Конспект урока математики во 2 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики во 2 классе

Тема: Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились.

Цели:

образовательные: закреплять знания, умения, навыки по математике, полученные на предыдущих уроках, а именно: продолжить формирование вычислительных навыков в пределах 100;

- знать, что действие умножение – это нахождение суммы одинаковых слагаемых;

- совершенствовать умения решать примеры, задачи на нахождение произведения ;

- закреплять представление о геометрических фигурах.

развивающие: развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

воспитательные: воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

- воспитывать умение слушать других и грамотно отвечать самому.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника;

- Учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия( анализ, сравнение)

Коммуникативные УУД:

- формировать умения объяснять свой выбор, правильно строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коррекция;

- оценка своей деятельности.

Ход урока


1.Орг.начала урока

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час.

2. Актуализация знаний.

Чтобы узнать тему нашего урока, надо вычислить значение каждого выражения, записать соответствующую букву в таблицу.


- На уроках математики в этой четверти вы очень много узнали, многому научились.

- Кто поделиться своими впечатлениями, чему вы научились? (ответы детей)

- А чтобы и дальше вы применяли полученные знания нам их нужно закрепить.

- Какие цели мы с вами поставим для себя? (ответы детей)

      - упражняться в решении примеров на письменное сложение и вычитание  пределах 100.

      - анализировать задачи .

      - закреплять знания геометрического материала

- К этим целям мы вернемся еще в конце урока.

А сейчас откройте тетради и запишите число.

3. Закрепление изученного материала.

*Математический диктант

-Запишите число:

-в котором 4дес.7 ед.

-предшествующее числу 15

-стоящее после числа 69

-которое на 1 больше 83

-на 1 меньше 51

-соседей числа 40

-сумму чисел 20 и 60

-разность чисел 84 и 10

-произведение чисел 2 и 0

-Назовите числа в порядке убывания.

84 80 74 70 50 47 41 39 14 0

-Назовите из данных чисел наименьшее двузначное число. Зачеркните цифру 1. На сколько данное число стало меньше предыдущего? ( на 10)

*Работа по теме урока

-Разминку вы прошли успешно. А теперь перейдём к заданиям в учебнике.

Откройте учебник на .с. 63

- Выполним №1(замени, где возможно сложение умножением, вычисли).

-Вспомните, как называются числа при умножении?

Физминутка.

Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки

-Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов

-Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас

-Сколько покажу кружков, Столько выполнишь прыжков

-Опустились разом вниз. Тихо-тихо все садись-

-Считаете вы внимательно. А теперь посмотрим, как вы решаете задачи

-След.задание №3. Прочитайте задачу. Выполним схематический рисунок и решим её.

*Работа по разноуравневым карточкам

-А теперь поработаем в группах.(детям на цветных карточках даны задания. по уровням сложности):

-высокий уровень:

восстанови пропущенные цифры, чтобы получились верные решения:

37+...=60 80-...7=43 ...0+3....=85 ...6-1...=64 ...0+3...=85

-средний уровень:

-Найди и исправь ошибку

34+17=51 15+45=50 81-5=86 90-78=22 76+24=100

-низкий уровень:

Вычисли:

68+17 71+16 35+38= 83-49 94-63

Проверка у доски.

*Работа с геометрическим материалом:

-Отгадайте,о чём дальше пойдёт речь:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его?...

-Внимательно посмотрите на доску и скажите, под какой цифрой находится квадрат. Сейчас мы с вами в тетради начертим квадрат и найдём его периметр. Но длину стороны вы найдёте решив устно уравнения:

9-х=4 у+2=7

-Какой же длины будет сторона у нашего квадрата?(5 см).Дети в тетрадях чертят квадрат.

-Найдём периметр:5+5+5+5=5х4=20 см

Ответ:Р=20 см.

4.Рефлексия.

-Ребята, вспомните, мы в начале урока ставили цели, что должны были сделать на уроке.

- Как вы считаете, мы справились с ними?

-Оцените себя. Сложенные руки - с трудом выполнял задания. Одна рука поднята-решаю, но допускаю ошибки. Две руки подняты- со всеми заданиями справился.

5. Д\з :с.63 №2,3,5










Памятка

1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.

2. Чётко высказывай своё мнение.

3. Умей слушать других.

4. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.

5. Не смейся над чужими ошибками.