Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №8 им. академика
Н.Н. Боголюбова г. Дубны Московской области
Конспект открытого занятия
В 3-м классе
по внеурочной деятельности по курсу «Физика вокруг нас»
на тему: «Что изучает физика?»
Провела: учитель физики
Смирнова Ирина Александровна
Дубна – 2015
Конспект открытого занятия по курсу «Физика вокруг нас» в 3-м классе
Тема: «Что изучает физика»
Цели занятия:
Образовательная: познакомить обучающихся с предметом физика, с первичными понятиями в физике (тело, вещество, явление);
Развивающая: развивать внимание и любознательность, память и мышление;
Воспитывающая: воспитать чувство ответственности за сохранность окружающей среды; любовь к природе, умение видеть в ней красоту, пробудить у детей интерес к изучению физики.
Задачи занятия:
- познакомить учащихся с тем что изучает наука о природе – физика;
- ввести понятия «физическое тело», «вещество», «физическое явление»;
Планируемые результаты:
Личностными результатами являются:
-мотивация образовательной деятельности учащихся в изучении физики;
- участие в совместной (коллективной) учебной деятельности.
Метапредметными результатами являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):
Регулятивные УУД:
-Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.
-Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
-Учиться совместно с учителем и другими обучающимися давать эмоциональную оценку своей деятельности.
Познавательные УУД:
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Предметным результатом является освоение знаний и основных понятий: «Физика», «тело», «вещество», «явление».
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование:
- компьютер, медиапроектор (презентация);
- металлическая емкость, снег, соль, вода (экспериментальная часть).
План занятия:
1)Организационный момент (2 мин)
2)Изучение нового материала (15 мин)
3)Закрепление материала (15 мин)
4)Экспериментальная часть (7 мин)
5)Подведение итогов урока (6 мин)
1.Организационный момент: Приветствие. (Слайд 1)
2.Изучение нового материала
Ребята, мы с вами живем в прекрасном городе. Как он называется? А какие предприятия самые главные в нашем городе. (Ребята называют предприятия, и обязательно ОИЯИ, выясняем кто работает в ОИЯИ, чем занимаются, вместе приходим к общему решению, что в ОИЯИ работают физики.) Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной наукой – физикой. Как вы думаете: так что же изучает наука физика? (ребята делают предположения).
Физика - это наука о природе, о природных явлениях и законах, и сегодня на уроке нам предстоит узнать основные физические определения: физическое тело, вещество, физические явления.
"Физика" – это греческое слово и в переводе означает, как вы поняли, "природа". Сам термин «Физика» возник как название одного из сочинений Аристотеля величайшего мыслителя древности, живущего в IV в до нашей эры.(Слайд 2)
В физике кроме обычных слов, используют специальные слова, или термины, обозначающие физические понятия. Некоторые из таких слов постепенно вошли в нашу разговорную речь – электричество, сила, энергия.
Физика имеет дело с физическими телами. Что бы вы назвали физическим телом? (Учащиеся выдвигают свои предположения. Обобщая высказывания, приходим к выводу, что физическое тело – это любой предмет подлежащий рассмотрению в физике.) (Слайд 3)
А теперь подойдите и дотроньтесь до любого тела, которое вас окружает.
Чем отличаются друг от друга три линейки, которые у меня в руках? (Сделаны из разного материала: древесина, пластмасса, металл.)
Какой можно сделать вывод? (Тела могут различаться веществом.) (Слайд 4)
Что такое вещество? (Это то, из чего состоит физическое тело.)
Приведите примеры веществ, из которых сделаны предметы на ваших столах. (Дети отвечают.)
Любой процесс в природе называют физическим явлением, например: молния, рассвет, радуга. (Слайд 5)
3.Закрепление материала
Задание 1.(Слайд 6)
Разделите на три группы понятий - физические тела, вещества, явления следующие слова: стул, древесина, ложка, алюминий, дождь, железо, медь, резина, капля воды, звезда, воздух, кислород, ветер, молния, землетрясение, масло, компас, вода. Если тело – поднимаем правую руку, если вещество – левую, если явление – обе руки.
2. Игра “Отгадай загадку”.
Сейчас вы будете отгадывать загадки, о физических телах, веществах, явлениях.
Я в Москве, он в Ленинграде
В разных комнатах сидим.
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним. (Телефон) (Слайд 7)
В нашей комнате одно
Есть волшебное окно.
В нем летают чудо - птицы,
Бродят волки и лисицы,
Знойным летом снег идет,
А зимою сад цветет.
В том окне чудес полно.
Что же это за окно? (Телевизор) (Слайд 8)
Цветное коромысло
Над лесом повисло. (Радуга) (Слайд 9)
Летит – молчит,
Лежит – молчит,
Когда умрет, тогда заревет. (Снег) (Слайд 10)
Задание 3.(Работа в группах) (Слайды 11-14)
У вас на партах лежат белые конверты, а внутри – маленькие кусочки одной картинки. Вам необходимо составить картинку и заполнить таблицу, в которой необходимо перечислить все тела, вещества (а может и явления), которые на ней изображены.
ТЕЛО ВЕЩЕСТВО
ЯВЛЕНИЕ
4.Экспериментальная часть
Как мы все с вами заметили на последней картинке одним из явлений было таяние льда. Как вы думаете: когда лед тает? (Ребята делают предположения) А давайте с вами посмотрим опыт и попытаемся растопить снег с помощью соли.
Опыт. (Таяние льда при минусовой температуре, примерзание металлической емкости к поверхности стола). Объяснение «Почему зимой лед на дорогах и тротуарах посыпают солью» и какие явления при этом происходят.
5.Подведение итогов занятия: Карточки оценки своей деятельности (Слайд 15)
Лист оценки по теме «Что изучает физика»
Ф.И.__________________________________
- тела, вещества и явления друг от друга
3
Умею разгадывать загадки
4
Умею правильно составлять картинку
5
Назвал(а) все тела и явления на картинке
6
Умею работать с учителем
7
Понравился ли опыт?
8
Понравилось ли занятие?
9
Заинтересовала ли физика как наука?
Да – зеленый цвет; Не совсем – синий цвет; Нет – красный цвет
№7,8,9 : [pic] - да, [pic] - нет, [pic] -не совсем.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]