Внеклассное мероприятие История нашей школы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Палкина С.Г.

МБОУ СОШ № 64

г.Н.Тагил

Внеклассное мероприятие «История нашей школы»

Цель: формирование гордости к своему городу, школе, стремление узнать историю родного края

Воспитательные задачи: развитие творческих и коммуникативных способностей учащихся.

Оборудование: интерактивная доска, стенды, «музейные» экспонаты, музыкальное оформление

Подготовительная работа: большая поисковая работа по истории школы, встречи и беседы с родителями о школьных годах, сбор «музейных экспонатов», рисунки и макеты «Школа будущего»

Форма проведения: «экскурсия» по музею

Ход мероприятия

Музейный смотритель:

Здравствуйте! Я – музейный смотритель. Сегодня я волнуюсь, ведь мы открываем школьный вернисаж. Все ли в порядке, все ли предусмотрели для встречи гостей?

Вот и мои помощники, маленькие экскурсоводы… (подходят ученики).

Вы готовы к встрече гостей?

Право разрезать ленточку в честь открытия нашего школьного вернисажа предоставляется…., которая проработала в нашей школе со дня ее основания.

Уважаемые посетители! Напоминаю вам о правилах поведения в музее: соблюдение тишины и спокойствия. Экспонаты руками не трогать. Свои впечатления об экскурсии вы сможете оставить в «Книге отзывов».

1 экскурсовод:

Музеев в мире нам не счесть!

Музеев в мире много есть –

И удивительных и странных.

Музей Московского метро,

Наш краеведческий, ИЗО,

Алмазный фонд, Музей Тюссо.

2 экскурсовод:

А мы создали свой музей,

Чтобы порадовать друзей,

Завлечь сюда людей известных.

Названье дали «вернисаж».

Смотрите выставку сейчас

О школьных днях тех быстротечных.

3 экскурсовод:

Музей открыт, открыт для вас.

Музей чудеснейших вещей

И этих милых мелочей,

Они из школьных бурных дней,

Они нас делают умней,

Они напомнят школьный класс

И в детство вновь вернут всех нас.

Музейный смотритель:

Ребята, а вы знаете, что такое «музей»?

1 ученик:

Музей – это посредник между прошлой и будущей жизнью. Экспонаты музея восстанавливают события разных лет и открывают тайны бытия.

1 стенд «История нашей школы»

Музейный смотритель:

Первый стенд посвящен истории развития нашей школы. Тагильскому образованию более 300 лет, а его история уходит в далекое прошлое – в город Невьянск. Благодаря Демидову на Урале появились учебные заведения.

(Выходит «Демидов», демонстрирует слайды)

Привет тебе, Урал огромный,

Где много золота, руды,

Где малахит блестит на солнце,

И люди стойкие, как Ты!

Я узнал, что Урал

Много руды нам дал,

А чтобы было больше взять,

Шахтерам знания надо дать,

Решил школы открывать,

Образование людям давать.

Вот и был открыт тогда

Колледж времени Петра.

4 экскурсовод:

Появилось много школ,

Одна другой краше.

5 экскурсовод:

Ну, а гости убедятся,

Лучше всех наша! Слайд)

Звучит музыка «Школьные годы чудесные…»)

1 экскурсовод:

Школа № 64 открыла свои двери 1 сентября 158 года. За 0 лет из снен нашей школы вышли 287 учеников, среди них 20 учеников окончили школу с золотой медалью, а 37 – с серебряной. Ученики приносят славу школе! (Слайды)

2 стенд «Учителями славится Россия!»

Музейный смотритель:

Славится наша школа своими учителями.

2 экскурсовод:

В нашей школе работают …… учителей высшей категории, ..Почетных работников общего образования Российской Федерации и т д.

3 экскурсовод:

А …. работала с самого основания. (выступление учителя)

Ученик:

Спасибо Вам, учителя, за строгость,

За Вашу доброту,

За знания, терпение,

Душевность, простоту.

Ученица:

Спасибо Вам, учителя,

За Ваш нелегкий труд!

Вас мудрыми зовут не зря

Не зря в народе чтут!

Ученик:

Наши учителя, Вам от души спасибо!

Вечно будет земля Вашим трудом красива!

(Музыка, преподнесение цветов)

3 стенд «Школьные воспоминания»

Музейный смотритель:

Своими школьными воспоминаниями делятся ученики, которые учились в нашей школе. На этом стенде вы видите Похвальные листы, благодарности…

Одним из главных экспонатов нашего музея можно по праву считать эти «скульптуры» (ученики в старой и новой форме стоят, как скульптуры).

4 экскурсовод:

Наш музей необычный, и в нем иногда случаются чудеса. Наши скульптуры оживают. Перед вами школьная форма, которую носили ваши бабушки и дедушки. (дефиле школьной формы)

5 экскурсовод:

А на этой парте расположились экспонаты, без которых ученика представить невозможно:

- тетрадь

- ручки перьевая, поршневая

- чернильница

- портфель

- учебники (букварь, арифметика)

4 стенд «Детские организации в школе»

Музейный смотритель:

Объединяли ребят не только учеба, но и общие коллективные дела. Этому посвящен следующий раздел нашего музея.

(звучит пионерская песня)

1 экскурсовод:

Много интересных дел было у наших родителей: сбор металлолома, макулатуры, тимуровское движение, туристические походы, соревнования пионерских отрядов и дружин.

2 экскурсовод:

Жили, подчиняясь правилам. У октябрят их было , как лучей у красной звездочки, у пионеров – Законы пионеров Советского Союза, комсомольцы изучали Устав ВЛКСМ.

3 экскурсовод:

Были и знаки отличия: звездочка, пионерский галстук и пионерский значок, комсомольский значок. (показывает)

4 экскурсовод:

Имели пионерские дружины и свои атрибуты: знамя, горн, барабан.

5 экскурсовод:

И все пионерские сборы начинались с внесения знамени под звуки горна и дроби барабана.

(выступление пионеров, песня «Взвейтесь кострами…»)

Музейный смотритель:

Пионеры! За дело Коммунистической партии Советского Союза будьте готовы!

Пионеры: Всегда готовы!

Музейный смотритель:

И сейчас в ХХI веке наша школа живет интересной жизнью.

1 экскурсовод:

В школе работает детская организация Совет учащихся «Луч», которая объединяет самых активных ребят.

2 экскурсовод:

У Совета «Луч» есть своя эмблема, гимн и девиз. Ребята готовят мероприятия всей школы.

3 экскурсовод:

У Совета есть свой председатель. Когда я вырасту, то обязательно буду участвовать в работе «Луча», может даже стану его председателем.

5 стенд «Школа – нынче» (этот раздел наполнить теми направлениями, по которым работает школа)

4 экскурсовод:

Школьный театр, который постоянно готовит для нас спектакли и сегодня нас порадует. (выступление)

5 экскурсовод:

В школе есть футбольная команда, поэтому этот мяч в музее школы не случайно.

(выступление футбольной команды под марш)

  1. Если хочешь быт здоровым,

Не болеть и не хандрить,

То о спорте вспомни снова,

Его надо полюбить.

  1. Если мальчик мяч гоняет

Утром в поле чистом,

Этот мальчик, точно знаем,

Станет футболистом.

  1. Сколько разных видов спорта –

Нам их не пересчитать!

Все равно, хоть без рекордов,

Но спортсменом можно стать!

У нас уже есть достижения, но главные победы впереди!



А значит, у школы есть будущее! А какое оно?



6 стенд «Школа будущего»

2 экскурсовод

Посмотрите, как видят его ребята нашей школы. (показ картин, макетов и т.д.)

3 экскурсовод

О, прекраснейший музей!

Мы гордимся тобой!

Ты – хранитель идей

Нашей школы родной!

Сколько разных вещей

Здесь нашли свой приют

И историю школы

Нам забыть не дают!



Музейный смотритель:

Дорогие наши гости! Вот и закончилась наша экскурсия. Надеемся, что вам было интересно.

Экскурсию для вас провели ученики 4 «А» класса и я, их классный руководитель.

(звучит музыка)