Технологическая карта урока по русскому языку на тему: Безударные гласные в корне слова (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Правописание безударных гласных в корне слова


3

Тип урока

Урок открытия нового знания, при использовании проблемно- диалогической технологии.

4

Цель и задачи урока

Образовательные:

- добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»

- создать условия для формирования умения сравнивать, обобщать и делать выводы;


Развивающие:

- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты.

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.


Воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову.


5.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Универсальные учебные действия (Личностные и метапредметные результаты)



Познавательные:

Общеучебные - осуществлять построение логической цепи рассуждений, доказательство; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять подведение итогов рассуждения, делать вывод; осуществлять анализ по заданному признаку.

Регулятивные: умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать учебно-познавательную задачу; организовать свой труд по выполнению учебно-познавательных задач; осуществлять контроль по результату действия, оценивать правильность выполнения; осуществлять контроль по результату действия, оценивать правильность выполнения; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Коммуникативные: Умеют совместно договариваться о правилах общения и следовать им; оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

6

Оборудование и материалы

Раздаточный материал, компьютер, проектор, опоры




Структура и ход урока


Орг. момент


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достигнуть учитель:

способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.


План урока

  1. Вспоминаем то, что знаем

  2. Закрепление

  3. Подведение итогов

  4. Домашнее задание


Составление плана действий

Групповая работа

А теперь проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?


Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!


- С каким настроением вы начинаете урок?


- С чего начнём урок?


- Давайте составим план урока


Составляют план урока

ПЛАН:

  1. Вспоминаем то, что знаем

  2. Закрепление

  3. Подведение итогов

  4. Домашнее задание


Формулирование целей и задачей урока


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

сформулировать тему, цель урока


Цель, которую хочет достигнуть учитель:

организовать формулировку темы, цели урока

Формулировка и запись темы урока. Постановка учебных задач. Проверка слов с безударными гласными в корне слова.

Наблюдение. Синтез, анализ.

Фронтальная работа

Какая корневая орфограмма нам встретилась при выполнении задания по чистописанию?

Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать?

Какова тема нашего урока?

Уточняет тему урока.

Какую цель ставим?

Как будем добиваться выполнения цели?

Откройте рабочие тетради, расположите их на столе правильно, запишите число, классная работа, соблюдайте правила посадки.


Отвечают на вопрос.




Высказывают своё мнение.



Формулируют тему.




- Научиться проверять слова с безударными гласными в корне.

- Выполним различные упражнения.


Открывают тетради, садятся правильно, записывают число, классная работа.

Закрепление и развитие знаний, умений и навыков

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

научиться находить орфограмму безударную гласную в корне слова, проверяемую ударением;

научиться выполнять проверку написания слов с безударными гласными в корне.


Цель, которую хочет достигнуть учитель:

создать условия для формирования умения выполнять проверку написания слов с безударными гласными в корне.


Вставка пропущенных букв. Подборка проверочных слов.

Комментированное письмо.

Фронтальная работа. Работа в группах.

1. Фронтальная работа.

Стр.104, упр. №5.


Следит за выполнением упражнения, помогает в подборе проверочных слов



Коллективно выполняют упражнение: вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные слова.



Закрепление и развитие знаний, умений и навыков



Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

потренироваться в применении изученного явления.


Цель, которую хочет достигнуть учитель:

создать условия для применения изученного явления на практике

Подбор 10 слов с указанной орфограммой, диктовка своих слов соседу, запись слов под диктовку соседа, Оценивание работы товарища.

Списывание, самопроверка, самооценка.

Работа в парах.

2.Работа в парах.

Упр. №117, с. 99.


Проводит подробный инструктаж по выполнению заданий упражнения.


Ходит по классу, оказывает помощь, следит за выполнением задания

- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте, как написаны те слова, которые диктовали вы.

- Оцените работу товарища, поставьте отметку карандашом


Читают задание к упражнению.



Выполняют задания в соответствии с инструкцией:

- подбирают 10 слов с указанной орфограммой;

- диктуют свои слова соседу по парте;

- пишут слова под диктовку соседа по парте;

- обмениваются тетрадями;

- взаимопроверка, оценивание работы товарища



Введение нового материала


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

актуализировать знания о словах, которых имеют одинаковое произношение, но разное написание и значение.


Цель, которую хочет достигнуть учитель:

создать условия для формирования умения выполнять проверку написания слов, которых имеют одинаковое произношение, но разное написание и значение.

Выбор слов с изучаемой орфограммой и подбор проверочных слов.

Самостоятельная работа, рефлексия, контроль.

Фронтальная и индивидуальная работа.

1. Упр. №118, стр. 99


Просит трёх учениц прочитать текст из упражнения по ролям.


Как вы думаете, почему девочки не поняли друг друга?


Найдите в тексте упражнения слова, которые произносятся одинаково, но пишутся

по-разному.


Выпишите эти слова, запишите к ним проверочные


Какой вывод вы можете сделать?


2. Упражнение «Различай на слух!»

Какие слова произносятся одинаково? Как вы напишете эти слова? Почему?


Гири брат мой поднимает,

Свою силу развивает,

И на крыше мой флажок

Развевает ветерок.


К старости наш дедушка

Очень поседел.

Он в саду на брёвнышке

Сел и посидел.


Слушают чтение текста.




Высказывают своё мнение.



Называют слова





Выписывают слова, подбирают проверочные.


Высказывают своё мнение


Слушают.

Называют слова, которые произносятся одинаково.

Объясняют, как нужно написать эти слова и почему.

Записывают слова, подбирают проверочные, подчёркивают орфограмму.

Итог урока


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

Ответы на вопросы. Работа со смайликами.

Рефлексия, контроль

Индивидуальная работа

Какую цель ставили в начале урока?

Удалось ли выполнить поставленную цель?

Прочитайте записку, которую написала дочка маме.

Мама, я пошла примирять платье.

Когда она возвратилась домой, мама, смеясь, спросила её:

«С кем же твоё платье поссорилось?»

- Какая ошибка была в записке?

- Чего не знает девочка?

- А вы знаете? Оцените свою работу на уроке.

- А работу всего класса?


Формулируют цель урока.


Да



Читают.








Отвечают на вопросы.



Показывают смайлики

Домашнее задание


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

закрепить умение проверять безударные гласные в корне слова.




С. 100, №120; с.104, №7.

Даёт инструкцию по выполнению домашнего задания

Отвечает на вопросы детей.

Слушают.

Задают вопросы.









10