Открытый урок
тема:
Тема: «Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0»
Разработала:
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №13 им. К.Л.Хетагурова
Чараева Нонна Юрьевна
Тип урока: урок комплексного использования новых знаний
Цель урока: Научить составлять равенства и находить значение на сложение и вычитание с числом 0.
Задачи урока:
I Дидактические
1.Повторить число и цифру 0, названия компонентов и результата действий сложения и вычитания.
2.Совершенствовать вычислительные навыки.
3.Научить составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и находить значение этих выражений.
4.Продолжить работу с геометрическими фигурами.
II Развивающие
1.Развивать познавательную мотивацию учащихся.
2.Развивать математическую речь учащихся.
3.Продолжить работу по развитию логического мышления, памяти, внимания.
III Воспитательные
1.Воспитывать доброжелательность.
Оборудование:
1.Учебник «Математика» 1 класс (автор М. И Башмаков,М.Г.Нефедова)
2.Образец написания цифры 0.
3. Опорные таблицы на сложение и вычитание с числом 0.
4. Детали для составления снеговика.
5.3 варианта ротика для снеговика.
6. Листы с заданием для самостоятельной работы.
План урока
1.Организационный момент – 1 мин.
2.Устный счёт – 2мин.
3. Работа с новым материалом -10 мин.
-Чистописание – 2 мин.
-Объяснение нового материала – 8 мин.
4. Физкультминутка – 1мин.
5. Закрепление пройденного материала – 12 мин.
-Работа с учебником - 6 мин.
-Самостоятельная дифференцированная работа – 6 мин.
6.Физкультминутка – 1мин.
7.Работа с геометрическим материалом– 4 мин.
8.Подведение итогов – 2 мин.
9.Самооценивание – 2мин.
Ход урока
1.Организационный момент
Ребята, вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала? Тогда садитесь и проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
2.Устный счёт
-Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
-Зимой.
-Поднимите руку, кто любит зиму? Почему?
- Можно кататься на коньках, на лыжах, лепить снеговика и т.д.
-Давайте и мы на уроке математики попробуем слепить снеговика. Только лепить мы его будем не из снежных комков, а из бумажных. Если мы будем правильно справляться с заданиями, то снеговик вырастет у вас на глазах. Ну что, готовы? Задание первое – устный счёт.
Показываем ручками: да, нет.
5 увеличить на 1 будет 4. -
7 уменьшить на 2 будет 5. +
Сумма чисел 4 и 3 равна 6. -
Разность чисел 4 и 3 равна 1. +
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, значение суммы равно 2. -
От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется. +
Уменьшаемое 8, вычитаемое 2, значение разности равно 6. +
Откройте глаза.
Решите задачу. На яблоне росло 10 бананов. Сначала сорвали 5 бананов, потом еще 5. Сколько бананов осталось на яблоне? ( нисколько. На яблоне не растут бананы)
-Какой цифрой обозначим «нисколько»? (0)
Первый ком у нашего снеговика готов. (Прикрепляю круг, вырезанный из белой бумаги, на магнитную доску)
3. Работа с новым материалом.
-Сегодня мы повторим написание цифры 0. Но сначала посмотрите вокруг и покажите, сколько в нашем классе окон, дверей. А теперь скажите сколько кроватей, велосипедов?
-Кто догадался, какую цифру и число будем изучать?
-Какой же цифрой мы показываем отсутствие предметов?
-Цифрой 0.
-Где стоит 0 на луче?
-0 стоит в начале луча.
а) Чистописание
-Открыли тетради, пишем цифру 0 столько раз, сколько единиц в числе 27. ( 7 раз)
(Правила посадки, положения ручки, тетради при письме)
-Вот мы справились со вторым заданием. Второй ком готов у нашего снеговика. (Прикрепляю к доске)
б) Объяснение нового материала.
На доске выражения Мешки 2 шт. 1мешок -3 треугольника, 2- мешок-постой.
3+0=3
-Какое выражение составим?
- Что значит запись а+0 =…. Какое число обозначим буквой а?(любое)
Составьте еще выражения. (0+а=а, а-0=а,и тд)
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами должны научиться составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и научиться находить значение этих выражений.
Составьте еще примеры с буквой а и0.
Давайте сделаем выводы:
а + 0 = (а, если к любому числу прибавить 0, получится то же самое число)
Повторяем этот вывод по одному, хором, опять по одному.
0 + а = (а, если к 0 прибавить любое число, получится то же самое число)
Повторяем этот вывод по одному, хором, опять по одному.
а – 0 = (а, если из любого числа вычесть 0, получится то же самое число)
Повторяем этот вывод по одному, хором, опять по одному.
а – а = (0, если из любого числа вычесть то же самое число, получится 0)
Повторяем этот вывод по одному, хором, опять по одному.
Таблички с правилами вывешиваются постепенно на доску.
-Вот и ведро готово. (Прикрепляю к доске) А теперь можно и передохнуть.
Придумайте примеры с 0 и запишите 4 равенства с 0 в тетрадь,:
-Прочтите, называя компоненты и результат действия.
4.Физкультминутка.
Раз, два,
………
.
-Отдыхать тоже нужно уметь. Мы это сделали хорошо. Поэтому можно и руки прикрепить нашему снеговику. (Прикрепляю руки)
5.Закрепление пройденного материала.
а) Работа с учебником
-Откройте учебник с. 40 №4-первый столбик. Решите самостоятельно и запишите в тетрадь.
-проверка.
Решение задачи №2 на 40 стр и запись в тетрадь
-Молодцы! Вот и ручки нашему снеговику.
---- Составьте устно примеры с 0.
-Вот и глазки нашему снеговику. (Прикрепляю к доске)
-А мы давайте тоже позаботимся о наших глазах. Им нужна зарядка.
6.Физкультминутка. (зарядка для глаз)
б) Самостоятельная дифференцированная работа (по объёму учебного материала и уровню трудности)
-Возьмите листочки с заданием. Задания разные: найти значение выражений в одном столбике:
8+0=
5-0=
0+4=
У других - найти значение выражений в двух столбиках:
8+0= 3-3=
5-0= 7-7=
0+4= 6+0=
У третьих – добавляется ещё и третий столбик выражений с пропущенными числами:
8+0= 3-3= 9+…=9
5-0= 7-7= 9-…=9
0+4= 6+0= …+7=7
Проверка.
7.Подведение итогов.
-Кто скажет, чему мы сегодня учились на уроке?
-Составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0. Находить значение этих выражений.
-Повторим правила ещё раз. (Они висят на доске)
- если к любому числу прибавить 0, получится то же самое число
-если к 0 прибавить любое число, получится то же самое число
-если из любого числа вычесть 0, получится то же самое число
-если из любого числа вычесть то же самое число, получится 0
8.Самооценивание.
-Ребята, посмотрите на лицо нашего снеговика. Можем мы сказать, какое у него настроение? Почему?
-Нет, у него нет ротика.
- У меня три варианта ротика (показываю на доске). Подумайте, какой из них отражает ваше настроение на уроке? Поднимите руку, у кого такое настроение (показываю улыбающийся ротик).
- Почему у вас весёлое настроение?
-У меня всё получилось на уроке.
-Я хорошо отвечал.
-Поднимите руку, у кого такое настроение?
-Почему у вас грустное настроение?
-У меня не всё получилось.
-Я не все задания смог выполнить правильно.
-Поднимите руку, у кого такое настроение?
-Не надо грустить. На следующем уроке у вас всё получится. Поскольку у большинства из вас настроение хорошее, то и снеговику мы прикрепим улыбающийся ротик. У него тоже настроение хорошее. Он доволен вашей работой на уроке и говорит вам спасибо.
- …
(Прикрепляю ротик к снеговику)