Тема урока: Общее понятие об имени существительном.
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: формирование грамматического понятия «имя существительное», ознакомление с обобщённым лексическим значением.
Задачи:
учить различать предмет и слово как часть речи;
формировать умение различать существительные среди других частей речи,
учить соотносить вопросы кто? и что? и слово – название предмета;
вести в активный словарь термин одушевленные/неодушевленные существительные,
научить распознать одушевленные/неодушевленные существительные.
развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
развивать речь учащихся.
Оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
– У вас хорошее настроение?
– Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться.
– Настраиваемся на рабочую волну и вспомним наш девиз: наблюдаю – замечаю – размышляю – делаю вывод.
II. Чистописание.
(Слайд 2)
– Задание для чистописания подскажет скороговорка. Послушайте и повторите скороговорку: в цветнике цветут цветы.
– Какой звук произносим в начале каждого слова? (Звук ц)
– Расскажите про этот звук. (Согласный, глухой, твёрдый)
– Пропишем в воздухе строчную и заглавную буквы Ц, ц.
(Работа с анимацией «Чистописание»)
– А теперь самостоятельно пропишите в тетрадях по образцу буквы и их соединения. (Ц ц Цц Ца це Ци цы).
– Кто подскажет, когда пишем «ци», а когда «цы». (В конце слова – «цы»)
– Запишите скороговорку. (Один ученик диктует предложение, проговаривая)
– Подумайте, чем интересны слова в этом предложении. (Все слова родственные; однокоренные).
– Выделим корень в каждом слове. Подчеркнём в этом предложении главные члены.
III. Работа над новым материалом.
Лексико-грамматические признаки имен существительных.
(Слайд 3)
Работа со словарным словом. Отгадайте ребус.
Коньки.1.Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду.2.Вид спорта-катания на таких полозьях.
К истокам слова .Металлические коньки впервые появились почти триста лет назад. Молодой царь Пётр 1 собственноручно выковал для себя железные коньки. Их назвали « скороходами» .Изгиб конька обычно украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название «коньки».
Расскажите о слове: (2 слога; опасная гласная в 1 слоге; 5 букв, 4 звука)
Что обозначает это слово? (Предмет)
Запишите это слово и подберите к нему однокоренные слова.
Коньки, конькобежец, конькобежный, конёчки.
Сегодня на уроке мы будем говорить о предметах и словах, которые их обозначают.
(Слайд 4)
– На какие группы можно разделить эти слова? Почему? Запишите их в три столбика.
Коньки, думать, весёлый, свадьба, играть, большой, медведь, дождь бежать, хороший, рисовать, золотой
(Слайд 5)
коньки весёлый думать
свадьба большой играть
медведь хороший бежать
дождь золотой рисовать
– Что обозначают слова каждой группы? (1 – предметы, 2 – признаки, 3 – действия)
– Мы остановимся только на первой группе слов.
– Итак, что обозначают слова, записанные в 1 группе? (Предметы, явления природы, состояние)
– Такие группы слов (части речи) называются именами существительными
(Слайд 6)
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что?
Упражнение №85
– В каждую группу существительных напишите ещё по три слова
Инструменты: что? топор , … ,… .
Явления природы: что? мороз, ....
Растения : что? крапива, …, … .
Проверка записи у детей.
(Слайд 7)
Введение понятия «одушевленное/неодушевленное»
– С каким словом сегодня знакомились? (Коньки)
– Какие бывают коньки? (Рисунок – ответы детей)
– Назови лишний предмет? Почему? (Он живой)
(клик мышкой – выводится слово «одушевленные»)
Такие предметы называются одушевлённые.
– Как вы понимаете это слово? (Те, у кого есть душа – животные и люди)
– Они отвечают на вопрос Кто?
– А как можно назвать все остальные существительные? (Придумывают названия – бездушные, ...., неодушевленные)
– Они отвечают на вопрос Что?
(Слайд 8)
Правило. Имена существительные, отвечающие на вопрос кто?, обозначают живые предметы, называются одушевлёнными. Имена существительные, отвечающие на вопрос что?, обозначают неживые предметы и называются неодушевлёнными.
(Слайд 9)
Первичное закрепление: Игра «Рассади пассажиров».
– Давайте, поиграем, «рассадим пассажиров» по поездам. А правила подскажут нам вопросы. Как же будем «рассаживать пассажиров»?
– По какому признаку вы разделили слова? (Для перемещения необходимо нажимать мышкой на рисунки предметов)
– Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Кто? (Животных; людей; живые существа)
– Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Что? (Разные предметы; неживое; неживые предметы)
(Слайд 10)
Выполним упражнение №86.
Вариант I выписывает неодушевлённые существительные, вариант II – одушевлённые.
Проверь. (клик мышкой)
(Слайд 11)
Проверка усвоения.
А теперь каждый из вас будет волшебником. Замените одну букву в слове так, чтобы оно отвечало на вопрос кто? (устная работа) – (клик мышкой у каждого слова)
Что вы можете сказать о словах левого столбика? Правого? (клик мышкой)
Кол вол
Капля цапля
Дверь зверь
Мак рак
Дом сом
(Слайд 12)
– Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?
– Объясните, почему вы так думаете. (Дети комментируют свой выбор лишних слов).
Мозговой штурм. Активизация всех знаний о существительном.
(Слайд 13)
В выбранных словах убираем «лишнее» методом исключения.
Кабанчик – одушевлённое
Рубаха – 3 слога
Ковшик – парная согласная
Слово «полка» – «не опасное»
(Слайд 14)
– Спишите с доски. Подчеркните имена существительные.
Аисты свили гн.здо на крыше дома. В гн.здеп.щ.липт.нцы.
– Проверьте орфографию (клик мышкой – вывод образца)
– Были ли трудности в подборе проверочных слов? Кто готов дать справку?
– Проверьте, все ли существительные вы нашли?
– По каким приметам вы узнали имена существительные?
(Слайд 15 Рефлексия. Итог урока
– Какое задание вам понравилось?
– Что называется именем существительным? (Слайд 6)
– Какие бывают имена существительные? (Слайд 9)
(Слайд 16) Домашнее задание
– Предлагаю домашнее задание выполнить по вариантам (по 8-10 слов).
– Посмотреть, если нужно, значения слов в словаре.
вариант I – записать одушевленные существительные
вариант II – неодушевленные существительные