Учитель начальных классов Дубровская С.Н.
«Второстепенный член предложения - обстоятельство. Закрепление.»
Цель:
Закрепить знания о второстепенном члене предложения – обстоятельстве.
Формировать умение находить обстоятельство в предложении, определять, что оно обозначает и какой частью речи выражено, и употреблять обстоятельство в речи.
Развивать речь устную и письменную, обогащать словарный запас, расширять объём внимания и памяти.
Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий, товарищество и коллективизм, самооценку, самоконтроль, адекватное отношение к критике.
Оборудование: Компьютер, компьютерная презентация, разноуровневые карточки, карточки «Виды обстоятельств», карточки для блиц-опроса, перфокарты “Оцени свою деятельность на уроке”.
ХОД УРОКА
Орг.момент.
Слайд 1. Девиз урока:
Думать - интенсивно!
Работать - оперативно!
Если спорить – доказательно!
Всем – обязательно!
Чистописание
- Определите буквы, которые мы будем писать на чистописании: они являются суффиксами слов нашего девиза ( о, ть).
Актуализация знаний. Слайд 2
- Отгадайте ребусы, запишите слова (рядом, около, сзади, внутри, вокруг, внизу, обстоятельство)
- Какое задание хотелось бы вам выполнить? (разделить на группы, составить предложения)
/ Обстоятельство-это втор.чл.предл., который отвечает на вопросы где, куда, когда, откуда, почему, зачем и как. Обозначает время, цель, место, способ, образ действия. Выражается наречиями или именами сущ. в косвенных падежах.
Остальные слова являются наречиями. Наречие- это часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы как, куда, когда…, они не имеют окончания. /
Сообщение темы урока. Постановка задач.
- Как вы думаете, о какой части речи мы продолжим разговор?
- Чего ждёте от сегодняшнего урока? Поставьте перед собою цель.
- Закрепим знания о члене предложения – обстоятельстве, научимся находить его в предложении и употреблять в устной и письменной речи.
- От вас требуется предельное внимание, активная работа на уроке и, конечно же, безупречные знания. В конце урока у вас будет возможность оценить свою деятельность на уроке.
III. Повторение изученных знаний.
- Прежде, чем приступить к достижению целей, проверим теоретические знания по теме “Обстоятельство” и проведём блиц-опрос.
Задание. Если вы согласны с моим утверждением, то обведите цифру, обозначающую № вопроса, если нет, то зачеркните эту цифру ( 2 ученика работают на закрытой доске)
Обстоятельство – это часть речи.
Обстоятельства места отвечают на вопросы: Где? Куда? Откуда?
Обстоятельства времени отвечают на вопросы: Когда? До каких пор?
Обстоятельство – это член предложения.
Обстоятельство может быть выражено только наречием.
Обстоятельства образа действия отвечают на вопросы: Как? Каким образом?
Рефлексия:
- Назовите правильные ответы.
- Кто допустил ошибки?
- Кто испытывал трудности при ответе на мои вопросы?
- Какие знания помогли справиться с заданием? (Дети рассказывают всё, что знают об обстоятельстве)
- Поставьте себе оценку в лист самооценки. Рядом поставьте букву, которая указывает на степень сложности задания.
IV. Работа над предложением.
- Выполнить полный разбор предложения по членам и по частям речи, выписать словосочетания. При необходимости пользуйтесь памятками.
Фронтально: Лучи солнца весело играли на крышах домов.
Индивидуально Слайд - составить и записать предложение. Сделать разбор предложения.
Проверка по слайду
Рефлексия:
Учитель: У кого будут замечания? Кто допустил ошибки? Поставьте себе оценку.
V. Выборочный диктант.
- Запишите словосочетания, в которых есть
1 ряд – обст. места, 2 ряд – обст. времени, 3 ряд – обст. образа действия.
Виднелись на снегу, выпал в январе, пронизывал насквозь, продолжалась до вечера, выглянул в окно, кружатся легко, , падают медленно погашены везде, начнутся вскоре
Проверка
- Составьте предложение с одним из словосочетаний.
Рефлексия:
- На какие вопросы отвечает обстоятельство места, времени, образа действия?
- Кто хочет прочитать своё предложение?
- Поменяйтесь тетрадями и оцените знания друг друга по теме “Обстоятельство” по ответам на экране.
- Кто получил оценку 5, 4, 3, 2?
VI. Работа в группе. Деление слов на группы.
- Разделите слова на группы по разрядам обстоятельств: времени, места, образа действия, цели действия, причины. При необходимости пользуйтесь памяткой.
2 ученика работают индивидуально
Рефлексия:
- Кто выполнил работу без ошибок?
- Какие знания помогли вам справиться с заданием? (вопросы, на которые отвечает обстоятельство места, времени, цели, причины действия, образа действия)
- Поставьте себе оценку
.
VII. Творческая работа. Коллективно-индивидуальная работа по картине “Зимний лес”.
- Напишите как можно больше слов по картине, которые будут являться в предложении обстоятельством, или словосочетания, в которых есть обстоятельства. У детей разноуровневые карточки с заданиями.
VIII. Домашнее задание творческого характера, дифференцированное.
IX. Итог урока.
Какую пользу принёс вам этот урок? Достигли ли вы своей цели?
2. -Попробуйте на слух разгадать шараду.
Корень мой находится в «цене»,
В «очерке» найди приставку мне,
Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка).
-Как вы оцениваете свою работу на уроке? Как оцените урок в целом?
2) Оцени свою работу на уроке знаком +. (У детей перфокарты с записанными словами)
внимательно слушал
активно работал
рассуждал
правильно отвечал
проявлял старание
красиво писал
усвоил тему урока
3) Кто получил 4 плюса и меньше? 5, 6, 7
4) А теперь найдите среднее арифметическое своих оценок, полученных в течение урока и зафиксированных в листе результатов выполнения заданий, и проверьте, подтвердилась ли ваша самооценка.
5) Кто на уроке работал на пять, четыре, три?
Разноуровневые карточки
Карточка №1
Напиши как можно больше слов по картине, которые будут являться в предложении обстоятельствами, или словосочетания, в которых есть обстоятельства.
……………………………………………………………………………….
Если не можешь справиться с заданием, смотри карточку № 2.
Карточка № 2
Назови слова или словосочетания, которые подходят к данной картине, отвечающие на вопросы:
Где? Куда? Откуда?
Когда? Как долго? До каких пор?
Как? Каким образом?
и являющиеся в предложении обстоятельством.
…………………………………………………………………………………
Если не можешь справиться с заданием, смотри карточку № 3.
Карточка № 3
Выпиши только те слова и словосочетания, которые подходят к данной картине и отвечают на вопросы:
Где? Куда? Откуда?
Когда? Как долго? До каких пор?
Как? Каким образом?
и являются в предложении обстоятельством: зимой, кругом, всё сверкает, везде, на деревьях, на холмах, вдалеке, на снегу, здесь, прозрачно, высоко в небе, низко, однажды, на поляне, в лесу, на верхушках, вдалеке, вблизи.