УРОК
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
В 3 КЛАССЕ
Тема. А.Л.Барто «В театре»
Цели:
познакомить детей со стихотворением А.Л.Барто «В театре»;
совершенствовать навыки выразительного и сознательного чтения, умения выражать свои мысли,
развивать речь детей, пополнять словарный запас;
содействовать развитию творческих способностей;
развивать языковое чутьё, внимательное отношение к слову, воображение;
воспитывать любовь к чтению книг, доброжелательность,
воспитывать внимательность, чуткость, взаимопонимание.
Ход
Слайд 1
Организационный момент.
- Ребята, мне хочется с вами поздороваться, поделиться своим теплом. Давайте встанем в круг, обнимемся и мысленно подарим друг другу тепло.
Звучит песня «Детство».
Спасибо, пройдите на свои места.
- Детство - это удивительное время, когда можно прыгать, бегать, играть.
Слайд 2
- Поиграем в игру. Правила игры таковы:
В первый раз читаем вместе «Идет бычок качается»
1 группа – последнее слово нужно заменить хлопком.
2 группа – два последних слова заменяем хлопком.
3 группа – хлопок, хлопок, хлопок.
Проверка домашнего задания
- Из какого произведения эти строчки? (из произведения А. Л. Барто).
- Что вы знаете о творчестве А. Л. Барто?
(А знаете ли вы, что А. Л. Барто мечтала стать балериной и даже училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее.)
Слайд 3
Книги Барто – путешествие в Страну Весёлого Детства. Сегодня, услышав имя Агнии Львовны Барто, человек любого возраста улыбается и произносит: “Да-да, конечно, помню с детства. В самом деле, поколение за поколением малыши легко запоминают чёткие, звучные стихи поэтессы. 2 апреля Международный день детской книги.
Мы продолжаем знакомиться с творчеством А.Л. Барто . В своих стихах Агния Львовна использовала юмор, вот почему её сюжет порою развёртывается крайне неожиданно, именно так построено стихотворение, с которым мы сегодня с вами познакомимся.
3. Проблема (предмет) Вешалка.
-Что необычного вы заметили?
-Для чего нужен этот предмет?
- Есть такое выражение: «Театр начинается с вешалки». Как вы понимаете эти слова?
- Радостное, приподнятое настроение у зрителей уже возникает при входе в театр? Вы с этим согласны?
- Вы уже догадались как называется стихотворение.
Мысленно совершим экскурсию в театр.
4.Вопросы на подвесках.
Как и у людей, у каждого слова свой нрав, характер, душа. Отличать «доброе» слово от “злого” нам помогает его смысл.
а) Что такое театр?
Театр (от [link] .
Какие театры есть в вашем городе ?
Театр оперы и балета
в) Театрал - это актер или любитель театра?
(словарь Ожегова)
г) Что притягивает как магнит слово театр?
(музыка, танец, праздник, торжество…)
5. Работа с текстом.
Послушайте стихотворение А. Л. Барто «В театре» в исполнении актера и подумайте о каком театральном представлении рассказывает поэтесса?
Прослушивание стихотворения.
Словарная работа.
-О каком театральном представлении рассказывает поэтесса? (балет)
-А вы знаете, что такое балет? (балет – это танцы, сопровождаемые музыкой)
- Как называют артистов, участвующих в этом представлении?
(балерина)
- Автора и постановщика балета называют ….. балетмейстер.
-- Как вы думаете артист театра что должен уметь делать? (красиво двигаться, петь, выразительно говорить)
- Вот и мы сейчас, представим, что мы на сцене и попробуем читать с выражением, заворожить всех присутствующих. Попробуем управлять голосом, там где это нужно. Прочтение целиком.
- Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения?
-Что девочки увидели в театре?
-Как вы думаете, какое было настроение у девочек?
- Каково было зрителям?
6. Физкультминутка.
-Представим, что мы находимся в театре на верхнем ярусе.
На верхнем ярусе зрители в ярости.
-От чего могут придти в ярость зрители?
7. Работа в группах.
1 группа.
-Прочтите, докажите, что эти строки самые важные в стихотворении А.Л. Барто.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки.
2 группа.
-Прочтите, докажите, что эти строки самые важные в стихотворении А.Л. Барто.
Наконец- то я в балете!
Я забыла все на свете!
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла.
Наконец –то я в театре!
Как я этого ждала!
3 группа.
-Прочтите, докажите, что эти строки самые важные в стихотворении А.Л. Барто.
Но тут как раз зажегся свет,
И все ушли из зала.
-Мне очень нравится балет,-
Ребятам я сказала.
(она не смогла увидеть балет, потому что искала номерок)
- Найдите строчки, в которых говорится, где искали девочки номерок?
-Какой из этих предметов помог бы девочке не потерять номерок?
1 группа
Мешочек, семечки, веер.
2 группа
Сумочка, попкорн, жвачка.
3 группа
Кофточка с кармашком, чипсы, бинокль.
-Найдите в тексте строки, что смогла бы увидеть девочка, если бы у нее были эти предметы?
-Как вы думаете, те предметы, которые у вас на столах, они вам понадобились как зрителю в театре?
3 группа - нет.
- Почему?
- Посещение театра –это событие, к которому нужно готовится и помнить о соблюдении правил поведения.
8. Итог.
Слайд 5
-Можно ли сказать, что А.Л. Барто в этом стихотворении осуждает девочек или с доброй улыбкой им что –то подсказывает?
9. Рефлексия.
-У меня это стихотворение вызывает улыбку, потому что это произошло с маленькой девочкой. Детство – это удивительная пора. И, наверное, только в детстве могут происходить такие ситуации.
10. Дом. зад.
- Составьте правила поведения в театре.
А те ребята, которые любят рисовать, нарисуйте правила поведения.