Выполнила учитель начальных классов Устименко Н.В.
МБОУ «Александро-Горкской ООШ»
Кингисеппского района
Группа 10.2.1
Конспект урока по предмету Окружающий мир в 1 классе
УМК Школа России
Учебник Плешаков А. А. Окружающий мир.
Технология:
проблемное обучение, технология критического мышления
тип урока- открытие нового знания
формы работы- фронтальная,самостоятельная
Тема урока: Почему Луна бывает разной?
Цель: формировать представление о Луне как спутнике Земли;
Задачи: Образовательные: Расширить и углубить знания учащихся о Луне - естественном спутнике Земли.
Развивающие: Развивать представления о форме, размерах, цвете предметов; речь, внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к окружающему миру.
УУД: Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об изменениях внешнего вида Луны; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Оборудование:; ноутбук учителя, мультимедийный проектор, мяч, учебник, листы для рисования, карандаши, «бортовые журналы»- листы для самоконтроля
1.Организационный момент. Приветствие. (слайд 1)
-На- на – на –на дворе стоит весна
Ло- ло- ло - нам от солнышка тепло
-Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).
-Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его.
-Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно.
-А теперь за работу!
2. Актуализация знаний
Проверка знаний.полученных на прошдом уроке
игра «Доскажи словечко» (учитель говорит предложение, кидая при этом мяч, тот кто поймал и отвечает)
задание можно усложнить: начинает учитель, затем можно предложить детям самим придумать вопросы по теме прошлого урока и вести игру самостоятельно
-солнце – это огромный пылающий ………………..(шар)
-солнце – это ближайщая к Земле …………………..(звезда)
-солнце создаёт нам …………………………………(день)
-нам солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится ………….(далеко от Земли)
-звёзды – это огромные пылающие ………………(шары)
-звёзды отличаются друг от друга по……………(цвету, размеру)
-звёзд на небе очень много и люди объединили их в ……………(созвездия)
Учитель подводит итог по проверке знаний.
3. Самоопределение к деятельности (слайд 2)
Давайте представим, что мы вышли поздно вечером на улицу. Что мы можем увидеть на небе?
Ученики: (Месяц, Луна).
-А кто из вас видел Луну?
-Нарисуйте на листочках «Луну». (обучающиеся работают)
Получившиеся результаты работ детей учитель вывешивает на магнитную доску
-Предположите о чём на уроке пойдёт речь? (ответы детей) (слайд 3)
А на что похожи ? (примеры детей: банан, блин, долька апельсина, тарелка и т.д.
-Почему она такая разная у всех?
-А вы хотите узнать, почему луна такая разная? (слайд 4)
Давайте попробуем определить цель нашего урока. Ответы детей.
-А для этого мы отправимся в космическое путешествие.
-На чём же мы полетим?(ответы детей- на ракете) (слайд 5)
- А как нас можно назвать? (ответы детей-космонавты)
-Прежде чем отправиться в путешествие, мне надо узнать, готова ли наша команда к полету.
-Пристегнули ремни. Спинку прямо.
- Начинаем отсчёт.
- А с какого числа начнём отсчёт? (ответы детей)
-Хором: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-пуск!
3. Объяснение нового материала
(слайд 4)
-Вот мы и приблизились к Луне.( слайд 6)
-С тех пор, как человек появился на Земле, Луна представляла для него загадку. В древние времена люди поклонялись Луне, считая ее богиней ночи. Сегодня мы знаем гораздо больше о том что она представляет собой.
-Так что же такое Луна? (ответы детей), (слайд 5)
-Луна - не звезда и не планета.
Так что же такое луна? Может кто-то уже знает? (предположения, ответы детей)
Давайте проверим свои предположения с помощью учебника. (Стр.34)
Итак,Луна – естественный спутник Земли. Так как её создала природа. Она вращается вокруг Земли и вокруг своей оси. Но вращается медленнее. (слайд 7).Луна - самое близкое к Земле небесное тело. Тем не менее, когда с космодрома запускают на Луну ракету, ученые 3 дня и 3 ночи находятся в ожидании. Именно столько времени нужно космическому кораблю, чтобы долететь до Луны. (3 суток - 3 дня и 3 ночи) (слайд 8)
-Еще в древности люди заметили, что Луна все время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали Месяцем. Люди не могли объяснить это явление и придумывали сказки, легенды, мифы.
- А мы с вами сможем объяснить, почему Луна меняет внешний вид?
(учитель на каждом этапе урока обязательно напоминает детям задачу урока)
Вывод делает учитель:
- Чтобы это объяснить, надо знать один секрет Луны. (слайд 9)
Хотите узнать? Откройте учебник на стр.35. и прочитайте текст, выделенный жирным шрифтом.
ВЫВОД: Этот секрет в том, как она светит. Солнце – это пылающий шар, оно само испускает свет, а Луна… Давайте найдем рисунок в учебнике на странице 34 (внизу) и узнаем, в чем секрет Луны, как она светит.
Вопросы: - Что изображено голубым цветом? (Земля)
- Что делает Земля? (она спит)
- Значит сейчас какая часть суток? (ночь)
- Что изображено жёлтым цветом? (Луна)
- А красным? (Солнце)
- Что делает Солнце? (Светит на Луну)
- Что делает Луна? (она отражает лучи и посылает их на Землю)
- А может ли Луна испускать свет? (нет, только отражает)
- Вот мы и узнали секрет Луны. Раз она не светит, мы можем видеть только ее часть, которая освещена Солнцем.
Гимнастика для глаз (слайд 10,11)
В давние времена люди не знали, как устроена Луна и думали, что ее проглатывает какое-то чудовище, а потом появляется новая. Но мы-то с вами знаем, что это не так! (слайд 9,10)
С Земли Луна кажется маленькой. Но на самом деле это не так. Если нарисовать Землю с арбуз, то Луна окажется яблоком (размером с яблоко). Луна в шесть раз меньше Земли. (слайд 11)
Иногда, кажется, что у Луны есть лицо. Это впечатление создают горы, отбрасывающие тень на ее поверхность. А светлые пятна – это лунные моря. Но на самом деле в этих морях нет ни капли воды. Но люди раньше этого не знали. Поэтому и назвали их морями. (слайд 12)
-Полет оказался долгим и надо размяться.
Физминутка:
Космонавт, вдруг, потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развел
Шлем свой видно не нашел.
Чтобы шлем ему достать
Нужно на носочки встать,
(потянулись, сели.) (слайд 15)
4. Закрепление
Ребята, мы узнали о сегодня многое о Луне и нам пора возвращаться домой.
Занимаем свои посадочные места, спинки ровные, пристегните ремни.
-Но что это? Ничего не заводится? (не работает).
-Так это наш герой!
-Какой литературный герой побывал на Луне? (ответы детей)
-Кто написал эту книгу? (показ книги)
Молодцы. Теперь, я думаю, мы без проблем можем долететь до места.
Вот мы и дома.
- Ремни пристюгнуты. Сидим спокойно. Включаю торможение.
-Как перенесли полет?
- Полет прошел нормально! (хором)
-О чем вы расскажите дома?
- Что самое интересное вы узнали?
(учитель даёт установку детям на полные ответы)
Понравилось вам путешествие?
Что было трудным?
Что было особенно интересным?
Что нового узнали?
Рефлексия
У вас на столе « бортовые журналы»
-Я буду читать предложение, если вы согласны «отвечаете +», если нет «отвечаете -». (слайд 13)
1.На Луне нет воздуха (+)
2. Луна больше солнца (+)
3. Луна светится (-)
4. Луна вращается вокруг земли (+)
Проверка по слайду на экране (слайд 14)
Кто выполнил задание без ошибок?
У кого 1-2 ошибки?
А какой вопрос вызвал у вас затруднение? (ответы детей)
Почему мы не смогли ответить на вопрос №1? (ответы детей о том, что на уроке об этом не говорили или др.)
Где можно найти ответ ? (ответы детей: интернет, энциклопедия, библиотека и тд)
5.Домашнее задание.( на выбор)
.Домашние задание
А сейчас я предлагаю вам подумать, какое домашнее задание можно предложить по сегодняшнему уроку? (предположения детей: вылепить, нарисовать, сообщение, изготовить модель и т.д)