Конспект урока русского языка по теме "Согласные звуки и буквы"
Цели урока:
образовательные:
уметь называть различие между звуком и буквой, уметь давать характеристику согласным звукам, работать со звуковыми схемами слов;
правильно произносить звуки и называть буквы;
развивающие:
развитие фонематического слуха; развитие речи; развитие мышления и воображения; обогащение эмоционального мира;
воспитывающие:
воспитание культуры общения в парах и в классном коллективе.
Задачи:
Повысить интерес к предмету.
Активизировать деятельность учащихся через использование ИКТ.
Способствовать расширению словарного запаса, успешному развитию речи учащихся.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация
набор значков для обозначения звуков.
карточки зеленого, красного цветов;
карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности (Слайд 1)
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Русский язык непременно вам поднимет настроение.
- На нашем уроке сегодня гости. Давайте поздороваемся.
– Вместе с нами отправится в путь по дороге знаний ваш любимый герой…( Буратино)
2.Работа в тетради .
Вспомните правила положения тетради и посадки. Запишите число. Классная работа. СТР 32
Минутка чистописания (Слайд 2)
ЗОНТИК, ЗЕРКАЛО, ЗАМОК -
Звук терЗает яЗычок.
Буква общая одна:
И какая же она она?
– О какой букве идет речь? ( З)
Какие еще буквы имеют такие же элементы? (Е, В)
Что вы можете о них сказать?
Запишите в строку.
Прочтите вторую строку. Что там записано? (Воронок)
Что это? Почему с заглавной буквы? От какого слова образовалась фамилия? Запишите рядом один раз. Поставьте ударение на третий слог.
Следующее слово прочтите ВОРОНА 1 УЧЕНИК У ДОСКИ
Какое задание можно с ним выполнить? (поставить ударение, разделить на слоги, фонетический разбор-посчитать кол-во зв. и б.)
А еще его нужно запомнить , это сл сл, в нем есть ОРО
3. Введение в тему. Проблемная ситуация.
Только родившись, человек попадает в мир звуков. Их так много, что перечислить все просто невозможно. Звуки бывают тихие и громкие, нежные и пугающие, приятные и настораживающие. Как вы думаете, дети, какие звуки приятно слышать человеку, а какие его раздражают и пугают? (Ответы детей) Очень часто люди пытаются изобразить услышанный ими звук, используя при этом разные звуки человеческой речи. Вот посмотрите, перед вами несколько примеров: (Слайд 3)
ш - ш – ш р - р – р кап – кап му-у-у-у тик - так
Скажите, ребята, что или кто издает эти звуки? Какие из них тихие, а какие громкие, какие спокойные, а какие тревожные? (Ответы детей)
4. Прослушивание сказки “Как звуки превратились в буквы“) (Слайд 4 )
Много времени прошло с тех пор, как поселились в одной волшебной стране звуки. Были они невидимками, но зато любили петь, звенеть. Однажды в той стране появился волшебник из другого королевства. Ему так там понравилось, что он хотел поближе познакомиться с ее жителями. А когда узнал, что все жители – невидимки, то очень огорчился. Но он все-таки был волшебником, причем очень добрым. И решил он каждому жителю подарить по волшебному платью. Каждый звук получил платье . Стоило его только надеть, как сразу звук становился видимым и превращался в букву. Букву можно было видеть, изобразить, нарисовать, написать. Волшебник был очень доволен. Ведь теперь, он мог увидеть, назвать звук по имени. Так они и познакомились. Понравилась вам сказка?
Слайд звуки в цвете м з а к л т
Посмотрите на эти одетые в разные платья буквы.
Так чем же отличается буква от звука?
Назовите лишнюю букву? (а)
Почему? (гласная),
Какие буквы остались? (Согласные.)
Так о чем пойдет речь на нашем уроке?
Назовите тему нашего урока? (Слайд 5)
Согласные звуки
Для нас это новая тема?
Когда мы с ней познакомились? (когда изучали буквы)
Для чего нам сегодня эта тема, если мы ее уже знаем.
(для повторения, обобщения, закрепления уже имеющихся знаний)
Что нам нужно вспомнить?
Чем отличается гласный от согласного?
Какие звуки называются согласными?
5. Актуализация и систематизация знаний о звуках и буквах
Чем отличается гласный от согласного? при произношении воздух не встречает преград, ударная)
Какие звуки называются согласными?
Звук, при произношении, которых воздух встречает преграды
Как мы произносим согласный звук? (с преградой)
- Язык, губы, зубы, голосовые связки
Давайте прочтем, что об этом сказано в учебнике СТР 32 ПРАВИЛО
Вот мы и ответили на первый вопрос.
Пронаблюдай, какие преграды встретятся при произношении звуков -с, -б, -р
Мы с вами все правильно сказали.
Вспомните, какие словарные слова начинаются на эти буквы? (сорока, берёза, русский)
Почему они называются словарными?
Давайте их запишем. Какие орфограммы здесь встречаются? ( безу.гл., удвоенный согл зв)
- Что же помогло вам записать эти слова? (буквы)
Чем же отличаются звуки и буквы?
“Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим”.
6. Физминутка (Слайд 8 )
Называю слова, если первый звук согласный- поворачиваетесь спиной, гласный-лицом.
Вы сказали, что букву мы пишем, давайте сейчас и запишем буквы.
Откройте тетради на стр 32 №1. –работа в парах.
Проверка.
7. Закрепление изученного материала.
А вот какая неприятная история произошла с нашим героем Буратино. Однажды он решил пригласить в гости все согласные звуки русского языка . И как вы думаете, сколько он поставил стульев? Он поставил ровно столько стульев, сколько согласных букв в алфавите. (21) Что там началось?! Гости стали ссориться, браниться друг с другом., потому что им не хватило стульев. А почему?
Скажите, ребята, так чего в русском языке больше звуков или букв? (Звуков)
А почему? (Согласные могут обозначать два звука - твердый и мягкий)
Что мы уже знаем о согласных звуках? (ПАРНЫЕ ПО ЗВ И ГЛ, тв и мягк, )
Назовите парные согласные?
Какие согласные всегда мягкие?
Всегда твердые?
Что придает твердость согласным?
Мягкость?
Работа по учебнику Стр 32 №3
Звукобуквенный анализ слов
МАЯК –[м а й 'а к] – 4б, 5зв, 2 сл,
КЛАСС – [к л а с] -5б, 4 зв, 1 сл,
ЙОГУРТ- [й' о г у р т]- 6б, 6зв, 2 сл.
Игра “Буквы заблудились“ Стр 32 №4
– Ребята наш проказник Буратино что-то напутал в стихотворении, а теперь никак не может понять , о чем там говориться. Давайте ему поможем.
Проверочный тест
– Вы сегодня очень хорошо потрудились. А теперь я хочу проверить ваши знания. Если вы уверены в своих знаниях, вы можете выполнить весь тест. А если вы сомневаетесь, тогда сделайте то, что можете.
карточки с заданиями:
раздели на две группы
а, п, и, р, л, ю, ы, в, к, н
2. В слове письмо, камень посчитай зв, б
Проверка теста. (Слайд )
– Ребята, а теперь внимательно сверьте свои записи с правильными ответами на доске.
– Молодцы, кто выполнил все задания!!!
–Хорошо , кто выполнил 2 задания!
–Остальные – подтянитесь!
РЕЗЕРВ
Посмотрим, насколько хорошо вы разбираетесь в звуках (У каждого ученика на парте два цветных карандаша - зеленый, синий)
Игра "Молчанка". (Слайд 10)
Задание 1. Учитель показывает картинки, дети поднимают карточку, соответствующую первому звуку, (ворона , газета, дорога, береза, корова, воробей, пальто, сорока.)
(Если в процессе заданий случаются ошибки, то они сразу же разбираются вслух)
- Что повторили! (различие гласных и согласных звуков)
-Какие слова нам в этом помогли? ( словарные, написание которых нужно запомнить)
Итог урока. (Слайд )
- Скажите, с какой темой мы работали?
Какой вопрос мы ставили в начале урока? ( Что такое согласный звук?)
Мы ответили на него?
Рефлексия учебной деятельности.
- У вас на столах лежат листочки с лесенкой Знаний.
На какую лесенку вы бы встали . Первая ступенька- было сложно, вторая – нужно подтянуться, третья- у меня все получалось.
-Возьмите зеркальце , произнесите звук И.
Пусть такое позитивное настроение сопровождает вас целый день.
А на следующем уроке мы с вами подробно поработаем с парными согласными.
[pic]
1.Раздели на две группы а, п, и, р, л, ю, ы, в, к, н
2. В слове письмо, яма посчитай звуки, буквы
Письмо-
Яма -
1.Раздели на две группы
а, п, и, р, л, ю, ы, в, к, н
2. В слове письмо, яма посчитай звуки, буквы
Письмо-
Яма -
1.Раздели на две группы
а, п, и, р, л, ю, ы, в, к, н
2. В слове письмо, яма посчитай звуки, буквы
Письмо-
Яма -
1.Раздели на две группы
а, п, и, р, л, ю, ы, в, к, н
2. В слове письмо, яма посчитай звуки, буквы
Письмо-
Яма -
1.Раздели на две группы
а, п, и, р, л, ю, ы, в, к, н
2. В слове письмо, яма посчитай звуки, буквы
Письмо-
Яма -
1.Раздели на две группы
а, п, и, р, л, ю, ы, в, к, н
2. В слове письмо, яма посчитай звуки, буквы
Письмо-
Яма -
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]