Урок математики Периметр многоугольника 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока

Периметр многоугольника

Тамашевская Елена Юрьевна

МБОУ «Гимназия №3» Чистопольского муниципального района РТ

Учитель начальных классов

Математика

2 класс

Периметр многоугольника, первый урок в теме

Математика : 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч./В.Н. Рудницкая, Т.В.Рудачёва. М. : Вентана-Граф, 2011.


Цель урока : знакомство с понятием «периметр»

Задачи :

- вывести правило нахождения периметра многоугольника, организация деятельности учащихся по планированию проекта изучения новой темы и самостоятельного применения знаний в разнообразный ситуациях ;

- создание условий для развития умения анализировать познавательный объект, выделять главное; развитие практических навыков измерения и нахождения периметра геометрических фигур, навыков устного счёта , логики, мышления ;

-воспитание умения выслушивать мнение одноклассников, даже если оно ошибочно, привитие интереса к математике.

Тип урока : урок изучения нового материала

Формы работы учащихся :

Техническое оборудование :


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Пожелание удачи друг другу.

Девиз урока : «Да, путь познания не гладок, но знаем мы со школьных лет, загадок больше, чем разгадок. И поискам предела нет».

1-2 минуты

2

Актуализация знаний


Организация повторения изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».Демонстрация

Устный счёт (работа в парах по карточкам).


4-5 минут

3

Постановка учебной задачи


Начинает подводящий к теме диалог.

Дети, выберите тему урока:

«Периметр задачи»,

«Периметр многоугольника»,

«Периметр неравенства» .

Чего мы ещё не знаем?

Обсуждение затруднений.

Выбор верного названия темы урока.




Новое слово «Периметр»

4-5 минут

4

«Открытие нового знания»


(Показывает восьмиугольник).

Назовите фигуру.

В центре нарисуйте солнце, в углах – снежинки, по периметру разложите синие полоски.

Чему равен периметр?

Как проверить правильность ответов?

Отвечают на вопрос.


Выполняют задания.




Испытывают затруднение.

Работа по учебнику стр.81

7-8 минут

5

Первичное закрепление


Комментирование, обозначение знаковыми символами.

«Математика наука точная, в ней нет длинных слов, поэтому математики договорились обозначить слово ПЕРИМЕТР буквой Р.»


Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала

4-5 минут

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Как вычислить периметр фигуры?

«Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет».

Вычисление периметра №3 стр.82

Самоконтроль, самооценка

4-5 минут

7

Включение нового знания в систему знаний


Организует выполнение продуктивных заданий :

№ 4 стр. 82

Варианты ответов:

Р = 32 см

Р = 37 см

Проверяют свой ответ и называют верный вариант.

7-8 минут

8

Рефлексия деятельности


С какой темой познакомились? Как вычислить Р фигуры? Где можно применить новое знание? Что на уроке у вас хорошо получалось? Над чем ещё надо поработать?





Домашнее задание.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса Отвечают на вопросы.


Записывают в дневник.

2 – 3 минуты









Приложение к плану-конспекту урока

«Периметр многоугольника»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР