Открытый урок по математике по технологии БИС: «Закрепление. Решение задач»(4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Якорь орта мектебі» КММ

КГУ «Якорьская средняя школа»













Открытый урок по математике по технологии БИС:

«Закрепление. Решение задач»








Бастауыш сынып мұғалімі: Абдирашитова Э.С.

Учитель начальных классов: Абдирашитова Э.С.



















Якорь селосы

с. Якорь

Класс: 4

Предметная область: математика

Тема: «Закрепление. Решение задач»

Цель: формирование умений решать задачи, примеры, уравнение

Задачи:

- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи;

- Развитие логического мышления и навыков общения, внимания, памяти;

- Воспитание умения работать в коллективе, самостоятельности и интереса к изучению предмета;

Оборудование: Учебник Акпаева А.Б. ,Лебедева Л.А.« Математика» 4 класс, часть2, раздаточный материал, формулы.

Методы: частично – поисковый, словесный, практический, наглядный

Ход урока:

1. Орг. момент

а) Приветствие

б) Психологический настрой

Слово лидеру: «Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы,

Будем думать и решать,

И друг другу помогать.»

1. Устный счет «>»

2. Разминка «>»

3. Вычисли выражения «<»

4. Решение задач «>»





Цель: Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне

2. Практическая работа

1- задание по матрице (1 мин)

Хлопок все начали работать

1) 270 увеличить на 430

2) 350 увеличить в 2 раза

3) 990 уменьшить в 3 раза

4) Записать формулу нахождения скорости


5) Записать формулу нахождения периметра


6) Найти сумму чисел: 50 и 420

7) Найти разность чисел 980 и 570

8) 1/8 от 160 =

700, 700, 330, V=S:t, P=(a+b)2 ,470 ,410

Хлопком закончили работу

Взаимопроверка учащихся

Критерии оценивания 8 «+», 5-меньше «-»

Если 11 и более уч-ся ответили верно то ставится знак «>», если меньше то «<»

2 –задание «Разминка» (30 сек)

1) Сколько рогов у двух коров?

2) Сколько ушей у пяти мышей?

3) Сколько хвостов у трех китов?

4) Вика сорвала с дерева 3 пары вишен и еще одну. Сколько всего вишен сорвала Вика?

4, 10, 3, 7.

Хлопок закончили

Критерии 4 «+», 3 и меньше «-»

Если 11 и более уч-ся ответили верно то ставится знак «>», если меньше то «<»

Физкультминутка на каз.языке «Тербеледі ағаштар»

3- задание «Вычисли примеры» (10 мин)



[pic]





Задача Задача Задача

Было-34кг и 28 кг V1-40 км/ч V1-50 км/ч

Ост.-16кг V2-12 км/ч V2-40 км/ч

Взяли –х кг S-30 км S-30 км

(34+28)-х=16 t-? ч t-? ч

62-х=16 1) 40-12=28(км/ч) 1) 50-40=10(км/ч)

Х=62-16 2) 56:28=2(ч) 2) 30:10=3(ч)

Х=46 Ответ: через 2 часа Ответ: через 3 часа

Ответ: взяли 46 кг

Хлопок закончили Хлопок закончили Хлопок закончили

3. Рефлексия

С каким настроением покидаем урок в виде смайликов

4. Итог урока

- Что было сложного на уроке?

- Понравилось ли работать по матрице по технологии БИС?

Подсчитываем положительных результатов достигли ли мы 63%

Оценивание учащихся

Д/з стр.141 №2 (б), № 3 (в).

Урок закончен. Молодцы!