Разработка урока Буква В

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Обучение грамоте.

«Начальная школа ХХ1 века», рук. Н.Ф.Виноградова.


Тема. Буква В. Звуковой анализ слов «ветка», «волна». Чтение слов в противоположном направлении. Решение задач на деление.

Цели. Познакомить с новой согласной буквой; учить звуковому анализу слов; продолжить работу по решению задач на деление.


Ход урока.


1.Организационный момент.

Игра на внимание «Попади в цель».

У. Найдите глазами букву У.

Двигаемся: один шаг вправо; один - вверх; один - вправо; два – вниз; три – вправо.


А

К

Ш

З

Д

Ж

В

3

Э

8

Г

7

У

Л

4

М

Р

Ц

9

Ю

Ф

Ы

Т

Ъ

Я



В какую букву попали?


Д. В букву Р.


111.Основная часть.

1. Игра «День-ночь».

У. Какую букву я держу в руке? Закройте глаза. (Учитель заменяет букву «Р»

на букву «Б»). Какое чудесное превращение вы заметили? Как это могло случиться?

Д. К букве «Р» добавили еще один полуовал и получилась буква «В».

У. Вот эта буква и будет хозяйкой на нашем уроке.


2.Загадки.

а). В тихую погоду

Нет нас нигде.

Ветер подует –

Бежим по воде. (Волны).


б).Чижик звонко кричит в клетке,

А соловей поет на ……… (Ветке).


3.Работа по учебнику.

У. Откройте учебник «Грамота» на с.151. Найдите картинки изображением волны и ветки. Сделаем звуко-буквенный анализ этих слов.

Вывод: Так что же мы теперь знаем о букве «В»?

Д. Буква «В» обозначает два звука: согласные мягкий и твердый.

У. Прочитайте слоги с буквой «В» на с 154 учебника. 1-ю строчку читают девочки, 2-ю- мальчики. Подчеркните слоги с мягкой согласной.


(Проверка выполненной работы).


У. Сейчас мы прочтем слова с буквой «В». (Работа на данном этапе дифференцированна по уровню сложности). А Алина, Олег, Георгий, Аня, Катя и Рита поработают самостоятельно со словами ковер, вилка, ветка, конверт, весна, ловит.

(Каждому ребенку учитель четко проговаривает слова, дети записывают их на доске, делят на слоги и ставят ударение).


Д. Чтение слов на с.151 «цепочкой».

У. Сколько слов вы прочитали? Посчитайте парами. Как можно получить число 8? (Повторяется состав числа 8). Прочитайте 3-е слово. Разделите его на слоги и поставьте ударение. Какое слово находится во втором столбике вторым? Подчеркните мягкие согласные. Прочитайте слово, состоящее из одного слога. Найдите слова, состоящие из двух слогов.

Придумайте задачу с этими словами, чтобы она решалась делением.

Д. Саша записал 8 слов в 2 столбика поровну. Сколько слов Саша записал в каждый столбик?

У. По какому признаку Саша мог бы разделить эти слова на две группы?

Д. Слова, состоящие из двух слогов и остальные.

У. К единице 3 приставим,

Что за букву мы составим?

Д. Это буква «В».

4.Физминутка.


Дует ветер нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все выше, выше.


5.Работа в тетради «Грамота».


У. Откроем тетрадь «Грамота» и поучимся печатать новую букву. Рассмотрите букву. Объясните ее написание. Напишите в воздухе.

(Дети выполняют 1-ю и 2-ю строчки на с.39)

У. Прочитайте слово, написанное на следующей строке. Чем интересно оно?

Д. Это имя и мальчика и девочки сразу.

У.Какое правило надо вспомнить, чтобы правильно написать этослово? Напечатайте это слово. Подчеркните заглавную букву.

Д. Имена, фамилии, клички, города- все с заглавной буквы пишутся всегда.

У.Ребята, Путаница опять побывала в нашем классе и все буквы в словах поперепутала.

Нам надо поспешить и расставить их по местам, иначе она опять их перепутает. (На работу отводится 2 минуты).


(Проверка выполненной работы).


Физминутка.

Ванька-встанька,

Приседай-ка.

Непослушный ты какой!

Нам не справиться с тобой!.


6. Игра «Буква заблудилась».

У.Прочитайте. (Запись на доске). Найдите ошибку.

Говорит охотник:

-ОЙ! Двери гонятся за мной!

Д. Не двери, а звери.

У. Что изменилось в записи слов? Как изменилось значение слова?

Д. В записи изменилась одна буква, а значение слова изменилось полностью.

У. Сейчас мы прочитаем рассказ, который так и называется «Одна буква».


7.Работа по учебнику «Грамота».

Д. Чтение текста на с.152 хорошо читающими детьми.

У. Назовите главных героев этого произведения. Чему учил внучку дедушка? Как вела себя внучка? Кто был прав? Почему?

У. Прочитаем этот рассказ по ролям. Как читать слова дедушки? А внучки?

Докажите, что это рассказ.


Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Игра «Буква изменилась» на с.152 учебника. (Работа в парах).


8. Подведение итогов.

Какая буква царствовала на нашем уроке?

Что мы можем рассказать об этой букве?

Какое значение имеет буква в слове?




Примечание к уроку. На тему отводится 2 часа. На следующем уроке отрабатывается остальной материал учебника и тетради.