Нумерация от 11 до 20. (урок-открытие нового)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Числа от 11 до 20. Нумерация.

Урок-закрепление.

Цель урока: 

актуализация приобретенных знаний по теме: “Нумерация чисел от 11 до 20”.

Задачи урока:

  1. Закрепить образование, чтение и запись чисел второго десятка; порядок следования чисел при счете, сравнение чисел, опираясь на порядок следования чисел при счете, приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка, вести подготовку к решению составных задач;

  2. Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, стимулировать развитие познавательного интереса с помощью проблемных заданий;

  3. Воспитывать интерес к математике, формировать мотивацию к учению, взаимопомощь и умение общаться друг с другом.

Ход урока:

1.организационный момент:

- Сегодня нас ожидает путешествие в загадочный мир сказки.

-Какой? (скажут дети, посмотрев иллюстрацию на слайде). (на слайде Белоснежка и 7 гномов).

-А помогут нам числа второго десятка.

2.Чистописание:

-Чтобы попасть в сказку, нам необходимо выполнить некоторые задания.

-Гном Стеснительный забыл, как пишется цифра 1. Давайте поможем вспомнить написание этой цифры.(учитель дает образец написания на доске). (И еще цифры 2, 8)

(На иллюстрации к сказке расположено то количество героев, которое нужно для чистописания. Идёт чередование письма и наблюдение по картинке. Дети смотрят то в тетрадь, то на экран)

3.Закрепление изученного материала:

-Попасть в сказку можно только на ковре-самолете, но так как им долго никто не пользовался, то от древности он развалился на отдельные кусочки.

-Белоснежка предлагает вам поработать в паре и собрать ковер-самолет, используя геометрические фигуры на вашем столе. Если вы выполните правильно это задание, сможете не только попасть в сказочный лес, но и разгадать задание Белоснежки.

(Учащиеся собирают квадрат внутри рамки и получают числа.)















-Что получилось у вас внутри каждого квадрата?

1, 11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 8, 18, 9, 19

(учащиеся называют числа вслух, учитель – записывает числа на доску)

- На какие две группы можно разделить данные числа?

( Их можно разделить на двузначные и однозначные числа)

-Давайте поставим в первый ряд все двузначные числа, а во второй однозначные числа. (к доске учитель вызывает сначала одного учащегося, затем второго).

11, 13, 15, 17, 18, 19.
1, 3, 5, 7, 8, 9.

- Прочитайте числа. - Что показывает каждая цифра в двузначном числе?(дес., ед.)

- Назовите самое маленькое число и самое большое число в каждом ряду.

- Установите закономерность в каждом числовом ряду и найдите лишнее число (18, 8 – четные)

- Уменьшите двузначные числа на 1.

- Увеличьте однозначные числа на 2.

-Теперь можем лететь!

4. Физкультминутка.

(Летим на ковре-самолёте и другие упражнения…)

5.Закрепление:

-Нас встречает:

1.Гном Счетовод:

Работа со счетными палочками.

Гном просит Вас с помощью счетных палочек составить число 11, 15, 17, 20.

2.Гном Весельчак

предлагает нам свое задание. Найдите его в р.т. –с 24 №2. (выполняют самост.)

3.Игра гнома Ворчуна. (на доске)

- Читая выражение разными способами, найдите результат:

4.Игра гнома Ап-чхи.

- Исправь ошибки. Составь равенство правильно. (индивид.задание на карточках)

5.Игра гнома Стеснительного.

+ Вставьте знаки “+, -” в равенства. (в паре)

6.Задача от гнома Профессора.

Учебник – с 48 №5. (читают про себя, потом 1 уч-ся вслух. о чем говорится в задаче, что известно, что надо найти, как найдем?) записывают решение и ответ самост.в тетрадях.

(если есть время – учебник – с 49 под кр.чертой)

7.Игра гнома Молчуна.

-Добрались до игры седьмого гнома Молчуна. Он предлагает вам поработать в паре, проверить свои силы в сложении и вычитании чисел в пределах 20 и разгадать слово.

- Какое слово получилось?

6.Итог урока. Рефлексия.

-Наше путешествие подходит к концу. Оцените свою работу:

Если вы считаете, что вы хорошо справились со всеми заданиями, все запомнили, и вам было легко на уроке, подарите Белоснежке и гномам солнышко, пусть и у них в сказке будет светлое и радостное настроение.

Если вы старались, но не все у вас получилось, вам было трудно, подарите тучку. (уч-ся рисуют тучку или солнышко самост. На маленьком листочке)