Конспект урока по русскому языку на тему Приставка и ее роль в слове

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык 3 класс

Программа «Школа 2100»

2009-2010 учебный год


Учитель: Смолина Татьяна Вениаминовна, МОУ гимназия № 93


Тема: Приставка, её роль в слове(повторение). Различие приставок и предлогов(повторение). Развитие умения находить в словах приставки


Цели:

  • Совершенствовать знания детей о приставке и её роли в слове.

  • совершенствовать знания детей о предлоге и его роли.

  • развивать умение находить в словах приставки.

  • воспитывать аккуратность коммуникативность.


Ход урока

1. Чистописание.

Повторить соединения о верхнее и нижнее.

За, по, со, про, на, под.

  • Что напомнили вам данные буквосочетания?

  • Сформулируйте тему урока.

  • Вспомните, на уроках развития речи мы писали сравнительное описание.

Задание: Устно составьте сравнительное описание приставки и предлога. Я по вашему рассказу буду составлять схему.


ПРИСТАВКА ПРЕДЛОГ

Значимая часть слова Часть речи (служебная)


Пишется слитно Пишется раздельно


Служит для образования Служит для связи слов

однокоренных слов в предложении


Нельзя поставить слово, вопрос Можно поставить слово, вопрос.


2.Группировка

Прочитайте слова. Подумайте, какие буквы нужно вставить на месте пропусков.

Объясните орфограмму (Что это за слова?)

(На)ходка, (под)м..шиной, (за)..г..родом, (за)колка, (по)лес..нице, (по)ездка, (на)зап..де, (под)сказка. (один ученик вставляет пропущенные буквы за доской).

Самопроверка.

  • А теперь распределите эти слова на группы и запишите в два столбика, раскрывая скобки.(Один ученик выполняет эту работу за доской)

Самопроверка.

  • Может быть кто-нибудь знает ещё способ, как отличить приставку от предлога. Высказывание детей.


3.Упражнение.

Учебник, упр.145

Читаем задание. Объясните.

Взаимопроверка.

  • Перед какой частью речи употреблены предлоги?

  • А перед какой частью речи нет?


4. Задание.

Выпишите слова к схемам.


а) [pic] [pic]


б)Звукобуквенный анализ слова пенёк. Один ученик за доской.


ФИЗМИНУТКА.


5. Возьмите листок, подпишите его. (НРК)

  • Прочитайте. Можем ли мы эти предложения назвать текстом. Почему?

  • Что нового вы узнали о землеках – Южноуральцах?

  • Выполните задания.

  • Сдайте карточки.


6.Итог урока.

  • Что же нужно знать, чтобы грамотно писать приставку и предлог?


7. Д/з.

Вспомнить правила по схеме. Упр.147, словарные слова.




2)проверка Д.З.

тест-опросник. (слайд)


1.Как называется наука, изучающая строение тела человека?

а) физиология

б) зоология

в) анатомия

2. Самый главный орган человека.

а) легкие

б)сердце

в)головной мозг

3. Допиши недостающую систему органов – дыхательная, пищеварительная, кровеносная, … .

4. выбери правильный ответ:

Орган осязания – это:

а)глаза

б)нос

в)уши

г)кожа

Самопроверка(слайд),самооценка.


Ориентирование на актуализацию имеющихся знаний.

Индивидуальная работа на листочке.

Осуществлять итоговый контроль по результатам.

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

3)Определение темы и целей урока.

Прочитайте загадку.(слайд)

тело сверху прикрываю,

защищаю и дышу.

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу.(слайд-ответ)

  • Сформулируйте тему урока.

  • Из загадки выделим задачи.(слайд)

  • состав кожи

  • свойства кожи

  • будем работать в группах. каждая группа получит своё задание.


Предлагает прочитать загадку.

Чтение загадки, формулировка темы и задач урока.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

4)Практическая работа.

Что же такое кожа?(слайд)

Кожа – это наружный покров тела человека, животного.

  • давайте её изучим.

Практическая работа.

откроем учебник стр.11. и рабочую тетрадь стр.4.

Берём лупу, будем исследовать кожу и записывать наши результаты в тетрадь.

  • Какой вывод можем сделать?

Сверим наши выводы с выводами в учебнике стр. 11 первый абзац.



V. Давайте изучим строение кожи.(слайд)

(Выступление детей)

Первый слой – эпидермис.

Наружный слой, очень тонкий, он постоянно обновляется. Верхние чешуйки слущиваются, образуются новые, которые растут изнутри. Таким образом, наша кожа производит миллиарды новых клеток и именно столько же мы теряем старых клеток. На протяжении всей жизни наша кожа постоянно обновляется. Полный процесс обновления кожи за всю жизнь происходит примерно 1000 раз.

Это интересно.



Поедателями нашей кожи являются микроскопические клопы СОПРОФИТЫ. Невооружённым глазом мы их увидеть не можем, но их Вам видно на слайде. Данные клопы очень вредны для людей, страдающих аллергией. Поэтому нужно как можно чаще пылесосить пол и вовремя вытрясать мешок.

Для чего же служит верхний слой кожи?

Скажите, может ли человек промокнуть так, чтобы его можно было отжать?(нет)

Значит можно сказать, что наша кожа водонепроницаема.

Отверстия, которые мы видели через лупу – поры. Для чего они нужны(ответы детей)

Вспомните, когда вы приходите после бани, какое вы испытываете ощущение(лёгкость, кожа дышит)

Это верно. Через поры в организм поступает кислород, значит можем мы сказать, что кожа – это орган дыхания? Это не единственное назначение пор. О других функциях мы узнаем чуть позже.

Второй слой называется ДЕРМО. Это и есть сама кожа. Это сравнительно толстый слой, богат железами, вырабатывающими кожное сало. Как из тюбика выдавливается крем, так и через поры в коже кожное сало попадает на поверхность. Благодаря этому кожа сама себя смазывает, иначе солнце, вода, ветер и различные химические вещества быстро бы её высушили, и она бы растрескалась. Сальные железы – не единственные железы в коже. когда нам жарко, мы потеем. Через поры выделяется пот. На вкус он солоноватый. А откуда берётся пот? Как он возникает? Его вырабатывают миллионы потовых желёз в коже. Вместе с потом из нашего тела выделяются разные вредные вещества, а так же много воды и соли, и их потери нужно постоянно возмещать. Можно ли сказать, что кожа – орган выделения?(да)Вспомните, выйдя летом из воды, даже если на улице жарко, вам становится холодно. Точно так же работают потовые железы.

Нажмите пальцем на кожу. Вы увидите, что это место сначала побелеет, а потом снова станет розовым. Почему так происходит? В дерме находятся кровеносные сосуды, которые контролируют расход тепла. Если на улице жарко, сосуды расширяются, излишки тепла выделяются наружу. А если на улице холодно, сосуды сжимаются и тепло сохраняется в организме. Тем самым кожа регулирует температуру нашего тела.

Третий слой – ГИПОДЕРМА ( или подкожная жировая клетчатка). Состоит из комочков жира, они сложат складом питательных веществ и энергии, а также подушечкой для внутренних органов.

Вывод: Кожа – самый большой и важный орган человека. Без кожи человек прожить не сможет. Кожа – защитная оболочка, принимающая первые удары и ранения на себя. Таким образом, мы видим, что кожа – не просто оболочка, а сложный орган.

ФИЗМИНУТКА



Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и дополняя недостающие компоненты.

Работа в группах.




Задание: Открыть розовую карточку, прочитать задание и выбрать ответ каждому на свой вопрос. Ответ записать на листочке. Выбрать одного человека из группы, который даст полный ответ по своей теме.

Первая группа:

Задание – гигиена и уход за кожей(учебник, стр.12-14)

  • От чего загрязняется кожа?

  • Почему грязная кожа опасна для человека?

  • Как нужно следить за чистотой кожи?

  • Что следует делать при ранениях, ожогах, обморожении?

  • Как правильно загорать?

Вторая группа:

задание – волосы и ногти(учебник, стр.13+доп.материал)

  • Что такое волосы?

  • Как растут?

  • Какими бывают? Продолжительность жизни.

  • Ресницы.

  • Цвет волос.

  • Как ухаживать за волосами, Чтобы они были здоровыми и красивыми?

Третья группа:

Задание – ногти(учебник стр.13-14+доп.материал)

  • Что такое ногти?

  • Роль ногтей.

  • Что помогают делать?

  • Как нужно ухаживать за ногтями, чтобы они были здоровыми и красивыми?



Прослушивание результатов работы в группах.


Установка на здоровый образ жизни.

Работа в группах.

Установка на здоровый образ жизни и реализация в реальном поведении и поступках.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в том числе в ситуации столкновения интересов.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

5)Подведение итога.

А сейчас давайте проверим, как вы усвоили новые темы. Проведём тест. Нужно выбрать только один ответ и записать на листок букву.(слайд)

1)Из скольких слоёв состоит кожа?

а)5

о)3

г)2



2)кожа – это:



ц) наружный покров человека

б) внутренний орган

в) обёртка человека



3) Можно ли кожу назвать органом дыхания?

а)нет

д) да

г) не знаю



4)Благодаря чему кожа всегда мягкая:

ж) потовым железам

т) порам

м) сальным железам

5) Пот выделяется, когда человеку:

з) холодно

и) просто так

л) жарко



6) кожу надо мыть …:



о) по мере необходимости

р) утром и вечером

е) можно и не мыть



7) Может ли человек обойтись без кожи:



н) конечно

ы) нет

ю) может быть



Посмотрите на буквы, которые вы написали. Если поменять их местами, что у вас получится? У кого получилось слово молодцы, справились с тестом? у кого не получилось, не беда.

Ориентировать детей на успешное выполнение задания.

Самостоятельная работа.

Оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки.

7)запись домашнего задания.

Стр.11-14 пересказ, раб.тетрадь стр.4 № 2,3.


Рекомендации учителя



  1. Учителя: Смолина Татьяна Вениаминовна, Журавлёва Наталья Викторовна, Жидкова Зоя Михайловна.

  2. УМК «Планета знаний»

  3. Окружающий мир

  4. Класс 3

  5. Тема: Кожа – первая «одежда»

  6. Познакомить детей с понятием кожа и её функциями.

Рассмотреть строение кожи. Расширить представление учащихся о строении кожи, обучить правильному уходу за кожей, волосами, ногтями. Пополнить словарный запас учащихся, формировать умение работать в группе.