Математика, 1 класс Урок по теме:Работа над задачей(ознакомление)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика

1 класс

У р о к 39_______________

Тема: работа над задачей. Условие, вопрос. (урок- ознакомление)

Цели урока: познакомить с понятием «задача» через сравнение и наблюдение , со структурой задачи (условие, вопрос, решение, ответ); продолжать отрабатывать у детей умение прибавлять и вычитать число 2; формировать умение отличать задачу от других текстов, не являющихся задачей, и выделять составные части задачи; развивать навыки счёта; работать над развитием внимания, наблюдательности учащихся; воспитывать дружелюбие, усидчивость, аккуратность.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Устный счёт.

[pic]

  1. Игра «Составь поезд»

- Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте вагоны в порядке возрастания номеров.



2+3 5-2 3-2 2+0 3+1


  1. Фронтальная работа

1)- Составьте выражение по рисунку, объясните их смысл

(2 квадрата + 3 треугольника = 5 фигур, или

5-2=3, или 5-3=2)


2)-Составьте рассказ по рисунку:


[pic] [pic] [pic] [pic]

- Купили 2 морковки и 3 капусты. Сколько всего овощей купили?

- каким действием узнать?

-сколько же овощей купили?


-А если я составлю такой рассказ:

На базаре купили 2 морковки и 3 кочана капусты. Овощи очень полезные.

- Как вы думаете,какой из этих рассказов можно поместить в учебник по математике, а какой рассказ в окружающий мир? Почему?


- Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Правильно, сегодня мы узнаем , какой рассказ называется задачей, из каких частей он состоит.( на доске «ЗАДАЧА»)


  1. Работа над задачей.

  1. Знакомство со структурой задачи

-Что известно в нашей задаче?(на базаре купили 2 морковки и 3 кочана капусты)

- На языке математики это называется условием задачи.

-Что нужно узнать?(сколько всего овощей упили)

-Это вопрос задачи

- Сосчитайте сколько всего овощей купили(2+3=5(ов.)

то решение задачи

-Еще раз назовите мне вопрос задачи и ответьте на него

- купили 5 овощей- это ответ задачи.

НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ:



ЗАДАЧА:

УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ

[pic] [pic] [pic] [pic]

ВОПРОС ЗАДАЧИ – Сколько всего овощей купили?

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ- 2+3=5(ов.)

ОТВЕТ ЗАДАЧИ



[pic]



  1. Работа по учебнику.

  1. 1 с.88 (разобрать задачу на составные части)

  2. 2 и №3 по аналогии


IV. Закрепление изученного материала. Работа над развитием навыков счёта.

  1. Работа по учебнику(с.89 решение примеров)

  2. Работа в тетради.


V. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся.

В заключение урока дети выполняют задание, способствующее развитию внимания и наблюдательности: сравнивают рисунки (задание дано на с. 89 учебника, часть 1, поля). И задача№7,с.89

VII. Итог урока. Рефлексия


[pic]







[pic]


[pic]









[pic]

















ЗАДАЧА



УСЛОВИЕ

ЗАДАЧИ

ВОПРОС

ЗАДАЧИ

Сколько всего овощей купили?

РЕШЕНИЕ

ЗАДАЧИ



2 + 3 = 5( ов.)





ОТВЕТ

ЗАДАЧИ

Купили 5 овощей.