Урок Объёмная аппликация Коровка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Работа с бумагой и картоном. Объёмная аппликация «Коровка».


Цель урока: формирование творческих способностей детей на примере выполнения объёмной аппликации.


Задачи: 1. Показать приёмы «изменения настроения» коровки с помощью

выбора глаз, ресниц, бровей, рта.

2. Развивать воображение, фантазию, мышление при создании

художественного образа коровки с помощью аппликации.

3. Развивать коммуникативные умения: учить работать в группе.


Планируемые результаты:


Предметные: умение работать с различными видами бумаги, используя в качестве приспособления для соединения деталей клей; знание правил работы с ножницами, клеем и применение их в практической деятельности.


Личностные: стремление к самосовершенствованию своих умений; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в процессе работы; развитие творческих способностей.


Метапредметные:


Регулятивные: умение ставить цели, находить пути их достижения; контроль своих действий и действий партнеров по работе.


Познавательные: извлечение необходимой информации из беседы; умение сравнивать, анализировать и делать выводы; выработка алгоритма действий.


Коммуникативные: учебное сотрудничество – умение договариваться, распределять работу; участие в коллективной творческой деятельности при изготовлении портрета «коровки».


Тип урока: решение частных задач.


Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, практический.


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.


Оборудование (для учителя): проекционная система (проектор, экран), компьютер, слайды коров и памятник, видеоролик с мультфильмом, 3 портрета «коровки»;


Для детей: цветная бумага, простой карандаш, ножницы, клей, подкладная доска.



Этап

урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Осуществляемые действия

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Осуществляемые

действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I этап. Мотивация к деятельности



Дорогие ребята, здравствуйте! Начинаем урок.

А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок!

- Давайте проверим готовность к уроку. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на партах.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела,

Будем клеить, мастерить –

Всё должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш –

Он в труде помощник наш.

Линейку, ластик положи,

В порядке вещи содержи.

- Все готовы? Молодцы!

А чтобы вывести тему урока нам необходимо разгадать ребусы

[pic]

- Как выдумаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Тема нашего урока «Изготовление объемной аппликации», и мы будем изготавливать из бумаги вот такую весёлую «Коровку»

А теперь посмотрите на коровку. Нравится ли она вам?

- Игра «Найди лишнюю коровку» (учитель прикрепляет к доске изображения коров, три из них – реалистические, а четвёртая персонаж из мультфильма)

-В каких сказках, мультфильмах мы встречаемся с коровой?

-Кто придумывает и рисует для мультфильмов образы их героев?(художники)

Этих художников ещё называют мультипликаторами. Сегодня вы тоже будете художниками – мультипликаторами, но сначала давайте разделимся на команды, так как каждая команда будет создавать свою коровку.

Ходит Зорька по лугам

Молоко приносит нам.

Жить бы Зорьке в терему,

А она мычит: му-му.

Посмотрите какая замечательная коровка! Такую милашку можно подарить на день рождения другу, повесить её в своей комнате, что ещё?(ответы детей)

-активное слушание учителя


-выдвижение предложений о теме урока




формулирования собственных ожиданий











эмоциональный настрой на урок













проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности


выявление к готовности к уроку

слушание собеседника











построение понятных для собеседника высказываний

II этап. Учебно-познавательная деятельность

1. Актуализация знаний учащихся



Рассмотрите внимательно коровку и скажите, каким способом вы сегодня будете работать?(будем выполнять объёмную аппликацию)

-Почему вы решили, что это объёмная аппликация? (детали приклеены не целиком)

Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация?

Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу – фон .

Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству и является разновидностью вышивки, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, картин.

Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова и узнаем лексическое значение этого слова.

Выберите понравившееся вам изображение для вашей будущей аппликации.

-Какие детали у нашей коровки объёмные? (ушки свёрнуты, реснички загнуты, лепестки у ромашек отогнуты) «Аппликация - изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бумаги, материи».

Как вы думаете, можно ли разделить аппликации на группы?

- Все аппликации можно разделить на группы в зависимости от техники, в которой выполнена та или иная работа и по содержанию.

- По содержанию все аппликации можно разделить на:

1. Предметные

(листья, фрукты, овощи, грибы, цветы, насекомые, животные). Они наиболее просты по выполнению.

Предметная аппликация представляет собой наклеенные на фон отдельные предметные изображения, передающие обобщённый, условный образ окружающих предметов.

2. Сюжетные: состоят из нескольких разных фигур, часто в движении, служат для создания панно, картин.

3. Орнаментальные: применяют для оформления альбомов, пригласительных билетов, украшения одежды

4. Шрифтовые – это буквы, которые используют для заголовков стенгазет, написания лозунгов, плакатов .

5. Симметричная аппликация представляет собой наклеенные на фон изображения предметов, имеющие симметричное строение. Изображения предметов могут быть выполнены с использованием приёма складывания бумаги пополам или в несколько раз перед вырезанием с целью одновременной передачи формы повторяющихся частей .

6. Плоские: изображения предметов крепятся на плоскость всего фона

7. Объёмная аппликация предусматривает, что изображения предметов или их деталей крепятся на фон только частью плоскости, создавая видимость объёма .

8. Резаная аппликация - выполняется из бумаги традиционным способом - вырезанием, она также является базовой .

В зависимости от техники, в которой выполнена работа: - поделки выполнены из бумаги техникой “гармошка”;

- «Звезда» - выполнена в технике – «мозайки»



Как вы думаете, какие технологические приемы работы с бумагой были применены в этой работе?

(Складывание, закручивание.)

Рассмотрите черно-белое изображение нескольких коровок (Приложение 2).

Чем они отличаются? Что общего? Что вы можете сказать о характере и настроении изображённых коровок?



-Рассмотрите коровок. Какое у них настроение?(1 – грустная. Наверное это обиженный бычок. Скорее всего он злой или расстроенный)

-Как получилось такое выражение мордочки у бычка? (На большом овале лежит маленький овал. Уголки рта опущены вниз. Ресницы подняты вверх)

- Какое настроение у второй коровки? (весёлая, довольная. Она наслаждается вкусной травкой, которую жуёт)

-Как сделали выражение такой мордочки у этой коровки? (Маленький овал лежит сверху на большом и уголки рта подняты вверх. Глаза полузакрыты)

-Какое настроение у третьей коровки? (Она довольная, мечтательная, романтичная.)

-Как здесь получилось мечтательное выражение мордочки? (Большой овал лежит сверху на маленьком. Глаза смотрят вверх.

-Изобразите на своём лице радость и понаблюдайте друг за другом. Что при этом происходит с вашим лицом? (брови приподняты, рот улыбается)

-Теперь изобразите грусть. Что изменилось?(Рот опустился, брови приподнялись)

- Вот теперь вы, мультипликаторы, понимаете свою задачу: создать коровку со своим настроением,

характером, именем, украшениями.


активизация имевшихся ранее знаний

-активное погружение в тему


умение слушать в соответствии с целевой

установкой


восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

-дополнять, уточнять высказанные мнения

взаимодействуют с учителем во время опроса

формирование умения работать с информацией







2. Знакомство с материалом для работы























Посмотрите на свое рабочее место и догадайтесь, из каких материалов мы сделаем свою аппликацию?

На доске изображены разные картинки (краски, ножницы, тряпочка, шаблон, клей, линейка, карандаш, картон, цветная бумага, нитки, игрушка, иголка, конфетка, скотч, пластилин, кисточка)

Какие материалы понадобятся тебе для урока?

Какие материалы, инструменты, приспособления понадобятся тебе для изготовления коровки?

Для изготовления чего используется картон? Цветная бумага?

Какие приемы работы с бумагой вам известны?

Чем отличается картон от бумаги?

Он отличается прочностью и твёрдостью. Как и бумагу его можно резать, склеивать, рвать и сминать. Используйте это знание в своей работе.

Какие инструменты понадобятся тебе для урока?

Инструменты.

Для чего нам понадобятся ножницы?

Как ими пользоваться?

-высказывание различных вариантов решения данной проблемы,

Подбирают нужный материал.






















-принимать и сохранять учебную цель и

задачу
























Контролируют

правильность

ответов обучающихся






















взаимодействуют с учителем во время опроса
























продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения


-умение полно и точно выражать свои мысли












III этап. Выполнение изделия



1. Определение плана работы



Прежде чем выполнить изделие, обсудим план нашей работы. Организуй рабочее место.

Алгоритм работы

а) Выбрать фон для аппликации. (если вы берёте светлую основу, то для изготовления коровки лучше выбрать яркие цвета; а если взяли тёмную основу, то необходимо выбрать для изготовления коровки светлые тона)

б)Что будем делать дальше? Сможем ли мы сами нарисовать детали? Ваша задача - обвести детали с листа выкроек вырезать по контуру.

в) Разложить получившиеся детали на фоне, выбрав понравившееся выражение коровки.

д) Приклеить сначала мелкие детали и те, которые нужно подклеить под основу (цветок, ушки, рожки).

е) Наклеивание верхних деталей (голова, верхняя губа).

Оформление аппликации. (ромашки, глазки, ноздри)

Посмотрим, что должно получиться

Учитель наглядно демонстрирует этапы выполнения работы.

Сейчас на экране вы увидите последовательность выполнения работы. Будьте внимательны. Постарайтесь заполнить порядок выполнения действий.

Проговаривание этапов работы с опорой на технологическую карту.

Назовите порядок выполнения работы.

развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

формирование умения слушать и понимать других

формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)



Физминутка.



Сколько клеточек зелёных, (сколько зеленых квадратов на закладке)

Столько выполним наклонов.

Столько раз руками хлопнем.

Столько раз ногами топнем.

Сколько здесь у нас углов,

Столько сделаем прыжков.

Мы присядем столько раз,

Столь подтянемся сейчас.




Учащиеся выполняют физминутку




2. Практическая работа. Изготовление закладки из цветной бумаги и картона.



Выполнение изделия из цветной бумаги и картона.

Учащиеся работают индивидуально, с опорой на поэтапную таблицу. Учитель осуществляет контроль.



Умение использовать полученные знания на практике

самоконтроль выполнения задания



формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации



IV этап. Рефлексия.

Оценка результатов деятельности

















Представление работ. Дайте оценку своим работам по критериям:

Критерии оценки.

Последовательность выполнения работы Аккуратность Оформление Цветовое решение.

Демонстрация работ.

Ай да диво!

Как работы все красивы!

Сколько вложено души!

До чего же хороши!

-Я предлагаю вам придумать рассказ о своей коровке.

Дайте оценку своей деятельности на уроке:

Я узнал….

Я вспомнил…

Легче всего мне было…

Для меня было особенно трудно…..

Мне стоит повторить….

Дома я расскажу ,что на сегодняшнем уроке…

Полученные знания пригодятся мне….

Самым интересным на уроке было….

Работа в команде я…….. Действительно, коровки у нас получились очень интересные, красивые, со своим характером. Вы работали дружно, помогали друг другу Молодцы!

-обобщение и систематизация знаний


















оценка и самооценка учебной деятельности


-учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока















Контролируют

правильность

ответов обучающихся















Формировать у школьников самооценку,

формирование умений полно и точно выражать свои мысли