Обучение грамоте (письмо)
(УМК «Начальная школаXXI века)
Тема. Знакомство с рабочей строкой, письмо полуовалов на рабочей строке.
Цели.
Обучающие.
Познакомить с рабочей строкой.
Учить детей писать верхние и нижние полуовалы на рабочей строке.
Развивающие.
Развивать мелкую моторику, глазомер.
Воспитывающие
Воспитывать положительное отношение к письму, аккуратность.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
Личностные УУД:
Оборудование.
Пропись, ручка, цветные карандаши.
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
- Как называется тетрадь, в которой мы работаем?
- Для чего она нужна?
- Какие линии мы научились писать?
III.Открытие нового.
- Откройте пропись на с.20
- Расскажите, что сегодня предстоит сделать? (Ответы детей).
- Сегодня мы познакомимся с рабочей строкой, научимся писать верхние и нижние полуовалы на рабочей строке.
1. Работа по прописи.
1) Рисунок «Лодка».
-Посмотрите на верхний рисунок.
–Послушайте загадку и скажите, что это такое?
От ветра он не прячется,
А, грудь подставив, катится.
(Парусник) (слайд 2)
– Что нам надо сделать с парусником?
- Раскрасьте парус желтым карандашом.
- Что делает парусник?
- Где плывет парусник?
- Как изображено море?
– Рассмотрите волны.
- На что похожи волны?
(Они похожи на полуовалы.)
-Для чего нужны синие точки?
(Чтобы волны получились одинаковыми).
- Как должна двигаться рука?
– Рука должна двигаться по строке или надо двигать тетрадь?
- В каком направлении будет двигаться рука?
- Сначала нарисуем волны в воздухе.
Ходят волны в океане
Ровным строем к ряду ряд.
– Дорисуйте верхнюю волну, проводя линии верхних и нижних полуовалов.
- Дорисуйте вторую волну. (И т. д.)
2) Рисунок «Домик».
-А теперь посмотрите на рисунок ниже.
– Рассмотрите рисунок и скажите, какое задание будем выполнять?
(Нарисовать на крыше черепицу, раскрасить окна, нарисовать ставни.)
- Что такое черепица?
-Ребята, а кто-нибудь знает, что такое черепица?
-Это строительный материал, изготовленный из обожжённой глины, которым покрывают крыши домов (слайд 3)
- Нарисуйте черепицу.
- Раскрасьте её.
- Посмотрите на окна.
- Что надо дорисовать?
- Что такое ставни?
Ставни – это одежда для ваших окон.
Оконные ставни — изготовленные из дерева, металла или другого материала полотнища, частично или полностью закрывающие окно. Существуют створчатые ставни, закрепляемые на петлях, прислонные (съёмные), а также рольставни.
- Для чего они нужны? (слайд 4)
- В холодное время года оконные ставни служат для утепления дома, значительно снижая потери тепла через окна.
– С чего начнем? (С крыши.)
– Черепица изображена в виде полуовалов.
- Дорисуем крышу и раскрасим.
- Какого цвета возьмем карандаш?
– Раскрасьте оконную раму.
– Раскрасьте стекла.
– Ставни делают окна похожими на цветы.
- Дорисуйте ставни и раскрасьте.
3) Рисунок «Торт».
Посмотрите теперь на соседнюю страничку.
-Рассмотрите верхний рисунок.
- Что там изображено? (Торт.) (слайд 4)
– Дорисуйте торт, проводя линии верхних и нижних полуовалов.
-В каком направлении будет двигаться рука?
- Раскрасьте торт.
3. Работа в прописи. Рабочая строка.
- Ребята посмотрите на разлиновку прописи.
- Строчки одинаковой ширины или нет?
- Какие строчки по ширине? (Широкие и узкие).
- На какой строчке мы будем писать? (На узкой).
- Она называется рабочей строкой.
-Нужно быть внимательным и запомнить, как называется каждая линия рабочей строки, чтобы в дальнейшем легко ориентироваться.
-Рабочая строка состоит из двух линий: верхняя линия рабочей строки, нижняя линия рабочей строки.
– Как написаны полуовалы на первой строке?
- На второй строке?
– Найдите стрелочки. Расскажите, как будет двигаться ваша рука.
- Начинаем движение от точки, расположенной на нижней линии рабочей строки; ведем линию вверх, касаемся верхней линии рабочей строки, ведем линию вниз и заканчиваем ее в точке на нижней линии рабочей строки.
– Я буду писать полуовал на доске, а вы рассказывайте, как двигаться моей руке (хором).
– Запишите полуовалы в прописи.
– Допишите строку до конца.
– Рассмотрите вторую рабочую строку.
- Какие полуовалы будем писать? (нижние полуовалы).
– Как будет двигаться ваша рука? (Начинаем движение от точки, расположенной на верхней линии рабочей строки; ведем линию вниз, касаемся нижней линии рабочей строки, ведем линию вверх и заканчиваем ее в точке на верхней линии рабочей строки.)
– Я буду писать нижний полуовал на доске под вашу диктовку.
– выполните задание в прописи.
III.Итог
-Чему вы научились на уроке?
-Расскажите, как называется каждая линия рабочей строки.
-Что такое черепица? Ставни?
IV.Рефлексия
Продолжите предложение.
Я научился…
Я узнал…
У меня получилось…
Я буду стараться…
Интернет ресурсы
Черепица
https://yandex.ru/search/?text=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&lr=10822
Оконные ставни
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F&lr=10822