Урок математики в 1 «Г» классе.
Тема: Вычитание вида 16 - □.
Тип урока: комбинированный.
Цели: формировать логические УУД на основе составления таблицы вычитания для случаев вида 16 - □.
Задачи:
1)совершенствовать умение вычитать число по частям;
закрепить знание состава числа 16, названий компонентов при сложении и вычитании;
формировать умение решать задачи в два действия;
2) развивать познавательную активность, умение анализировать, делать выводы;
3) воспитывать любознательность, чувство взаимопомощи, любовь к математике.
Оборудование: учебник математика 1кл. , часть 2. Моро М. И. ,М. А. Бантова, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал «солнышко» и «тучка», дидактический наглядный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Они хотят посмотреть, чему вы научились в 1 классе. Давайте в процессе урока покажем и расскажем, что мы умеем.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Актуализация опорных знаний.
Слайд 1.
- Сегодня мы будем путешествовать с героиней одной сказки. Послушайте загадку и скажите, как её зовут.
Бабушка внучку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите, как звали её?
(Красная Шапочка).
- Откройте тетради, но прежде чем в них работать мы разомнем пальчики.
- Вот ручки мы размяли и авторучку разогрели, чтобы она красиво писала.
- Теперь запишем число, классная работа.
- Минутка красивого письма
14 14 14 15 15 15 16 16 16
Слайд 2.
- Пошла Красная Шапочка к бабушке, а по дороге увидела яблоню с яблоками. Остановилась и думает возьму яблочек и бабушке унесу.
- Но чтобы взять яблоки нужно решить примеры. Давайте поможем Красной Шапочке?
Спасибо решили все примеры.
- Положила яблоки и пошла дальше.
Слайд 3.
- Шла, шла Красная Шапочка и встретила голодного, злого волка. Как же я тебе к бабушке пройду.
- Вспомнила, что несет бабушке 12 пирожков с капустой и мясом, думает отдам 3 волку и он меня пропустит. Отдала и думает сколько же пирожков у меня осталось?
- Ребята, давайте поможем Красной Шапочке сосчитать пирожки?
- Какой знак действия я поставлю, если «отдала» (-) . Молодцы!
- А теперь как проще решить пример?
12-2-1=9
- Ребята, подумайте, а какие пирожки могла отдать Красная Шапочка?
- А сколько всего отдала?
Слайд 4.(работа с пирожками)
- Вот и открылась дорога и пошла она дальше. Идет, идет и думает, а если бы у меня было 16 пирожков и я бы отдала 7 сколько бы осталось?
- Давайте можем сосчитать.
- У вас на партах лежат пирожки. Возьмите 16 пирожков.
- Сколько пирожков сначала выложите 10, а потом еще 6.
- Отдала 7.
-Что должны сделать? ( убрать сначала 6, а потом еще 1)
III. Физкультминутка.
Слайд 5.
IV. Работа над новой темой.
Слайд 6.
- Молодцы отдохнули, набрались сил.
- А теперь я вам предлагаю посоревноваться с Красной Шапочкой.
- Красная Шапочка будет идти по дорожке, а вы будете решать примеры на с.87 № 1.
1 строчку - 1 ряд, 2 строчку – 2 ряд, 3 строчку – 3 ряд.
- Итак начинаем.
Слайд 7.
- Вот пришла Красная Шапочка к домику бабушки, а дверь открыть не может.
Замок заело.
- Чтобы открыть дверь нужно на с.87 решить задачу №2.
- Прочитайте ее самостоятельно.
- Кто мне может прочитать условие?
- Вопрос?
- Самостоятельно запишите решение.
- Кто быстрее всех записал, запишет на доске.
Слайд 8.
- Все дверь открылась и Красная Шапочка говорит вам спасибо за помощь! До новых встреч!
- Ребята, давайте подарим Красной Шапочке лучи солнышка, если вам понравилось с ней работать, тучки, если нет.
V. Итог урока.
- Вот наш урок подходит к концу. И хочу вас послушать вас.
-Что вам понравилось на уроке?
-Довольны своей работой?
- Что самое трудное было на уроке?
- А что самое, самое легкое?
- Всем спасибо за урок! Вы молодцы!
Дома, если хотите приготовьте примеры для соседа.