Виктория Авдеенко Маленькая Баба-Яга

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 39»









Конспект открытого урока по литературному чтению во 2-А классе по теме:

Виктория Авдеенко

"Маленькая Баба-Яга"









Подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ №39 Носенко Н.И.












2016


Урок литературного чтения во 2-м классе по теме: "В.Авдеенко. "Маленькая Баба-Яга"



Тип урока: открытие нового знания с элементами исследования
Цели урока:
 -познакомить со сказкой В.Авдеенко «Маленькая Баба-Яга»,

-воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки;

-формировать нравственные понятия;

-развивать умение анализировать и оценивать поступки героев;

-прививать интерес к чтению.
Технологии, методы, приемы:
 проблемно-диалогическая технология,

-анализ произведения;

-коммуникативно-деятельностный подход;

-чтение по цепочке.
Основные понятия:
 — сказка,

-идея,

-тема,

-выразительное чтение.

Планируемый результат.

Предметные: -формировать навык чтения,

-уметь строить предположения;

-анализировать сказку.
Личностные:
 -формировать нравственные понятия (друг, товарищ, знакомый); — формировать нравственную ориентацию.
Познавательные:
 -сравнивать, -уметь структурировать текст.

анализировать.
Регулятивные:
 -уметь выдвигать гипотезы; -ставить задачу и решать ее;

-производить самооценку.
Коммуникативные:
 -вести беседу;

-участвовать в диалоге;

-слушать и понимать речь других;

-не перебивать, когда другие отвечают.

Форма работы: фронтальная.
Ресурсы:
 учебник Кубасовой О.В. 2 класс, 3 ч., презентация, карточки. выставка книг .



Ход урока

1.Организационный момент.
-Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи. Работайте старательно, и вас обязательно ждет успех.-Теперь проверьте, все ли к уроку у вас готово. Покажите осанкой, что вы готовы начать урок. –Хорошо.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

2.Целеполагание:

Какие задачи будут стоять перед нами на уроке? (мы должны познакомиться с новым произведением, узнать значения новых слов, учиться быстро, без ошибок, выразительно читать).

3.Речевая разминка

Актуализация и мотивация

Продолжите поговорку

Сказка – ложь,

да в ней намёк,

Добрым молодцам урок.

Кому принадлежит эти строки

Что за прелесть, эти сказки!

Каждая есть поэма!

А. С. Пушкин

Вступительная беседа


- Нравится ли вам читать сказки?

Вывод:

Сказки учат людей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно избавиться от них. Они учат мудрости жизни. Чтение сказок обогащает нас знанием жизни родного языка. Читать сказки – значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.



- На какие группы можно разделить сказки?



Живёт в избе Баба – Яга,

Она красива и ловка,

Она стройна, она нежна, она умна.

Все дружат с милою Ягой –

И Водяной, и Домовой,

И Серый Волк, и Леший, и Кощей,

Медведь, Лиса, Кабан и Лось,

Чтоб интереснее жилось.

Можно ли такого героя встретить в сказках?

4.Отчёт по проектам

5.Работа в парах

Название сказки

Положительный или

отрицательный персонаж










«Царевна-лягушка»

Отрицательный герой, так как похищает детей, чтобы съесть

«Гуси-лебеди»

Положительный герой, так как дает совет, как одолеть

противника (Кощея)

«Сказка о молодильных яблоках»

Положительный герой, так как помогла

Василисе, дав ей огонь (череп с горящими глазами)

«Василиса Прекрасная»

Положительный герой, так как Ивана накормила,

напоила и на постель уложила, сказала

где живая вода и молодильные яблоки.

Вывод

Физпауза

6.1)Работа над новым материалом

А сейчас закройте глазки и послушайте.

( Музыка из передачи «Спокойной ночи») Узнали? Назовите телепередачу. Этой передачи более 50 лет.

-Назовите основных героев передачи.

Рассказ о передаче.

«Споко́йной но́чи, малыши́!» — телепередача для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Выходит с 1 сентября 1964 года. В создании программы принимали участие Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф и другие. Задумывалась передача как «Сказка на ночь». И сразу у программы появился свой голос, своя уникальная песенка «Спят усталые игрушки», убаюкивающая малышей. Музыку к колыбельной написал композитор Аркадий Островский, стихи — поэтесса Зоя Петрова, а исполняли колыбельную Олег Анофриев, чуть позже — Валентина Толкунова. Заставка стала цветной в конце 70-х. Основными героями этой передачи стали :

Филя (с 20 мая 1968 года),

Степашка (с 1970 года,

Хрюша (с 10 февраля 1971 года) ,

Каркуша (с 1979 года).

Сколько лет этой передаче?( 51 год ) В этом году исполнится 1 сентября 52 года

Ведущими в разное время были: Валентина Леонтьева — тётя Валя, Татьяна Веденеева — тётя Таня, Ангелина Вовк — тётя Лина, Григорий Гладков — дядя Гриша, с гитарой, Юрий Николаев — дядя Юра, Оксана Фёдорова, Анна Михалкова, Дмитрий Маликов. Сегодня авторы и художники работают над созданием новых героев, которые скоро появятся в этой передачи. Задание на выразительность чтения и развитие памяти.

Мы любим очень-очень

Смотреть “Спокойной ночи!”.

Кончится сказка –

Мы закроем глазки,

Ляжем на бочок –

И молчок!

(Т. Тонина)

2).Работа с учебником (с.87)

Прочитайте название книги.

Что можно узнать об этой книге по обложке? О ком она

Сказочная или нет?

Знакомы вам герои, нарисованные на обложке?

Сегодня мы будем знакомиться с одним из произведений Виктории Авдеенко. Знаком ли автор? Где я о нем могу узнать7

Сегодня мы будем знакомиться с одним из произведений

Виктории Авдеенко.

- А к какому жанру отнесем это произведение?

- Почему вы сделали вывод, что это сказка? (Баба-яга - сказочный герой)

- На какие группы можно разделить сказки? (народные и авторские)

Значит наша сказка будет авторская. Кто автор?

3).Подготовка к чтению произведения.
– Сегодня мы будем знакомиться с одним из произведений Виктории Авдеенко. Виктория Юрьевна Авдеенко – не только прозаик и детско-юношеский писатель, но еще и киносценарист. В 1984 году окончила сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.Автор около двадцати книг для детей и юношества.
-Посмотрите на доску, там представлены несколько книг, которые она написала для детей. Прочитайте их название.


-Сегодня мы с вами вновь встретимся с этой незаурядной старушкой. Внимание на экран.

4).Словарная работа.

- Нам встретятся новые, пока еще трудные нам слова.( зашевелились, приключилось, переглянулись, поинтересовалась, предположил, согласилась, обрадуются)

Чтение слов по слогам и целыми словами.

-Как вы понимаете эти слово зелье ? (Зелье - трава, напиток, настоянный на травах, злаках. В старину травяной настой использовали для лечения, ворожения, колдовства. Сейчас зельем называют жидкости, обладающие магическими (колдовскими) свойствами.

5).Работа по карточкам

6) Первое чтение.
-Начинаем читать по цепочке. (Дети начинают читать)

7)Проверка первых впечатлений.
-Ребята, понравилась ли вам сказка? –Какие впечатления она вызвала у вас? –Какие чувства вы испытали?

7.Анализ содержания.

-Понравилась ли сказка? К какому типу отнесёте данную сказку? (Волшебная сказка. Есть вымышленный персонаж Баба Яга)

- Перечисли главных героев сказки. По этой сказке мы можем утверждать, что баба-Яга отрицательный герой? Старушка ли у нас в сказке Баба-Яга?

- Опишите ее, как, на ваш взгляд, выглядит маленькая Баба-яга. (ответы детей)

За что Баба-Яга поблагодарила Хрюшу и Степашку ?

В какую сказку попала Баба-Яга? Как вы думаете, какой станет Баба-Яга? Почему? От чего это зависит?


Каким голосом нужно читать последние слова маленькой Бабы-Яги

8)Работа по карточкам


— Теперь предлагаю поразмышлять над сказкой.
-Что услышали Каркуша и Хрюша, найдите и прочитайте это в сказке.
-Кто вышел из книги?
-Почему девочка плакала? Найдите и прочитайте это в тексте.
-Как же Хрюша и Каркуша хотели сначала помочь девочке?
-Что же они придумали в итоге, найдите и прочитайте.
-Как автор называет Хрюшу и Каркушу в предпоследнем абзаце? Прочитайте.
-Что сказала девочка на прощание?
-Молодцы. Что же хотел донести до нас автор?
— В чем главная мысль сказки?
-Нам удалось понять идею автора?
-Можем ли мы назвать Хрюшу, Каркушу и маленькую Бабу-Ягу друзьями? Почему?
9) Творческое воссоздание прочитанного.
-Сейчас будем читать эту сказку по ролям. Итак, сколько у нас действующих героев?
-Давайте распределим роли.
-Начинаем читать.

10. Итог урока и рефлексия.
-Итак, ребята, с каким произведением сегодня знакомились на уроке? –Кто написал эту сказку?
-Какую идею автор воплотил в этой сказке?
-Что мы с вами поняли из этой сказки? –А вам понравился урок?
-Спасибо за работу!








7