Буквенные выражения
Цель: формирование первичных представлений о буквенных выражениях
Задачи.
1.Познакомить детей с новым математическим понятием «Буквенные выражения», научить читать, записывать, находить значения математических выражений.
2.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи.
3.Развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся, умения делать выводы. Учить рассуждать, используя ранее изученные знания.
4.Воспитывать любовь к животным, стремление помогать им.
5. Учить устанавливать взаимосвязи в математических выражениях через вопросы.
Ход урока:
Организационный момент
План Работа
2. Актуализация опорных знаний
Устные упражнения:
Счет в прямом и обратном порядке: до10
Счет двоечками, троечками, пятерочками;
Назвать соседей числа 4,7, 15.
Карточки с числами:2, 9, 5, 10, 6, 8,10, 3, 1,7, 4.
а) - Расположите числа в порядке возрастания, начиная с наименьшего
б) - Назови числа в порядке уменьшения.
В) - Почему числовой ряд мы называем нашим помощником? (помогает складывать и вычитать числа)
5) Продолжи ряд чисел:
1 3 5 … …
2 4 … 8 …
- Что можно сказать о числах верхней строки? Нижней строки?
Что называется отрезком?
Что называется лучом?
Что называется прямой?
Чем отличается луч от отрезка, отрезок от прямой , прямая от луча?
Какой общий признак у прямой, луча и отрезка?
7) Дан прямоугольник со сторонами 10 см и 4 см
10 см
4 см
И даны два отрезка 7см и 3 см. Как с их помощью измерить стороны
7см+3 см = 10 см 7см-3см=4 см
( сумма и разность длин отрезков)
Измерьте длину и ширину прямоугольника.
Почему мы обошлись без линейки?
3. Ситуация успеха (работа в паре)
Какой вопрос мы можем задать к каждому выражению?
(сколько получиться?)
Что вы замедли?
На какие группы можно разделить эти выражения?
Какие выражения можно решить ?( найти значения )
Решите числовые выражения
Какие вопросы можно задать у этим выражениям?
Почему нельзя решить (найти значения) эти выражения?
Что надо сделать , что бы решить эти выражения?
Решите эти выражения если :
а= 5, в=3, с=4
- какие трудности возникли? почему?
- чем отличаются выражения?
-подчеркните числовые выражения
-что такое выражения?
-можем ли мы решить эти выражения? Как? Что нужно сделать, что бы решить эти выражения?
Буквы, какого алфавита мы использовали в выражениях?
-составьте и запишите буквенные выражения.
4. Определение темы урока.
- давайте определим тему нашего урока и подумаем, какие цели поставим.
-Как вы думаете, какая тебя нашего урока? (Что мы будем изучать на этом уроке?)
6. Решение проблемной ситуации.
Работа в группах: обсуждение, выступление групп.
Вывод: как найти значение буквенного выражения?
7. Работа над закреплением нового материала
1) Два ученика делят на группы числовые и буквенные выражения (остальные в тетради решают примеры по вариантам (взаимопроверка, работа в парах)
2) Работа в группах: составить буквенные выражения
8. Работа по учебнику
9. Подведение итогов
— Что нового узнали?
10. Рефлексия
Какие открытия сделали на уроке
- Как вы сегодня работали?
Что бы вы хотели рассказать об этом уроке?
Что на уроке вам понравилось?
Что было трудно?
Что вы умеете делать теперь?