребенка надо знать,

Не только знать, но соблюдать.

Тогда легко нам будет жить.

Играть, дружить и не тужить.