Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему:Гуси-лебеди 1-й урок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературного чтения . Сказка «гуси-лебеди» 1-урок

Цели: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Гуси-лебеди» о новым видом сказок (волшебной); учить делить текст на части; обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание, память, творческие способности

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь различать жанры русского народного творчества, характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план; рассказывать сказку по иллюстрациям, по плану.

Оборудование: видеозапись сказки на ютубе.

  1. Орг. Момент

Звучит музыка «В гостях у сказки»

В путешествие пойдем.

В страну Знаний попадем.

Слушай! Думай! Наблюдай!
Сказку эту изучай!

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Актуализация знаний

- Распределите сказки по видам. (работа в парах) СМ. Приложение

Сказки







Бытовые волшебные о животных

( «Каша из топора», «Лиса и тетерев», «Петушок и бобовое зернышко», «Гуси-лебеди», «У страха глаза велики»)

- Как вы распределили сказки?

- Какая вызвала затруднение? Почему?

IV. Определение темы урока и задач

- Определите тему сегодняшнего урока. ( Сказка «Гуси-лебеди»)

- Как мы ее будем изучать? ( читать, отвечать на вопросы, пересказывать, делить на части, составлять план)

V. Словарная работа

Причитывала – причитать; плакать, приговаривать, жалуясь на что-нибудь

Кудель – пучок льна, приготовленный для пряжи

Веретено – приспособление для получения нити из льна или шерсти

Устьице – отверстие в печи



VI. Заслушивание сказки (видеозапись)

VII. Первичный анализ сказки.

-Назовите действующих лиц сказки.

- куда отправились родители?

- Какое поручение получила девочка от родителей?

- Справилась ли девочка с поручением?

- Что случилось из-за непослушания девочки?

- Почему она решила, что это гуси унесли братца?

- Знала ли где искать гусей?

- Кого встретила девочка по пути? (печку, яблоньку и речку)

- О чем она спрашивала их?

- Ответили ли они на ее вопрос? Почему? (грубо отвечала и не откликнулась на их просьбу)

- Где нашла она своего братца? ( в избушке Бабы Яги)

- Чем занимался ее братец?( играл серебряными яблочками)

- Сказала ли девочка Бабе-Яге, что пришла за братцем? Почему? (побоялась, что она его не отдаст, или стыдно было за свой проступок)

- Что поручила ей Баба Яга? (кудель прясть)

- Кто раскрыл ей правду о намерениях Бабы Яги? (мышка)

- Почему мышка пожалела девочку? (та ее угостила кашей)

- Что хотела сделать Баба Яга с девочкой и ее братцем?

- Удалось это? (нет. Она сбежала от нее)

- Кто помог ей сбежать? (мышка, речка, яблонька и печка)

- Почему на обратном пути они ей помогли?

- Почему случилась беда с братцем?

- К какому типу сказки ее отнесем? Почкму?

VIII. Определите главную мысль сказки.



- Какая из этих пословиц подходит к сказке.



Гордым быть – глупым слыть.

Друг познается в несчастье.

IX. Вторичное восприятие. Чтение сказки самостоятельно.

- прочитайте сказку и разделите ее на 4 части.

(1. Похищение братца. 2. Поиск. 3. Встреча в избушке.

4. Возвращение домой.)

X. Рефлексия

Сегодня на уроке я…

Считал ворон.

Трудился в поте лица.

Ловил мух.

Сидел разинув рот.

Работал засучив рукава.



IX. Домашнее задание.

Выразительное чтение сказки. Озаглавить каждую часть











Приложение.

СКАЗКИ


БЫТОВЫЕ


О ЖИВОТНЫХ


ВОЛШЕБНЫЕ




СКАЗКИ


БЫТОВЫЕ


О ЖИВОТНЫХ


ВОЛШЕБНЫЕ




СКАЗКИ


БЫТОВЫЕ


О ЖИВОТНЫХ


ВОЛШЕБНЫЕ




«Лиса и тетерев»


«Петушок и бобовое зернышко»,

«Гуси-лебеди»

«У страха глаза велики»

«Каша из топора»


«Лиса и тетерев»


«Петушок и бобовое зернышко»,

«Гуси-лебеди»

«У страха глаза велики»

«Каша из топора»