Урок математики по теме: Прибавление числа 1 1 класс ПНШ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



УМК «Перспективная начальная школа», 1 класс

Урок математики по теме: "Прибавление числа 1"


Цели урока: 

  • создать условия для осознания закономерности сложения чисел с единицей:

результат  сложения с единицей всегда число, следующее за данным при счёте;

  • способствовать развитию математической речи, умения анализировать и

обобщать;

  • воспитывать культуру учебного труда.

Личностные УУД.

Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

преобразовывать практическую задачу в познавательную;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

строить логическое  рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи















Ход урока.

  1. Организация на урок.

Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени — только три дня. (Пословица)

- Как понимаете?

- Чему учимся на уроках математики? (Считать, думать, размышлять, писать)

- Какие слова в пословице связаны с математикой? (Три)

2. Устный счёт.

1) Работа с разрезным материалом.

Цель: Вы поупражняетесь в решении задач.

- Приготовьте карточки с цифрами. Вы будете показывать только ответ задачи.

  • Сколько ушек у трёх старушек? (2+2+2=6)

  • Сколько спинок у трёх свинок? (1+1+1=3)

  • Сколько ножек у двух кошек? (4+4=8)

  • Сколько носиков у пяти Барбосиков? (1+1+1+1+1=5)

  • Сколько глазок у двух лошадок? (2+2=4)

Итог.

2) Геометрический материал.

Цель: Вспомните геометрические фигура, понятия «над», «под», «между», «левее», «правее», «меньше», «больше».

  • Назовите геометрические фигуры. (Треугольники, четырёхугольники, круг, овал, шестиугольник)

  • Сколько треугольников? (4) Сколько четырёхугольников? (3)

  • Какая фигура находится сразу под зелёным треугольником? (Синий прямоугольник)

  • Над овалом? (Красный треугольник)

  • Левее шестиугольника? (Зелёный треугольник)

  • Правее овала? (Ничего)

  • Между зелёным и красным треугольником? (Серый шестиугольник)

  • Каких фигур меньше всего? (Овал, круг, шестиугольник)

  • Каких фигур больше, чем остальных? (Треугольников)

Итог. (- Что мы повторили?)

3. Сообщение темы и целей урока.

  • Рассмотрите фигуры в каждой строчке. Подумайте и выберите сумму из предложенных, подходящую к данному рисунку.

(На доске карточки с фигурами,

числовые выражения в разнобой прикреплены на доске) [pic]

[pic] [pic] [pic] 3 + 1

[pic] [pic] [pic] 2 + 1 1 + 1

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] 4 + 1

  • Чем похожи суммы? (2 слагаемое - 1)

  • Подумайте и скажите тему урока. (Прибавление числа 1)

  • Что вы должны узнать? (Как происходит прибавление числа 1)

  • Чему научиться? (Прибавлять 1)

  • Посчитайте. Сколько получится в результате? (3, 2, 4)

  • Как называется первое число в сумме? (1 слагаемое) Второе число в сумме?

(2 слагаемое)

- Результат сложения? (Значение суммы)

  • Сравните первое слагаемое и значение суммы. Что заметили? (Сумма на 1 больше, чем 1 слагаемое)

Вывод: - Что значит прибавить 1? (Назвать следующее при счёте число)

Физкультминутка

  • У оленя дом большой.

Он глядит в своё окошко.

Зайка по лесу бежит и стучится в дверь.

- Тук-тук! Дверь открой!

Там в лесу охотник злой.

- Заяц, заяц, забегай!

Лапу мне давай.

  • Прилетела стрекоза,

Как горошины глаза.

А сама, как вертолёт,

Вправо, влево, взад, вперёд.

4. Первичное закрепление.

  • Игра «Живые цифры»

(Карточки с цифрами от 0 до 5 в произвольном порядке прикреплены к доске. К доске выходят 6 детей и выбирают одну из карточек)

- Постройтесь в порядке возрастания. (0, 1, 2, 3, 4, 5)

- Назовите число, которое написано у вас на карточке, начиная с наименьшего числа.

- Выйди число, которое получится, когда мы к 2 + 1 (3)

Самое маленькое число (0)

4 + 1 (5)

1 + 1 (2)

Следующее за числом 3 (4)

3 + 1 (4)

Почему ты снова вышел? (Прибавить 1 - значит назвать следующее при счёте число)

0 + 1 (1)

Итоги. Мы потренировались в прибавлении 1 к числу.

5. Закрепление полученных знаний.

  1. Работа по учебнику.

(В это время ребятам детского сада будет предложена своя работа: раскрасить картинку с изображением котёнка нужным цветом.

Кто умеет умываться 
Без водички - языком?
И мяукать, и ласкаться,
И гоняться за клубком? Котё
нок)

С. 66 № 3 (Приготовьте фишки)

- Объясните, почему так расставили.

Итог.

(Мы составляли математические рассказы, которые иллюстрируют прибавление числа1.)

  1. Работа в тетради на печатной основе.

- Вы видите математические записи и рядом рисунки. Дополните самостоятельно записи так, чтобы они соответствовали рисункам. Проверка по цепочке.

С. 71 № 7

- Объясните, зачем нам предложили такое задание? (Учимся прибавлять 1)

6. Подведение итогов урока.

- Какая тема урока. Какие цели ставили? Достигли ли их?

Продолжите мои фразы:

  • Я узнал...

  • Я научился...

  • У меня получилось...

  • Мне было трудно...

  • Я похвалю своих товарищей за ...

  • То, что я узнал на уроке, мне пригодится...