Урок русского языка (урок ОНЗ)
2 класс
Учитель: Сазонова С.В.
Тема: «Ударение. Ударный слог. Слова-омонимы»
Цель:
Отработка навыка выделения ударного слога, формирование культуры работы со словарями.
Задачи:
Закрепить алгоритм выделения ударного слога в слове;
Познакомить со словами – омонимами;
Воспитывать культуру работы со словарями разных типов, прививать любовь к родному языку.
Ход урока:
Мотивация.
Анализ высказывания М. Сервантеса о слове.
Позаботьтесь о том, чтобы все ваши слова были поняты, пристойно и правильно расположены, чтобы каждое предложение передало то, что вы хотите сказать; выражайтесь яснее, не запутывая и не затемняя смысла.
М. Сервантес
Что своими словами хотел сказать нам писатель?
Вывод: необходимо изучать родной язык, любить его, ценить красоту родного языка.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
Чтение стихотворения Я. Козловского.
Знаете ли вы слова, о которых написал стихотворение Я. Козловский.
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Но… по-разному нас слышат.
Возникло затруднение, чтобы из него выйти, прочитайте правило. Приведите примеры таких слов.
Вывод: Мы будем сегодня изучать слова, называемые в русском языке омонимами.
Построение проекта выхода из затруднения.
Прочитайте пары слов. В чем их сходство и различие?
Кружки –кружки, замки – замки, стрелки – стрелки, плачу – плачу.
Работа с толковым словарём с целью уточнения значений пар слов.
Вывод: в чем же особенность слов – омонимов?
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Прочитайте, друг другу стихи Я. Козловского. Какие слова мы одинаково пишем, но по-разному слышим и произносим? Почему?
(Работа в парах)
Косит косец, а зайчишка косит,
Трусит трусишка, а ослик трусит.
Возникли ли у вас затруднения при выполнении задания? (слово трусит)
(работа с толковым словарем – выяснение значения слова трусить)
Подберите синонимы к словам трусить - трусить
Работа со словарем синонимов.
Самостоятельная работа по учебнику
Закрепление алгоритма выделения ударного слога в слове.
Работа с орфоэпическим словарем.
Запишите слова. Поставьте в них ударение.
Шофёр, щавель, договор, магазин, углубить, позвонит, понял и т.д.
Включение в систему знаний и повторение.
Составьте и запишите предложения со словами-омонимами, употребив их в разном значении.
Рефлексия.