Урок математики на тему: «Прибавление числа 7» (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Дорошенкова Валентина Васильевна

Место работы: МКОУ « Басинская ООШ» район: Лиманский

Класс: 1

Предмет: Математика

УМК: «Школа 21 века»

Тема: «Прибавление числа 7»

План урока

Тема урока: «Прибавление числа 7»

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока.

Образовательная: (предметные результаты) познакомить с табличными случаями прибавления числа 7.

Развивающая: (метапредметные результаты) развивать мышление

Воспитательная: (личностные результаты) учить работать в группе

Средства наглядности:

Ход урока

Этап урока (выбор зависит от типа урока)

Цель этапа урока

Содержание урока

Вопросы и задания, направленные на формирование УУД

Формирование УУД



Организационный этап


«Мы урок начнем с разминки,

Выпрямляем свои спинки,

Вправо, влево потянулись

И друг другу улыбнулись»


Коммуникативные УУД

Проговаривают стихотворение.




Мотивирование к учебной деятельности


«Я - цифра, меньше десяти.

Меня легко найти.

Но, если букве «я» прикажешь рядом встать,

Я всё: отец, и ты, и дедушка, и мать…»

(1 слайд)



-Ребята, отгадайте загадку. А отгадав, узнаете, с каким числом будем работать.


(Это цифра 7.)





Регулятивные УУД

Отгадывают загадку.

Высказывают свое предположение.



Актуализация знаний


На доске примеры:

6+ =7


5+ =7


4+ =7


(2 слайд)


Работа в рабочей тетради стр.73, №1.



-Ребята, что надо сделать с примерами?

(Надо вставить пропущенные числа)


Что интересного заметили?

(Все примеры с ответом 7)


Что надо вспомнить, чтобы вставить пропущенные числа?

(Надо вспомнить состав числа 7)

Познавательные УУД

Сравнивают примеры, находят закономерность






Регулятивные УУД

Проговаривают состав числа 7 и записывают: «Семь это 6 и 1, значит надо вставить число 1» и т.д.



Физкультминутка


«Мы ногами топ, топ,

Мы глазами хлоп, хлоп,

Мы плечами чик, чик….»

(3 слайд)


Коммуникативные УУД

Весь класс выполняет движения, и проговаривают слова.



Постановка учебной цели и (постановка проблемы)

+7



6


7


8


9


(4 слайд)



-Что делает «машина»?

(«Машина» прибавляет 7)


-Как можно прибавить 7?

( По линейке, с помощью фишек, по частям)


-Как легче и удобнее вычислить?

(по частям)

-Что для этого надо хорошо знать?

(Состав числа 7)

Познавательные УУД

Дают ответы на вопросы, Рассуждают, делают выводы.



Изложение нового материала (открытие нового знания, действия)


Работа у доски.


6+4+3

7+3+4

8+2+5

9+1+6

--Прокомментируем, как будем прибавлять число 7 по частям.

(Сначала добавляем до 10, а затем оставшуюся часть)

Регулятивные УУД

Проговаривают алгоритм действий.



Физкультминутка





Самостоятельное усвоение новых знаний (действий)



Работа с учебником.

Стр.109, №2



Регулятивные УУД

Проговаривают устно алгоритм числа7.



Закрепление нового знания (действия)

Первичное закрепление


Работа в парах.

Стр.110, №7


Игра в «Магазин»

(5 слайд)






-Ребята, где нам пригодятся знания по математике?

-Сейчас мы отправимся в магазин, где вы сможете применить свои знания.




Коммуникативные УУД


Регулятивные УУД

Высказывают предположения.


Коммуникативные УУД

Распределяют роли, делают покупки.



Самостоятельная работа учащихся


Стр.109, №4 Проверка.





Подведение итогов урока





Рефлексия



[pic] [pic]


-У вас на парте лежат смайлики: весёлый и грустный. Кто доволен своей работой, покажите весёлого смайлика, а кто не доволен своей работой, то – грустного.


Личностные УУД