План-конспект урока по окружающему миру
УМК «Школа России»
(3 класс)
Тема: В царстве грибов
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Форма урока: урок-практикум.
Цель урока: способствовать формированию представлений о грибах, как об отдельном царстве живой природы.
Задачи: предметные – знать строение грибов; уметь различать съедобные и несъедобные грибы, объяснять значение грибов в природе и жизни людей; уметь правильно собирать грибы.
Планируемые результаты: личностные УУД – способствовать формированию умения проводить рефлексию собственных действий;
метапредметные – способствовать формированию УУД:
регулятивных – формировать умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); развивать умение высказывать своё предположение на основе полученных знаний;
познавательных – уметь использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесение к известным понятиям; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую;
коммуникативных – уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» 3 класс А.А. Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс А.А. Плешаков, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (тест).
Ход урока
Содержание деятельности на уроке Примечание
1. Организационный этап.
1 мин.
Проверка готовности к уроку.
Начинается урок,
Он пройдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Много нового узнать.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему соседу.
- Сегодня на уроке мы отправимся в небольшое путешествие, а помогать в пути нам будут наши помощники, кто они? (Муравей вопросик, мудрая черепаха.)
- А куда мы с вами отправимся, вы узнаете, послушав музыку (фрагмент «Звуки леса»).
- И так куда мы отправляемся?
- Верно, мы отправляемся в лес. Как вы догадались?
- С каким настроением вы туда отправляетесь: выберите смайл, который соответствует вашему настроению сейчас.
Словесный метод. Фронтальный опрос.
2. Повторение изученного материала.
5 мин.
- Что такое лес?
- Что вы о нем знаете?
- Какое значение имеет лес в природе?
- Итак, мы отправляемся в лес на природу.
- А что такое природа?
- Какая бывает природа? (Живая и неживая.)
- Какие признаки живой природы вам известны? Неживой природы? (Питаются, растут, размножаются и т.д.)
- В каких царствах мы уже путешествовали? (В царстве растений и животных.)
Словесный метод. Фронтальный опрос.
.
3. Самоопределение к деятельности: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
2-3 мин.
- Догадайтесь, в путешествие, по какому царству мы отправимся сегодня?
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозою?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
- Сегодня на уроке мы поговорим о царстве, которое находится в лесу. А какое это царство, вы узнаете, отгадав загадку:
Землю пробуравил,
Грибницу оставил,
На ножке явился,
И шляпкой прикрылся
- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Тема нашего урока «В царстве грибов».
- Какова же цель нашего урока?
- Зачем нам знакомится с этим царством?
- Речь сегодня на уроке пойдет о грибах. Мы вспомним все, что нам известно о грибах, узнаем о них много нового.
Словесный метод. Фронтальный опрос.
4. Изучение нового материала.
15 мин.
- Наши леса славятся грибами. Кто из вас с родителями ходил в лес за грибами?
- Что необходимо взять с собой грибнику? (Корзинку.)
- В лесу растут шляпочные грибы. Они похожи на зонтик. Посмотрите на эти грибы.
- Шляпка играет важную роль в жизни гриба. В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. Вместе ножка и шляпка, то есть надземная часть, имеют название «плодовое тело».
- Грибы разнообразны по форме и цвету, есть грибы, похожие на цветы, мячики, бокальчики, камни, рожки. Посмотрите на
необычный гриб – это березовый гриб – чага.
- Ребята, как вы думаете, что будет, если хлеб долго пролежит в пакете?
- Он покроется вот такой плесенью.
- Оказывается плесень - это тоже грибы, только очень маленькие – одноклеточные, плесневые. Плесень очень живуча. Даже если случится катастрофа и мир погибнет, плесень выживет. Победить ее невозможно и оградиться от ее вторжения тоже. Она способна вызвать аллергию, легочные заболевания. Покрывшиеся плесенью продукты могут быть смертельно опасными для человека. В тоже время плесень используют для приготовления некоторых сортов сыра, лекарства, например, пенициллина, который спас жизни миллионам людей.
- На свете есть еще и дрожжевые грибы, которые мы употребляем в пищу каждый день! С их помощью выпекают хлебобулочные изделия.
- Что общего у грибов? (Строение.)
- Давайте поработает в парах. У каждой пары картинка с изображением гриба. Вспомните название каждой части, подпишите её.
[pic]
3- шляпка, 2- ножка, 1- грибница.
- Давайте откроем учебник на с.112 и сравним строение гриба со схемой в учебнике.
- Из каких частей состоит видимая часть гриба?
- Что находится в земле?
- Подземную часть гриба называют не только грибницей, но и мицелием. На что она похожа?
- Мы выяснили, что грибы – это особое царство живой природы. Каким же образом они питаются?
- Прочитайте об этом в учебнике на с. 112.
- Как питаются грибы?
- Какую пользу для почвенного слоя они оказывают?
- Интересные факты о жизни грибов сообщает вам мудрая черепаха. (Приложение 1).
- Прочитай информацию на карточке, когда будешь читать отметь значком (v) – известную тебе информацию, (+) – новое для тебя знание, (-) – думал иначе, (?) – то, что осталось непонятным, есть вопросы.
- После того, как прочитали, заполните таблицу. Давайте обсудим то, что у вас получилось.
v) уже знал
(+) новое знание
(-)
думал иначе
(?)
есть
вопросы
- Многие из вас отметили в столбце «новое знание» информацию о том, что 1984 году 20 видов грибов было занесено в Красную книгу России. Ваши одноклассники подготовили сообщение о некоторых грибах из Красной книги, дадим им слово.
- Ребята, на слайде зашифрована поговорка. Вам нужно её расшифровать.
«Всякийгрибврукиберут,даневсякийвкузовоккладут»
- Как понимаете поговорку?
-Какие еще пословицы и поговорки о грибах вы знаете?
На доске две корзины. Следует вопрос, почему корзины две?
-Сейчас вы поработаете в группах.
(Каждая группа получает картинки с изображением грибов и две корзины (Приложение 2). С помощью загадок вы определите, какой гриб пришёл к нам на урок, узнаете его на картинке и поместите в нужную корзину.
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту –
Зовусь я …………… (Подосиновик.)
Не спорю, не белый
Я, братцы, попроще… (Подберезовик.)
Расту я обычно
В березовой роще.
В красно-белой шляпке,
Расту в лесу, ребятки,
Поднимают люди ор:
- Гляньте, это ж ….. (Мухомор.)
Нет грибов дружней, чем эти –
Знают взрослые и дети.
На пеньках растем в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята.)
Очень дружные сестрички
Ходят в рыженьких беретах.
Осень в лес приносят летом
Золотистые … (Лисички.)
Бледная она стоит,
У неё съедобный вид.
Принесёшь домой – беда,
Будет ядом та еда.
Знай, что этот гриб - обманка,
Враг наш – бледная… (Поганка.)
- Прочитайте статью о съедобных и несъедобных грибах. О какие несъедобных грибах вы узнали впервые? (Желчный гриб, ложноопенок кирпично-красный.)
Словесный метод. Фронтальный опрос.
Практический метод. Работа в паре.
Практический метод. Самостоятельная работа.
Практический метод. Работа в группах.
5. Физ. минутка.
1 мин.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сели тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Выполняют физкультминутку.
6. Закрепление изученного материала.
12 мин.
- Многие из вас говорили, что ходили в лес за грибами. Какие правила по сбору грибов нужно знать грибнику? Работая в группах, составьте памятку «Как собирать грибы». Результат своей работы представьте классу.
В группах составляют памятку
Примерная памятка «Как собирать грибы»
1. Собирай только те грибы, которые знаешь. Ведь среди грибов много ядовитых.
2. Если гриб тебе не знаком, спроси у более опытных грибников.
3. Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в стороны листву, мох. Так как грибница может высохнуть, оказавшись под солнечными лучами.
4. Гриб надо срезать ножом.
5. Не бери старые грибы, в них может быть опасный для человека яд.
6. Не собирай грибы возле дорог, промышленных предприятий. В грибах могут накапливаться вредные вещества.
- Из каких частей состоят грибы?
- Чем питаются грибы?
- Как размножаются грибы?
- Какую роль в природе выполняет гриб?
- Какие бывают грибы?
- Как нужно собирать грибы?
Словесный и практический методы. Работа в группах. Фронтальный опрос.
7. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
2 мин.
- Из каких частей состоит гриб?
- Чем питаются грибы?
- Как грибы связаны с деревьями?
- Какие вы знаете съедобные и несъедобные грибы?
- Как правильно собирать грибы?
-Ребята, каждый из вас выберет начало предложения, а закончить его нужно самому.
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. мне захотелось…
-Ребята, а с каким настроением вы заканчиваете данный урок? Выберите смайл, который подходит под ваше настроение.
Словесный метод. Фронтальный опрос.
8. Домашнее задание.
1 мин.
Учебник: с. 112-117 читать и пересказывать.
Словесный метод.
Приложение 1
Шляпка и ножка – это ПЛОДОВОЕ ТЕЛО гриба. В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. Сам гриб скрыт под землёй. ГРИБНИЦА и есть сам гриб! Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней питательными веществами. Чтобы грибница росла, нужны: тепло, воздух и влага. Грибница растёт более 100, а плодовое тело гриба появляется лишь на 3-7 дней. Грибы не могут производить для себя питательные вещества, как растения. Они поглощают питательные вещества из находящихся в почве мёртвых остатков растений и животных. Грибы способствуют образованию перегноя.
Грибы тесно связаны с деревьями. Грибница срастается с корнями деревьев и помогает всасывать из почвы воду и соли. Взамен грибы получают питательные вещества, которые растения производятся на свету.
А еще грибы нужны лесу потому, что ими питаются многие лесные животные (белки, зайцы, лоси). В отличие от животных, грибы не передвигаются.
Также грибы нуждаются в охране. В 1984 году 20 видов грибов было занесено в Красную книгу России.
Приложение 2
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]