Тема :«Правописание безударных гласных в корне слова».
Тип урока: урок-сказка
Цели: формировать умение видеть орфограмму (безударную гласную) в корне слова; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне, учить проверять безударную гласную в корне слова;
активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность через проблемные ситуации и исследовательскую работу.
способствовать созданию положительного настроя на уроке, работать над формированием коммуникативной компетентности через парную работу.
Ход урока
Организация класса.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И урок сейчас начнём.
А урок сегодня у нас необычный – мы побываем в сказке.
Эмоциональный настрой.
Сказки мудростью богаты
Сказке скажем «Приходи!»
Это присказка ,ребята
Сказка будет впереди.
Минутка каллиграфии.
Запись числа. Классная работа.
- Сегодня вместе с гостями к нам на урок пришла Мальвина и она хочет рассказать вам удивительную сказку.
Мальвина.
- Здравствуйте, ребята. Я очень люблю сказки и хочу вам рассказать удивительную сказку о гласных, которые живут в королевстве Граматеевске.
В одном чудесном королевстве Граматеевске жили –были гласные. (с.1)Жили они дружно, никогда не ссорились и каждая знала своё место в словах. Однажды ясным осенним днём подружки а и о, е и и и их знакомая я решили отправиться в путешествие, а путь их проходил по дороге чистописания к озеру словарных слов в долину безударных гласных. (с.2)
Вбегает Буратино
Буратино: Стойте! Стойте, братцы! Меня забыли!
Мальвина: Ребята, да ведь это Буратино! Здравствуй, Буратино! Ты опять опоздал на урок?
Буратино: Здравствуйте! Так спешил, так спешил… Чуть самого себя по дороге не растерял!
Мальвина: Да, еще немного и ты бы совсем опоздал. Ты же знаешь, нельзя опаздывать на урок?
Буратино: Да, но я даже дорогу быстренько перебежал.
Мальвина: Вообще-то ребята знают, что дорогу перебегать нельзя. Правда ребята? А почему?
Буратино: Ну вот! Я же тоже это знал, но забыл..
Мальвина: На дороге нужно быть внимательным и не забывать о правилах дорожного движения.
Буратино: Я, между прочим, тоже хочу сказку послушать.
Мальвина: Садись, тебе уроки чистописания тоже очень нужны. Ребята запишите гласные, которые отправились в путь.
Учащиеся записывают в тетрадях а о е и я а о е и я. Мальвина на доске.
Словарная работа.
И вот пришли они к озеру словарных слов, а на его берегах было много их друзей из лесных жителей. А кто эти друзья вы узнаете отгадав загадки.
Буратино: А можно я загадаю ребятам загадку.
Мальвина: Конечно можно, загадывай.
Буратино: Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса!
Кто это? ( Л.са )
Запись отгадки на доске, подчеркнуть орфограмму.
Учитель: Ребята, а кто ещё хочет загадать загадку о друзьях гласных?
2. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это – зверь лесной (М.дведь)
3.Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло,
Спать летит в дупло. (С.ва)
4.У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (За.ц)
Ребята загадывают загадки. Отгадки записывают на доске, подчёркивают орфограммы, называют словарные слова.
Учитель:
- Правописание каких слов можно проверить?
- Что для этого нужно сделать?( подобрать проверочные слова)
Из слов составьте предложение.
Медведь, озера, на, вышел, берег. (Ребята читают предложение)Запишите предложение. Подчеркните основу. (Называют главные члены)
4.Сообщение темы урока.
Сегодня мы будем изучать правописание безударных гласных в корне слова.
Мальвина: Отправились гласные дальше и пришли в долину безударных гласных. Сели под деревом слов отдохнуть, чтобы потом приняться за работу и расставить гласные по местам. Но тут налетел злой чародей, дунул и все они разлетелись и не могут теперь найти свои места. Что же нам делать? Кто поможет?
Буратино: Я знаю кто нам поможет. Когда я бежал на урок к вам в школу шёл волшебник Ударение, только он на светофоре остался, давайте его попросим помочь.
Учитель звонит по телефону.
Учитель. Уважаемый, волшебник, не могли бы вы зайти в 3-А класс на урок и помочь расставить гласные по местам.
Волшебник. Здравствуйте ребята, уважаемые гости.
Мальвина. Уважаемый, волшебник, не могли бы вы помочь расставить гласные по местам, ведь злой волшебник заколдовал их.
Волшебник. Я помогу вам, но если ребята вспомнят волшебные слова и ответят на мои вопросы.
5.Актуализация знаний.
1.Повторение правила.
Волшебник. - Ребята, какое правило написания безударных гласных вы знаете?
Если гласный в корне
Вызовет сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение!
Волшебник. Молодцы, ребята, но чтобы расколдовать гласные нужно ответить на мои вопросы.
- Что надо проверять?
- Где надо проверять?
- Как надо проверять?
-Чем надо проверять?
А для этого я принёс вам подсказку, внимательно прочитайте её.
Выдели корень в словах, сделай вывод. 1в [pic]
[pic]
Вывод: [pic] 6. Работа над темой урока.
Волшебник. Мой волшебный молоток расколдует буквы в срок
Слуху ты не доверяй,
Ударением их проверяй!
Чтобы не ошибиться следуй алгоритму.
Чтение алгоритма.
Волшебник. А теперь, ребята, помогите буквам встать на свои места. А чтобы не ошибиться подбирайте проверочные слова.
Работа у доски.(вставить буквы в слова на дереве) Записать слова, выделить корень, подчеркнуть орфограмму, подобрать проверочные слова разобрать прилагательное по составу.
Физминутка.
7.Закрепление изученного.
Учитель. В долине гласных ещё много работы, давайте поможем им.
Задание2(работа в парах на карточках)Вставь пропущенные буквы. [pic]
Проверка работы. Чтение слов, называя проверочные.
Закрепление изученного.
Работа по учебнику по вариантам(с.105 упр.195) . Записать однокоренные слова, выделить корень, подобрать проверочные слова.
Проверка работы.
Мальвина. Все гласные благополучно нашли свои места и вернулись в своё королевство. А расколдовать их помогли и вы, ребята. Ведь теперь вы знаете правила проверки безударных гласных в корне слова. Вот и сказке конец.
Итог урока.
Учитель. А мы подведем итог.
- Что мы узнали о безударных гласных?
Составление кластера Безударные гласные в корне слова.
Домашнее задание.
Волшебник. А чтобы вы не забыли эти важные правила мудрая сова передала вам памятку и просила её обязательно выучить. [pic]
Выполнить упражнение 196 с. 105