Технологическая карта урока
Целевой блок
Тема урока: «Площадь и её измерения»
Цель урока: Закреплять знания о единицах длины и площади;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать математическую речь, умение рассуждать при решении задач;
Планируемые результаты:
Задачи: УУД:
Познавательные УУД:
учить решать задачи.
Личностные УУД:
воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость.
Регулятивные УУД: учить анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на собственное настроение.
Образовательные: формировать у школьников представления о квадратном метре.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение рассуждать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету; побуждать инициативу и самостоятельность в познавательной деятельности.
Инструментальный блок
Тип урока:
Уроки введения повторения знания и формирования УУД; закрепление знаний; обобщения и систематизация знаний; урок беседа.
Формы, приёмы и методы Применение дидактических методов, применение ТСО наглядный, словесный метод, учебник.
Образовательные ресурсы: На уроке математика: нам понадобиться карандаш, линейка, ручка, тетрадь, ластик, учебник.
Ход урока
Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Меня зовут Кристина Дмитриевна, сегодня урок математики проведу у вас я.
Приветствуют учителя
- Что самое ценное на Земле?
Ответы учащихся
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал-Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
- У нас урок математики – урок открытия нового знания.
Давайте разгадаем с вами ребус.
На доске записаны выражения, значения которых надо найти. Решите примеры и запишите ответы в тетради через клеточку. (слайд 1)
1000 : 200=5
600 : 300=2
1000 – 6=994
850 – 15=835
65 + 65=130
34 * 5=170
404 * 2=808
Молодцы! У кого какие получились ответы?
Посмотрите здесь зашифрована тема нашего урока, кто догадался какая тема урока?
808 835 5 994 130 2 170
Ь Щ П О А Л Д
Ответ: Площадь
Правильно Площадь. (слайд 2)
- Ребята, кто мне скажет, как это называется?
(слайд 3)
км²;см²;м²;мм²;дм²;га;ар-сотка.
Единицы площади
Единицы площади можно поделить на 2 группы, единицы площади в квадрате, и единицы площади не в квадрате, га- гектар, а ар-сотка, соткой измеряют земли.
- Назовите их в порядке увеличения.
Ответ: мм²; см²;дм²;м²;ар;га;км².
- Как вы понимаете, что такое площадь?
(Место, занимаемое каким-либо предметом)
- Как найти площадь прямоугольника?
По формуле: S = a*b;
Что такое S, а что такое a,b?
S - площадь,
a, b – сторон длина прямоугольника, причём длина сторон измерена одними единицами.
Молодцы.
Сейчас мы поработаем с учебником откройте страницу 38 и посматрите нам дана задача, сейчас мы её решим и запишем ответ в тетради. Прочитаем её внимательно.
Задача: найти площадь каждого участка и площадь всего поля. Предложите два способа вычисления площади поля.
Ученик читает задачу
О чём говориться в задаче?
В задаче говориться о площади поля.
Ребята, как найти площадь участка которую занимает капуста?
Нужно длину умножить на ширину.
Какая длина? 12(м)
А ширина? 25(м)
1) действие: 25*12=300(м²) -капуста
Как нам найти площадь участка которую занимают помидоры?
Нужно длину умножить на ширину
Какая длина? 47(м)
А ширина? 25(м)
2) действие: 47*25=1.175(м²) -помидоры
Теперь нам нужно найти площадь участка подсолнуха.
Нужно длину умножить на ширину.
Какая длина? (12м)
Какая ширина? (68м)
3) действие: 68*12=816(м²) -подсолнухи
И найдём последний участок засеянный злаками.
Какая длина? (47м)
Какая ширина? (68)
4) действие: 68*47=3.196(м²) -злаков.
Ребята, а как нам теперь найти площадь всего участка?
Полученные площади всех участков сложить.
5) действие: 300+1.175+816+3.196=5.487(м²) -площадь всего участка
А как ещё мы можем узнать площадь всего участка засеянного овощными культурами?
Ответы учащихся
Можно 68+25=93 и 47+12=59 и теперь полученные значения умножить 93*59=5.487 (м²) - площадь всего участка.
Запишем ответ: 5.487(м²) площадь всего участка.
А сейчас встаньте все, мы проведём физминутку, немножко отдохнём и продолжим урок.
видеоролик
Продолжим урок.
Ребята давайте вспомним, что такое квадратный метр?
Квадратный метр это - единица измерения площади это площадь квадрата со стороной 1м².
А как он обозначается?
м² (метр в квадрате)
Пишется как метр в квадрате, а читается как квадратный метр.
1 м² равен площади квадрата со стороной в 1 метр.
А теперь решаем следующую задачу. На странице 38-й, задача №2. Давайте прочитаем задание.
Ученик читает задание.
Задание: Найдите размеры каждого дома. Но мы с вами решим задание обозначенное буквами а и в.
О чём говориться в задаче?
О домах, найти размер дома.
Задача а)
На первом рисунке показана стена дома один из размеров который нужно найти. Какую форму имеет стена?
Форму прямоугольника
Что в этом прямоугольнике известно?
Площадь 135 м²
И ещё что известно?
И одна сторона прямоугольника 9м
Что требуется найти?
Другую длину стороны
Как мы её найдём?
135:9=15(м)-ширина
Мы ответили на вопрос задачи?
Да мы ответили.
15м.
Задача б)
Давайте представим, что это дом. Стена разделена на 2 части. Площадь одной стороны: 96 м², а площадь другой 48 м². Длина стены 12 м². Надо найти высоту стены.
Что представляет каждая часть стены?
Прямоугольник
А вся стена, что собой представляет?
Прямоугольник
А какая его длина?
12 метров
Посмотрите внимательно на рисунок и скажите что ещё есть и что ещё можно найти?
Можно найти площадь всей стены
А как её найти?
1) Действие: 48+96=144(м²)
А как же найти высоту стены?
2) Действие: 144:12=12 (м²)
Это был первый способ. А можно решить другим способом.
1) Действие: 48:12=4(м)-ширина первого прямоугольника.
2) Действие: 96:12=8(м)-ширина второго прямоугольника.
А как же найти высоту стены?
Нужно к 4+8=12(м²)
3) Действие: 4+8=12(м)
Всё записываем ответ: 12 м
Задача в)
Давайте представим что это пол, ребята какую форму имеет этот пол, это пол одной из комнат.
Этот пол имеет форму квадрата
Чему равна площадь квадрат?
100 м²
Какой прямоугольник называется квадратом?
Прямоугольник у которого все стороны равны, называют квадратом.
А значит у квадрата длина равна ширине. И площадь равна 100 м².
Так кто догадался, какая длина и ширина?
Длина 10м, ширина тоже 10м.
А значит 10*10=100 (м²)
Ответ: 10 (м²).
Ребята давайте проведём с вами ещё одну физминутку, встаём.
«Хомка»
Хомка - хомка хомячок
Полосатенький бочок
(делать движения по тексту)
Хомка рано встаёт, щёчки моет, ушки трёт
Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку,
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка сильным хочет стать.
Садитесь.
Давайте подведём итог урока.
Какие задачи мы решали на уроке?
На измерение площадей.
Как найти площадь прямоугольника?
Нужно длину умножить на ширину.
Молодцы!
Давайте решим примеры на закрепление.
В учебнике на странице задание №6, решаем первый и второй столбики в тетради.
1 столбик:
6024*97=584.328
5402*78=421.356
2 столбик:
2350*260=611.000
680*5400=3.672.000
Запишем домашнее задание:
Страница задание №6 дорешать третий столбик.
Ребята, наш урок подошёл к концу, встаньте вы очень хорошо сегодня работали, до свидания.