Разработка урока математики на тему Вычитание вида 57-26 (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Вычитание вида 57-26.

Цель:

проверить уже имеющиеся знания у детей, познакомить учащихся с письменным приемом вычитания вида 57-26, закреплять навыки письменного сложения и вычитания; -развивать внимание, логическое мышление, память;

-воспитывать аккуратность, настойчивость к учёбе.

Ход урока

Организационный момент

I. Актуализация опорных знаний:

1). Устный счет

92+2= 80-30= 29-9= 38-5=

70-4= 90-5= 45+4= 25-4=

2). Решение задач в стихотворной форме:

а) Было 30 лодок у причала,

волна их весело качала,

три лодки взяли рыбаки,

чтоб переплыть простор реки.

А сколько

лодок у причала

Волна по

-прежнему качала? (27)

б) Белка на елке грибочки сушила,

песенку пела и говорила:

«Мне зимой не знать забот,

Потому что есть грибок:

Белый, рыжик, 2 масленка,

Три веселеньких опенка.

Подосиновик велик,

Этим он и знаменит.

А лисичек

ровно шесть,

Ты попробуй все их счесть». (14)

в) Семь ежей мордашки чистят,

пять катаются на листьях,

три глядят из-под ветвей,

сосчитай-ка всех ежей. (15)

II. Основная часть:

1)Математический диктант:

1). Запишите самое маленькое однозначное число (1).

2). Запишите самое большое однозначное число (9).

3) Запишите самое маленькое двузначное число (10).

4) Запишите самое большое двузначное число (99).

5) Напишите число, которое находится между 25 и 27.

6) Напишите число в котором 5 дес. и 7 ед.

7) Напишите число в котором 8 ед. и 7 дес.

8) Сумма чисел 40 и 30 (70)

Итак, перед нами числа: 1,9,10,99,26,57,78,70. –(ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ)

-Как называются числа 1 и 9 одним словом? (однозначные)

-Как называются все остальные числа? (Двузначные)

-Сколько десятков и сколько единиц в каждом из этих чисел?

-Назовите число, в котором – 7 дес.и 8 дес., 1 ед., число дес. и ед. одинаковое.

-Каких два числа лишних? Почему? (10 и 70–эти числа круглые)

Молодцы!

2) Знакомство с вычислительным приемом.

На доске:

57-26

-Прочитайте выражение.

-Сколько десятков и единиц в каждом числе? (57 –это 5 дес. и 7 ед., 26 это 2 дес. и 6 ед.)

-Как будем вычитать 26? (из 5 дес. вычесть 2 дес.; из 7ед. вычесть 6 ед.)

-Какой получили ответ? (31 это 3 дес. 1 ед.)

-Сделаем подробную запись этого примера с помощью чисел (учитель –на доске, ученики –в тетрадях):

57-26=(50+7)-(20+6)=(50-20)+(7-6)=30+1=31

Чтобы легче было выполнить вычисления, удобно так же, как и при сложении, записывать числа друг под другом в столбик. Давайте вспомним, как правильно оформлять примеры в столбик (Десятки – под десятками, единицы – под единицами).

Алгоритм вычитания:

1.Пишем десятки под десятками, единицы –под единицами.

2.Вычитаем единицы. Пишем результат вычитания под единицами.

3.Вычитаем десятки. Пишем результат вычитания под десятками.

4.Читаем ответ.

-Чем похож алгоритм вычитания на алгоритм сложения? (Десятки – под десятками, единицы –под единицами).

-Чем они отличаются? Какое слово мы заменили? (Складываем – на вычитаем).

Физкультминутка.

3) Работа по учебнику

- Стр. 5, №1 –вычисли

68-34=34, 75-52=23, 87-45=42, 34+52=86, 62+24=86

-Стр.5 № 2реши задачу!

-Что нам известно?

-Что надо найти?

Составляем краткую запись:

Красные. –8 ш.

Золотые. -? ш. на 3 <

Зелёные. -? ш.

- [pic] Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько красных и сколько золотых шаров вместе).

-Запишите решение задачи в тетрадь. (Один ученик решает у доски).

4) графический диктант


III. Подведение итогов:

1) Домашнее задание стр. 5№3,стр. 24№16

2)Рефлексия

-Чему вы научились на уроке?

-Какое задание вам показалось интересным?

-Все ли вам было понятным?

Молодцы! Спасибо за урок.