ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №4» х.Базовый Грачевский район
Ставропольский край
Современные подходы
к организации урока
в специальной (коррекционной)
школе
учитель начальных классов
Колесникова Татьяна Дмитриевна
2016 год
Конспект урока по математике
Тема: «Простые задачи разных видов»
Тема урока: «Решение простых задач».
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Цель: Развитие умения решать простые задачи. Выполнять арифметические действия в пределах 10, 20. Повторить компоненты действий сложения и вычитания.
Задачи: Развитие мелкой моторики и пространственной ориентации.
Развитие внимания, воображения, наблюдательности.
Коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных логических связей.
Развитие познавательной деятельности учащихся.
Прогнозируемые результаты: Учащиеся продолжат развивать умение составлять простые задачи по картинке, примеру. Повторят компоненты действий при сложении и вычитании. Продолжат работу по формированию вычислительных навыков.
Учебные пособия: Раздаточный материал (счётные палочки), сюжетные и предметные картинки, таблицы с условием задач, дидактические задачи.
Мотивация учебной деятельности: Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного о задачах.
Ход урока:
Коррекционные упражнения (упражнения для развития мелкой моторики). Работа с палочками – соберите палочки правой рукой, левой. Постройте с помощью палочек домик, лесенку, ёлочку.
Упражнения направленные на развитие зрительного и пространственного восприятия. Работа в тетрадях:
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Штриховка фигур (прямые линии сверху вниз). Чистописание.
Устный счёт.
Взяли в одну руку число 10, отдали 5.
Назовите остаток. (Показываем в движении, смотрим результат).
Взяли в одну руку число 10, добавили 7.
Сколько получилось?
Уменьшаемое 8, вычитаемое 3.
Чему равен остаток?
Слагаемое 6, слагаемое 3.
Назовите сумму?
Встали. Число 6 уменьшите на 2 (присаживаемся 2 раза).
Число 7 увеличьте на 2 (привстали).
Отвернулись. Хлопаю 5 раз – уменьшите на 1.
Хлопаю 4 раза – увеличьте на 3.
Упражнение на внимание.
Показываю карточки с кружочками, ребята называют их количество.
Работа по теме урока.
На столе мешочки с шишками.
Давайте составим задачу: Кого я вызвала к доске?
Сколько у Дани шишек?
А сколько шишек у Люды?
Придумайте вопрос задачи: Сколько шишек у ребят?
Как мы это сможем узнать?
Назовите ответ.
Давайте вспомним из чего состоит задача?
Из условия, вопроса, решения, ответа.
[pic]
Яблоки в саду поспели. [pic]
Мы отведать их успели.
Пять румяных, налитых.
Три с кислинкой. Сколько их?
Задачи бывают разные.
Давайте составим задачи по картинкам.
Раздаю картинки – 6 задач. Ребята выходят к доске, составляют задачу, ставят вопрос, объясняют решение, говорят ответ.
Давайте составим задачи по решению
15-5.
На аэродроме было 15 самолётов.
5 улетело. Сколько самолётов осталось?
[pic] [pic]
11+3.
В гараже было 11 машин.
Приехали ещё 3 машины. Сколько машин стало?
[pic] [pic]
Физминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Работа над задачами с использованием интерактивной доски: Мультимедийный учебник «Математика». 1класс.
Начальная школа часть 3 урок 19.
Простые задачи разных видов: №2-3, №4-5, №7-8, № 14-16, №17-18, №19-20.
Работа по учебнику 1класс страница175.
Сравни задачи №90 п.1 и п.2
Рефлексия учебной деятельности.
Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
Мы решали задачи.
Из чего состоит задача?
Условие, вопрос, решение, ответ.
Задачу можно составить по рисунку, схеме, прочитать в учебнике, есть задачи в стихах.
Мы продолжим знакомство с задачей, и ещё узнаем много нового и интересного.
Выставляю оценки.
Спасибо за работу на уроке.
Домашнее задание.