Программа система РО Л.В.Занкова 24 октября 2016г.
УМК : “Русский язык” 4 класс А.В.Полякова
Урок введения нового знания
Составила учитель высшей категории Надежда Сергеевна Румянцева.
Тема «Неопределенная форма глагола.»
Цель урока- формировать умения и навыки ставить глаголы в непределенную форму
познакомить детей особенностями глаголов неопределённой формой; развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений; учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в неопределённой форме; развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, развивать скоропись; прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку; воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.
Научить писать глаголы неопределенной формы Формулируют определение неопределенная форма глагола
Классифицировать слова, используя алгоритм
Классифицируют слова, используя алгоритм
Аргументировать свою точку зрения и вести учебный диалог.
Аргументируют свою точку зрения, взаимодействуют в группе, участвуют в учебном диалоге, используют самооценку.
Формирование универсальных учебных действий
Познавательные: В процессе наблюдений над словами формировать у учеников мыслительные операции (анализ, сравнение, аналогия и др.), умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме, определять основную и второстепенную информацию, учить делать выводы из наблюдений, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Регулятивные: Самостоятельно определять учебную задачу на основе соотнесения знакомого материала и того, что ещё неизвестно, формировать умения мобилизовать свои силы, сосредоточиться.
Коммуникативные: Знакомство с точным определением понятия, формирование речевых умений: расширить тематику самостоятельного высказывания учащихся, учить высказывать суждения с использованием определений понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказывать верность или неверность выполненного действия, обогащать словарный запас обучающихся .
Личностные: Самоопределение: Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия. Смыслообразование: развитие познавательных интересов. Ценностно-нравственная ориентация: развитие доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Проблемная ситуация строится на столкновении ранее изученного материала и незнания точного определения написания букв о е в окончаниях существительных после шипящих и буквы ц.
- Создание проблемной ситуации: детям предлагается практическое задание “на ошибку”. Показываются разные варианты выполнения задания, недостаточность знаний для точного определения понятия.
- Метод постановки учебной проблемы – побуждающий диалог от проблемной ситуации.
- Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации
- Побуждение к формулированию учебной проблемы ( в виде темы)
- Поиск решения – подводящий диалог
- Тип знания – понятие о написании букв о е в окончаниях существительных после шипящих и буквы ц.
Ход урока
1.Оргмомент. Мотивация
- Доброе утро, ребята! Пусть этот урок будет не только деловым, но и радостным. Подарите свою улыбку друг другу.
Откройте тетради. Запишите дату, слова Классная работа.
Сколько правил! Правил сколько
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!
Ребята, каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? Какую цель каждый из вас ставит перед собой?
Учитель и ученики приветствуют друг друга
2.Актуализация знаний.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет
Учитель: О чем идет речь?
- о глаголах
+ Что я знаю о глаголе? ( на доске)
Глагол- это часть речи, отвечает на вопросы что делать? Что сделать? и обозначает действие предмета
изменяется
по временам
[pic] [pic] [pic]
наст вр буд.вр прош.вр.
по лицам и числам по числам
ед.ч мн.ч ед. мн.ч
1 -у -ю -ем, -им по родам -и
2-ешь.ишь –ете.-ите м.р ж.р. ср.р.
3-ет.-ит -ат,-ят, -а -о
-ут.-ют
3. Создание проблемной ситуации .Постановка темы урока.
Работа в группах (практическое задание “на ошибку”)
1)Её -
Тебе-
Вам -
2) О слове-
Ночью-
Урокам -
3) Пишу-
Прочитаем-
Берегу-
Проверка:
Задание: прочитайте слова. Что объединяет слова каждой группы?
(напечатано на доске)
-местоим
-сущ
-глаголы
Образуйте начальную форму
+ Что является начальной формой местоимений?
-Личные местоимения в им.падеже
+ Усущ?
-Сущ.в им.падеже ед.числа
+А у глаголов?
--
Сегодня вы познакомитесь с начальной формой глагола –неопределенная форма глагола
Неопределенная форма глагола (инфинитив)
- Сейчас вам будет предложена работа.
1) бегает, кричишь, молчу
2) прочитаю, будем учить
3) кричал, замолчала, осветило
4)решать, лечь, нести
+ Какое задание будете выполнять?
- Определим число, у наст и буд вр. лицо, у прош времени род
А) выполняют коллективно,доказывают
В каком времени употреблены глаголы?
- 1)это глаголы настоящего времени , т.к. отвечают на вопросы что делает?действие происходит в данный момент
-2)будущего времени
3)прошедшего времени
4.Побуждение к осознанию противоречия. Постановка учебной проблемы.
Что вы замечаете?
Чему бы вы хотели научиться?
-в последней группе нельзя определить время , число, лицо и род
+Как можно назвать форму таких глаголов?
-Неопределенная форма
+ Какова цель
Цель: Будем учиться правильно писать и употреблять в речи глаголы неопределённой формы (укрепляю на доске)
5.Составление плана урока
Поиск решения учебной проблемы
На какой вопрос можем ответить?
Н [pic] [pic] [pic] .ф что делать? время
(инфинитив) лицо
т [pic] ь ти число
чь что сделать? род
План (ученики пишут на доске)
Наш план действий:
1. Мы будем:
Уточнять представления о неопределённой форме глагола, как начальной.
2.Правильно ставить вопросы Что делать? Что сделать?
3. Узнаем особенности неопределенной формы глагола
4. Будем учиться правильно писать и употреблять в речи глаголы неопределённой формы.
5. Составим алгоритм
Сформулируйте правило по алгоритму
правило стр.77
6. Первичное закрепление.
Работа в парах.
Оценивание
ПРАВИЛЬНОСТЬ
[pic]
Стр.76 упр.106
Выпишем в два столбика
что делать? Что сделать?
смотреть вскипятить
ходить принести
делать беречь
+Какую особенность имеют глаголы неопр.формы?
7. Самостоятельное выполнение упражнений
Где глаголы употребляются в неопределенной форме?
- в словаре
+Образовать неопределенную форму глагола
Пишу-
Прочитаем-
Берегу-
Фразеологизмы
Давать слово (обещать)
Зарубить на носу (запомнить)
Держать язык за зубами (молчать)
Вешать нос (унывать)
Мозолить глаза (надоедать)
ЭОР
8. Итог урока
-Что мы хотели сделать?
Какие цели ставили и достигли ли вы своей цели?
- Судя по результатам мы справились с поставленной целью на уроке.
Научиться образовывать н.ф.глагола
Подводят итог по алгоритму
9. Рефлексия
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что...
-Я узнал...
-Я открыл для себя ...
-Теперь я могу сам...
-Я легко справился...
-Мне было трудно...
-Мне было интересно...
-Мне понравилось...
-У меня получилось...
Рисуют шкалу: ПОНЯТНО
[pic]
10.Домашнее задание
На выбор: - Какое домашнее задание хотели бы выполнить?
1.Повторить правило стр.77
2.Творческая работа . Составить предложения упр.107
8