Технологическая карта урока окружающего мира на тему Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов (Царица-водица)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МАОУ многопрофильная гимназия №13 г. Пензы Лакина С.В., учитель начальных классов

Окружающий мир 2 класс, I полугодие.

Задачи урока


формировать представления о значении воды для человека и других живых существ, о разнообразии источников питьевой воды, знание правил экологически грамотного и безопасного поведения на водоёмах; продолжить формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать знания; воспитывать бережное отношение к питьевой воде.

Оборудование

стаканы с водой, салфетка, вата, сито, пустой стакан, презентация по теме урока, карточки для групповой и индивидуальной работы, карточки с названием водоемов.



Этап урока

Содержание этапа учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Эмоциональное погружение в урок.


-Добрый день, мои юные исследователи!

Давайте улыбнемся друг другу, подарим свои улыбки гостям!

- Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?


Приветствуют гостей и учителя.




Актуализация прежних знаний.


Ребята, отгадайте загадку. Как вы думаете, что это может быть?

Много её – беда! Мало её – беда!

Нужна нам всегда больше, чем еда. (Вода)


Дети отгадывают загадку




Создание проблемной ситуации.


- Когда плохо, если воды много?

(при затяжных дождях, при наводнениях, если далеко плыть до берега, если дома прорвало водопроводную трубу и т. п.)

- Когда плохо, если воды мало?

(В походе, если не запасся водой, в пустыне, во время засухи на полях и на огородах, когда судно садится на мель и др.)



Постановка учебной задачи и проблемного поля исследования.


-Определите тему нашего урока.

- Знакомы ли мы с данной темой?

- Что вы знаете о воде?

- Какие бывают водоемы?

- Назовите естественные водоёмы.

- Что отнесём к искусственным водоёмам?

- Скажите, а вода в них одинаковая?


О чем не хватает знаний, информации?


- Вы не против, если я предложу вам свой вопрос? Какая вода нужнее?

- Возьмёте этот вопрос? Вам интересно?

- Это задачи урока.

-Как вы справились с постановкой задач урока? В карте самооценки раскрасьте капельку соответствующего цвета.

Красная капелька – получилось всё.

Жёлтая капелька – получилась только часть задания.

Зелёная капелька – не получилось так, как хотелось.

Вода.

Знакомы.


Естественные и искусственные

Океаны, моря, реки, озёра, болота,

Водохранилища, пруды, каналы.

Зачем нужна человеку вода?

Зачем вода животным?

Зачем вода растениям?



Дети отмечают в таблице самооценки, как правились с постановкой цели и задач урока.



Определение источника поиска знаний.


- Но как же мы справимся с этими задачами в классе? Где мы можем взять информацию?

-Ребята, сможем ли мы за короткое время урока рассмотреть все известные нам водоёмы?

- А что же делать?

- Выберите, пожалуйста, группу, в которой вам хотелось бы поработать.

- Займите своё место в группе.


- Итак, у нас четыре группы, каждая будет подбирать информацию о выбранном водоёме:

1 группа изучает текст «Река».

2 группа изучает текст «Озеро».

3 группа изучает текст «Море».

4 группа изучает текст «Океан».


-Вспомним правила работы в группе, они на слайде.


Дети предлагают разбиться на группы.


Дети выбирают жетоны и занимают места в группах.










Дети читают правила.



Психосоматическая физкультминутка.


- Прежде чем работать с информацией, давайте настроимся на успех и зарядимся доброй энергией.

Собраться вместе есть начало.

Держаться вместе есть прогресс.

Работать вместе есть успех.


Дети выполняют движения.

Постановка возможной гипотезы исследования.

- Можете предположить, какая вода нужнее? Выскажите предположение (гипотезу).


-Оцените, пожалуйста, в таблице самооценки, как вы справились с формулировкой гипотезы.

Предположения детей

Работа в группах.

(формулировка гипотезы)

Дети работают в карте самооценки.


Поиск и систематизация информации из текста.

- С помощью чего удобнее представить информацию?

- Что возьмём в столбцы таблицы?


  1. Значение для человека?

  2. Значение для животных?

  3. Значение для растений?


- А куда же мы расположим мой вопрос?


- Дорогие мои, юные исследователи, в вашем распоряжении тексты учебника (найдите их по содержанию) и дополнительный материал, который есть у каждого в приложении.


В текстах есть поля для личных пометок. Это вам поможет в сборе информации.


- Кто желает рассказать о совместно проделанной работе?


- Остальные группы внимательно слушают и после выступления выскажут своё мнение с помощью невербальных знаков (+ , - , ?).


После ответов детей таблица вывешивается на доску.

Выступление каждой группы.

- Оцените, пожалуйста, свою работу с таблицей.

- С помощью таблицы.


- Наши задачи (вопросы)



- Оставим за таблицей, он касается всех групп.


Дети работают индивидуально с текстом, делают пометки.

(! – удивился, NB – это важно, + - уже знал(а), - - не понял(а), V – хочу узнать)

Дети работают коллективно в группах и представляют свою работу.


Дети оценивают работу групп


Дети оценивают заполнение таблицы


Выводы из проведённого исследования.


- Смогли ли мы ответить на все поставленные в начале урока вопросы? Они на слайде.


- Вернёмся к нашей общей гипотезе? Ответьте на вопрос: Какая вода нужнее?

- Как же надо относиться к воде?

Прочитайте стихотворение об этом.


- Как вам легче было работать в одиночку или в группах, знания товарищей помогали?

- Из крошек кучка, из капель море.

- Оцените свою работу в группе.








Дети отвечают на вопросы.



Дети оценивают свою работу в группе в карте самооценки.



Перспективы данного исследования.


- Изучением воды занимается особая наука – гидрология. Найдите в словаре это понятие и подготовьте сообщение о гидрологии к следующему уроку.

- Возможно, кто-то из вас заинтересуется этим вопросом и станет учёным – гидрологом или займётся другой наукой.










Итоговый контроль знаний.


- Оцените свою работу уроке.


-У нас остались ещё вопросы без ответов? С ними вы можете поработать самостоятельно на других уроках.


Дети ставят в таблице самооценки заданные символы.



Завершение урока на созданном эмоциональном фоне.


- Посмотрите на свою таблицу самооценки.

Те, у кого было больше синих капелек, прикрепите синюю капельку на глобус. У кого больше жёлтых, возьмите их и добавьте их на глобус. А у кого больше зелёных прикрепите их.


Посмотрите, каким красивым и ярким мы сделали наш урок. Какая у нас красивая планета. Берегите её. Спасибо вам за работу!






Дети прикрепляют свои капельки на глобус.