Урок математики в 1 классе
Тема урока: Сложение и вычитание чисел второго десятка.
Цель урока: способствовать развитию умений выполнять сложение и вычитание чисел второго десятка.
Задачи урока: 1. Формировать умения и навыки сложения и вычитания чисел второго десятка, составлять и решать задачи,
2. Развивать логическое мышление и умение анализировать арифметические задачи, решать их. Развивать умения делать выводы, сравнивать, обобщать, выделять лишнее.
3. Воспитывать навыки общения и сотрудничества. Воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют складывать и вычитать числа второго десятка, составлять задачу по условию, находить математическую ошибку.
Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности
Метапредметные ( критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своей работы.
Познавательные: проводят сравнения, классификацию, строят простейшие индуктивные рассуждения
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
ХОД УРОКА:
Организационный момент. Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Снова прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Мы закроем двери в класс –
Будет тишина у нас.
Шум оставим за дверями
И начнём урок мы с вами.
Класс наш светлый и уютный,
Хорошо мы в нём живём.
Улыбнитесь же друг другу
И урок скорей начнём.
- К нам на урок пришли гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь.
- Математика у нас,
Джунгли всех зовут сейчас.
Мы хотим здесь поиграть,
Ум, смекалку показать,
И зверей немало тут,
Они нас в гости к себе ждут!
Приготовление к уроку. Дети получают эмоциональный настрой.
Личностные: положительное отношение к уроку.
Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала и выявление затруднений.
Устный счёт.
Развитие вычислительных навыков. Развитие математической культуры речи.
Видео – заставка к игре «Зов Джунглей»
(Слайд 2, 3, 4)
- В игре принимают участие две команды: «хищники» и «травоядные».
- Команда «Хищники».
Хоть и нет здесь речки Нил,
Есть зелёный … (крокодил)
А за партой, присмирев,
Поместился рыжий … (лев)
Полосатый он с пелёнок,
Наш смешной малыш … (тигрёнок)
- Команда «Травоядные»
В нашем классе, как ни странно,
Веселится … (обезьяна)
И совсем не недотёпа,
Удалая … (антилопа)
- На уроке мы будем выпонять задания, будут встречаться различные испытания, препятствия, которые вы должны преодолеть.
- Команда «Хищников» за правильное выполнение задания получает кость, а команда «Травоядных» - банан.
- Итак, начнём игру. Друзья, внимание!
Сейчас у нас чистописание.
- Запишите три раза число, в котором 1 дес.5 ед., два раза число, в котором 9 ед.1 дес., три раза число, в
котором 7 ед.1 дес.
- Подчеркните самое красивое число.
- Заданье выполнили верно.
Учту я это непременно.
А чтобы не было просчёта
Проверим знанья устным счётом.
- Записываем только ответы.
- Первое слагаемое 10, второе слагаемое 6. Найдите сумму. (16)
Найдите сумму чисел 10 и 3. (13)
Уменьшаемое 14, вычитаемое 4. Найдите разность. (10)
Найдите разность чисел 9 и 1. (8)
Найдите сумму чисел 10 и 9. (19)
- Проверьте правильность выполнения задания на слайде. (Слайд 5)
- Найдите лишнее число. Докажите.
- Подчеркните одной чертой десятки, двумя чертами единицы.
- «Хищники», запишите числа в порядке уменьшения, а «Травоядные», запишите в порядке увеличения.
Проверка.
- Выделите кружком число, которое следует за числом 15.
- Выделите квадратиком число, которое стоит между числами 18 и 20.
(Награждение)
Ученики отвечают на вопрос.
Регулятивные: удерживают и сохраняют учебную задачу, в уме выполняют учебные действия, осуществляют контроль. Личностные: активизируется самостоятельность, создаётся ситуация успеха.
Познавательные: воспринимают информацию на слух. В процессе выполнения задания дети анализируют материал, выделяют главное, осуществляют синтез, поиск нужной информации, упорядочивают и обобщают информацию. Регулятивные: выполняют учебное действие в уме, сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль, самоконтроль.
Коммуникативные: допускают существование разных точек зрения, формулируют собственное мнение и озвучивают его, используют речь для регуляции своего действия. Личностные: в результате выполнения задания формируется способность к самооценке, мотивация к познанию.
Самопроверка по эталону.
Формулировка темы урока. Решение учебной задачи.
Цель: обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД
Ответственное самое задание
Встречаем на пути сейчас. Внимание!
Отбросим в сторону ненужные проблемы.
Займёмся изученьем темы.
Работа по учебнику.
- Откройте учебники, на стр. 80, № 207.
(Слайд 7)
- Прочитайте задание.
- Первое выражение записывают «Хищники», второе «Травоядные».
Проверка.
- Ребята, назовите тему нашего урока.
Трудиться зверята, конечно, не прочь,
Но силам иссякшим нам нужно помочь.
Устроим привал на минуточку
И все отдохнём мы чуть-чуточку.
Физминутка
«Математическая рыбалка»
Много рыб у нас в пруду
Звери ловят на еду.
Кто поймает больше всех,
С тем – удача и успех.
(Участники команд по очереди берут рыбку, читают выражение и называют значение выражения).
Усвоена, я вижу тема:
Решить задачу будет не проблема
Лишь будьте все внимательны
И думайте старательно.
(Слайд 8)
Знаем мы, ребята, это не секрет:
В джунглях есть лианы, а берёз вот нет.
Трудная задача будет нам сейчас,
Победим лианы дружно мы тотчас.
Работа в группах.
«Топкое болото»
И снова испытанье перед нами
Болото вязкое с заданьями – камнями.
Чтобы в трясину нам не угодить,
Подумать нужно и выраженья все решить.
«Охота на зверей»
Через болото мы пробрались –
Все целёхоньки остались.
А здесь охотник – вот беда!
Разбегайтесь, кто куда!
(Затаившись «звери» самостоятельно выполняют задания из учебника)
(Слайд 9)
Самостоятельная работа с. 81, № 210.
Два ученика работают у доски
Познавательные: осуществляют поиск информации, используя учебник, анализируют и сравнивают объекты, строят рассуждения, находят и упорядочивают информацию. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия, вносят коррективы в действия, выполняют учебные действия в уме.
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.
Коммуникативные: контролируют действия одноклассников, учатся владеть речью.
Рефлексия.
Итог урока.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
«Выбираемся из Джунглей»
Путь не близок, не далёк
Сколько ни прошло дорог,
Никогда не устаём,
Дружно, весело живём.
- А сейчас подведём итоги. Сколько бананов у травоядных? Сколько косточек у хищников?
Несмотря на то, что у ___________ больше, травоядные и хищники равны. Таков закон Джунгей.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.