ПЕРВЫЙ УРОК В 2016-2017 УЧЕБНОМ ГОДУ
ЧИТАЙ! УМЕЙ! ЖИВИ ЯРКО!
Цели урока:
Развивать стремление к чтению на основе увлекательной игровой деятельности.
Воспитывать любовь к детской книге, к чтению.
Расширять читательский кругозор.
Оборудование: макет раскрытой книги, интерактивная сопровождающая презентация, высказывания о книге, детские рисунки о прочитанных книгах
ХОД УРОКА
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
От чистого сердца поздравляю вас с Днём знаний. Сегодня вы стали настоящими учениками. С праздником! Давайте поздравим друг друга громкими аплодисментами. Вижу, что у вас прекрасное настроение! Пора начинать наш урок.
Давайте познакомимся. Меня зовут Лилия Владимировна. Я давно мечтала учить таких замечательных детей. Сейчас я буду называть ваши имена и фамилии, а вы, как только услышите своё имя, вставайте из-за парты, чтобы ребята могли с вами познакомиться. Договорились?
Список
Алещенко Диана
Балабан Анна
Балбекова Дарина
Беляев Иван
Волкова Мария
Гарбуз Майя
Годына Назар
Картанов Ярослав
Кичина Татьяна
Коваленко Ярослав
Козлов Егор
Королёв Ростислав
Ларченко Семён
Лобунцов Егор
Мальцева Арина
Мокринчук Марина
Паркалабов Денис
Поплавская Надежда
Сида Ева
Скоков Сергей
Чехлыстова Мария
В нашей молодой республике 2016 год объявлен Годом Чтения. Поэтому и первый урок в этом учебном году посвящён источнику знаний - книге.
Книжку вы видите с детства. Сначала вы её пробуете на зуб, потом вас заинтересовывают картинки. Из них вы узнаёте, как выглядит волк, зайчик, тигр... Потом короткие детские стишки прочно поселяются в вашей головке, и вы с умным лицом начинаете делать вид, что читаете, да ещё водите пальчиком по строкам. Многие из вас в возрасте 4-5 лет знали наизусть крошечные стихотворения Агнии Барто и легко рифмующиеся строки Корнея Чуковского…
Все свой путь познания мира так или иначе, раньше или позже, начинали с книги. Книга – самый верный друг, который всё расскажет, развеселит и никогда не обидит.
Ученик читает стихотворение о книге:
Не сосчитать моих друзей! Чехлыстова Мария
Но есть любимый друг, -
Зимой и летом много дней
Я с ним делил досуг.
Мой верный друг бывал везде, Паркалабов Денис
Объездил целый свет:
Он помогает мне в беде,
Всегда даёт совет.
Бывало, я усядусь с ним Мальцева Арина
Под яблоней в саду,
Но кажется – шагаю в Крым
И в Грузию иду.
Как хороша моя земля! Королёв Ростислав
И труд кипит вокруг!
На стройки, шахты, на поля
Ведёт меня мой друг,
Он вглубь морей меня зовёт
И на седой Памир…
Сегодня мы ушли в поход Сида Ева
И обошли весь мир!
Я с ним и в тропики проплыла,
И за полярный круг…
Навек я КНИГУ полюбила –
Она – мой лучший друг!
ПРОСМОТР мультфильма «История книги!»
- Сегодняшний урок мы проведём в форме увлекательной игры.
2. ФИЗМИНУТКА
Буратино потянулся.
Раз- нагнулся.
Два – нагнулся.
Руки в стороны развёл, ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
3. Основная часть урока: игровые задания.
Игра “РИФМА”
Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и ждёт.
Пусть найдут меня ребята!
Ну-ка, кто меня найдёт?
Из карманов у Аркашки
Вечно сыплются … (бумажки).
Сколько солнца на опушке!
На лице у нас … (веснушки).
Птица смотрит в удивлении
На лесное … (объявление).
Чтоб упитанными были,
В школу каждый день ходили,
Чтобы слышать детский говор
Нужен в каждой школе … (повар).
А малютки бегемотики
Ухватились за … (животики).
Налетела злая вьюга
Герда потеряла… (друга).
Нет настроенья у Бабы-Яги:
Встала не с той, пожалуй, … (ноги).
Злая колдунья оттаяла сразу,
Даже цветочки поставила в … (вазу).
Старый замок в гуще леса.
В этом замке спит … (принцесса).
Злой Кощей совсем не глуп:
Сторожит он старый … (дуб).
Представление своих любимых книг, сказок, рассказов.
Викторина «Узнай сказочного героя»
[pic] [pic]
4.Рефлексия.
- Ребята, перед вами лежат обложки – раскраски из замечательных сказок. Предлагаю вам их раскрасить.
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic]
4. Итог урока.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Я надеюсь, что книга в этом году станет для многих верным другом.
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]