Урок математики во 2 классе ( по системе Л.В.Занкова)
Тема: Сложение двузначных чисел.
Цель: формировать умение пользоваться алгоритмом сложения
двузначных чисел.
Ход урока:
1. Орг.момент.
- Сегодня на уроке у нас гости. Посмотрите и поздоровайтесь.
- Садитесь.
2. Нацеливание.
Давайте, ребята, учиться считать!
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Считайте, ребята! Точнее считайте!
Хорошее дело смелей прибавляйте.
Плохие дела поскорей вычитайте.
Учебник научит нас точному счёту.
Скорей за работу! Скорей за работу!
3. Устный счёт.
1,2,5,6,9,10,.,. (13,14)
Можно ли, используя только числа 5,8,14 составить верные равенства? Почему? Измените одно число так, чтобы это стало возможным. Найдите все решения (6).
Математический диктант. Один ученик у доски.
- какое число состоит из 1дес. и 5 ед. ? (15-д)
-какое число следует за числом 17? (18-в)
-какое число предшествует 12 (11-у)
-найдите сумму чисел 10и9 (19-з)
-уменьшаемое 19, вычитаемое 6. найдите разность (13-н)
-найдите разность чисел 18 и 4 (14-а)
-сначала из корзины выложили 12 яблок, а потом ещё 4. сколько яблок выложили из корзины? (16-ч)
-на стоянке находятся 16 автомобилей. Из них 3 легковых, а остальные грузовые. Сколько грузовых автомобилей на стоянке? ( 13-н)
-Аня заплатила за тетрадь 2 рубля, после чего у неё осталось в кошельке одна пятирублевая монета и одна десятирублёвая. Сколько денег было у Ани? ( 17- ы)
- год назад Саше было 5 лет. Сколько лет ему будет через два года? ( 8-е)
- Какое слово получилось?
Двузначные.
- Почему эти числа так называют?
- О чём оно говорит, сделайте свои предположения? Почему именно это слово получи? Может оно связано с темой нашего урока?
Сообщение темы и задач урока:
- Сегодня мы будем учиться складывать двузначные числа, повторим особенности задачи, узнаем много познавательного и интересного.
4. Наблюдение над новым материалом:
- Откройте учебники на стр. 81, посмотрите №170.
работа по заданиям учебника
- чем походи суммы?
- найдите значение сумм, сделав подробную запись:
Вывод: Итак, как складываем двузначные числа? (десятки складываем с десятками, единицы с единицами).
5. Работа над задачей.
№ 169.
- Докажите, что данный текст- задача
-Назовите данные
-Какое понадобиться выполнить действие, чтобы найти искомое число? Почему?
- Запишем решение и ответ задачи.
Задание (3) – составить свою задачу на данное решение ( устно).
6. Закрепление изученного.
№ 171 называя компоненты!
(2,3) – самостоятельно по вариантам, 2 ученика у доски.
- А сейчас мы с вами немного поиграем и вспомним геометрический материал. Игра называется «Математическое лото:
- Выходите и выкладывайте:
Первая фигура не синяя, не красная и не круг ( зелёный квадрат)
Следующая фигура «лишняя» ( круг)
Следующая фигура красная, но не квадрат ( красный треугольник)
У следующей фигуры противоположные стороны равны ( синий прямоугольник)
Оставшаяся красная фигура ( красный квадрат)
Получилось слово молодцы
- Да вы сегодня МОЛОДЦЫ, все хорошо работали на уроке.
7. Итог урока:
- Что особенно запомнилось на уроке? Как найти сумму двузначных чисел? Спасибо за урок.