Урок русского языка в 4 классе ( для детей с ОВЗ 7 вида)
Тема:
Морфологические признаки имени существительного.
Цель:
-повторить теоретический материал об имени существительном;
-закрепить знания о морфологических признаках имени существительного;
-подготовить к проверочной работе по теме «Имя существительное»;
-развивать речь, внимание, самостоятельность, умение оценивать свои знания;
- воспитывать интерес к изучению русского языка;
Ход урока:
1.Организационный момент:
Организация проверки рабочего места учащихся. Создание положительного эмоционального настроя в классе.
2. Этап мотивации и целеполагания:
Сядет тот, кто ответит на вопрос:
-какую часть речи мы изучали на предыдущих уроках?
-дайте определение имени существительного?
-какие морфологические признаки мы определяем у этой части речи?
-что значит склонять имя существительное?
-сколько падежей в русском языке?
3.Этап сообщения темы и цели урока.
Сегодня мы обобщим знания об имени существительном и подготовимся к проверочной работе. Тема урока : морфологические признаки имени существительного. ( слайд 1)
4. Работа в тетради.
-запись числа
-индивидуальное чистописание( в тетради каждого ученика учитель заранее прописывает элементы, буквы, соединения элементов и букв , тех в написании которых они допускают ошибки с точки зрения каллиграфии и графики)
-коллективное чистописание
Сейчас без языка никак нельзя.
Задание для дифференцированной работы:
Абрамов- у доски делит слова на слоги
Монов, Цуркан- ставит ударение в словах- во всех словах поставили ударение?
Волков- подчеркивает гласные буквы- сколько гласных букв?-10
Исадзи – обводит в кружок согласные буквы- сколько согласных букв?-14
5. Пальчиковая гимнастика:
Развитие чувства ритма.
Слоговой анализ слова.
Читаем по слогам, одновременно меняем руки, сжимая и разжимая кулачки.
6.Создание ситуации успеха.
Развитие долговременной памяти.
- Вспомните внеклассное чтение, мультфильм… Кто произнес эту фразу?
(Сейчас без языка никак нельзя.)
кот Матроскин ( слайд 2)
-Как называется произведение?
Дядя Фёдор, пёс и кот ( слайд 3)
- Кто автор произведения? ( слайд 3*)
- Каких еще главных героев этого произведения вы можете назвать?
дядя Федор ( слайд 4)
пес Шарик ( слайд 5)
7. Работа по теме.
- Что объединяет эти слова? ( и. сущ.)
- На какой вопрос они отвечают? ( кто?)
- Как называются такие имена существительные?( одушевленные)
- Почему некоторые слова написаны со строчной буквы ,а некоторые с прописной, заглавной? ( имена собственные и имена нарицательные)
Заполните таблицу, используя данные имена существительные
- Сверьте выполненную работу с образцом ( слайд5) - Определите род имен существительных первого столбика. Что интересного заметили?( все мужского рода)
8.Словарная работа.
-Ребята, подскажите, где жили герои произведения Э. Успенского?
-деревня ( слайд 6)
Запишите в тетрадь, вставляя пропущенную букву, каждое новое отгаданное слово записывайте на новое строке.
-Назовите антоним к слову древня?
-город
- Подберите синоним к слову пес?
-собака
- Какое животное завел кот Матроскин?
-корова
- Зачем жителям понадобилась корова?
-молоко
Проверьте , если все верно –поставьте плюс, нашли ошибки-исправьте.
Первый ряд- обозначьте склонение , второй ряд- запишите рядом с каждым словом, новое изменяя по числам. Если возникнет вопрос или проблема с выполнением задания – поставьте знак вопроса.
Проверка:
-назови слова 2скл , есть 3скл?
-возникли вопросы при изменении имен существительных по числам?
-какой вывод можно сделать?
-Есть имена существительные, которые не изменяются по числам?
Дома узнайте, какие еще имена существительные не изменяются по числам.
9. Этап закрепления знаний и формирования дифференцированных умений и навыков.
Альтернативное упражнение.
(активизирует интерес и взаимодействие школьника с изучаемым материалом, его познавательную самостоятельность)
К Простоквашину всё ближе и ближе подступала весна. И все ликовали – и пёс, и кот Матроскин ,и сам дядя Фёдор. ( слайд 7)А почтальон Печкин грустный ходил. Он однажды сказал дяде Федору: Вам хорошо. Вас много, целых трое, и ещё галчонок у вас. А я живу один, как на помойку выброшенный. К вам родители приедут, а ко мне никто не приедет. И тогда дядя Фёдор написал вам письмо:
1 вариант
Дарагие рибята!
Скоро висна, все будут веселиться и радоваться солнцу. Со сваей семьёй и друзьями вы будете гулят на улеце. А почтальон печкин один живёт, совсем грустный стол. Вы, пожалуйста, и к пачтальону Печкину приезжайте или напишите ему письмо. Памагите поднять ему настроение.
Дядя Фёдор.
Вариант 2
Торогие ребяда!
Скоро висна, все бутут веселиться и ратоваться солнцу. Со сваей семьёй и друзьями вы пудете гулять на улице. А почтальон печкин один живёт, совсем грустный стал. Вы, пожалуйсда, и к почтальону Печкину бриезжайте или напишите ему писмо. Помогите поднять ему насдроение.
Тятя Фёдор.
Вариант 3
Дорогие рибята!
Скоро весна, все будут веселиться и радоваться солнцу. Со своей семёй и друзями вы будете гулят на улице. А почтальон печкин один жывёт, совсем грустный стал. Вы, пожалуйста, и к почталону Печкину приезжайте или напишыте ему писмо. Помогите поднят ему настроение.
Дядя Фёдор.
Вариант 4
Дарогие рибята!
Скоро висна, все будут веселица и радоватьца сонцу. Со своей семёй и друзьями вы будете гулять на улеце. А почтальон печкин один живут, совсем грустный стал. Вы, пожалуйста, и к почталону Печькину приезжате или напишыте ему письмо. Помагите поднять ему настроение.
Дядя Фёдор.
10. Домашнее задание.
Списать письмо, исправляя ошибки. Обозначить падеж имен существительных.
11. Этап подведения итогов урока и встраивания материала в систему знаний.
- Давайте подведём итог урока и вспомним, всё, что мы знаем об имени существительном.
-Имя существительное – часть речи
-Отвечает на вопросы кто? что?
- Обозначает предмет.
-Имена существительные делятся на одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные. Могут быть М., Ж., и Ср. рода. 1,2,3 склонения. Изменяются по числам и падежам.
12. Рефлексия.
-Оцените свою каждый свою работу на уроке .
- За что можете похвалить себя?
- Над чем нужно ещё поработать?
Спасибо за урок! На следующем уроке желаю всем на отлично выполнить проверочную работу!